Evamerion
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь» | вернуться на страницу комментариев

Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз 2020.02.11

Боясь, что девицу замучает враг,
Врата открывает влюбленный дурак.
Пасть бездны ему распахнулась навстречу,
Его поглотил торжествующий мрак!

Думал он тогда, что любовь спасает,
И открыл врата, это было глупо.
Что же было дальше - мы оба знаем,
Черная Луна поглотила утро!

Поэты говорят, что мир спасется любовью,
Но нам с тобой иной пример известен пока-
Мир залитый кровью,
Сожженый войною,
Из-за любви дурака!
(c) "Последнее испытание - Легенда о Вратах". Вы прослушали пролог к третьему Ребилду.

Приближается дата выхода четвертого Ребилда. Пора пересматривать первые три. А заодно еще раз поделиться своим ценным мнением. В принципе со сценарием все ясно - было несколько черновиков сценария, дедлайн горел уже третий месяц, склеили тяп-ляп что было и в продакшн. Но смеху ради рассмотрим это поделие с серьезной миной.

И так, прошло 14 лет с событий прошлого фильма. Все очень обижены на Синдзи, но никто не хочет внятно объяснить почему обижены и что там за время таймскипа случилось. Вроде как халтура, ан нет! До меня сейчас доперло, что фильм то ведь не про обиды на Синдзи, а про его одержимость Аянами. Если так смотреть, то все стает на свои места.
Почему экипаж Вундера злится? Ну, Третий Удар из-за Синдзи случился, у кого-то от этой фигни брат умер... Пес с этим Вундером, куда важнее куда Аянами дели.
Что там произошло с Токио-3 и его жителями? Ну, сдохли они. Кажется, по вине нашего мальчика. Но сдохли в ходе спасения Аянами, так что кому, какое дело? Что важнее, Аянами никак книжку интересную не найдет. Бегом в библиотеку!
Почему там Синдзи в скафандре, Каору топает рядом в одной рубашке, но Синдзи ничего странного не замечает? Господи, не хватало еще чтобы Синдзи на чьи-то чужие рубашки отвлекался. Он в это время думал о черном комбинезоне, плотно облегающем попку дарк-Рэй. Не до рубашек ему было.

Видимо, на ту же одержимость придется списать и поход за волшебными копьями. Синдзи был глубоко шокирован обнаружив что дарк-Рэй, это не та Рэй, которую он спас. Именно по причине этого шока он и не задал Каору один простой вопрос - а что полезного копья делают то? Ну "восстановят" они мир, ершиком Лонгиния отчистят океан от LCL и даже новый асфальт в городах положат. Только, мертвых братьев это, вероятно, не вернет. Да и возвращению Рэй из второго фильма тоже никак не поспособствует. Так что и с экипажем Вундера это не помирит, и лично для себя Синдзи тоже никакого профита не поимеет. Ну и нафига собственно?

И если уж подняли тему обид на Синдзи и его одержимости Аянами. Фуюцуки говорит что Аянами заперта в 01, Рицуко говорит что никаких Аянами не видела. Если Фуюцуки не врет, то в сумме получается что Мисато самым наглым образом украла у Синдзи бабу. Будем последовательны, за такие фокусы Синдзи в четвертом фильме должен оторвать WILLE яйца. А то как-то односторонне претензии предъявляются.

Далее, "откровения" о природе Аянами. Собственно, еще при съемках сериала надо было определиться с бэком и решить клон она, ангел или еще кто. Судя по третьему фильму сценарист не удержался и решил напихать всего разом... К сожалению, он забыл про главное - внутрисюжетный обоснуй. Можно понять желание Гэндо клонировать покойную жену и любоваться результатом. На кой черт кидать этого клона на передовую - понять сложнее. Равно как и по каким причинам у клона человека возьмутся намеки на ангельские силы. Именно внутрисюжетным причинам, а не просто потому что сценаристу захотелось. И совсем сложно понять как Синдзи глядя на фото Юй с ребенком, мог перепутать ее с Аянами. Именно перепутать, а не сходство заметить. На близнецов они не тянут. Аянами - 14 летний подросток, Юй на фото - взрослая женщина с ребенком. Видимо, придется опять валить все на временное помешательство Синдзи.

Что еще хуже, судя по всему, бэк пытались менять на ходу. Во втором фильме Рэй никак не связана с псевдопилотом. Ну, по крайней мере написано на нем "Голгофа", а не "Рэй" как в сериале. Обрубается линия "ГМО-пилот был нужен как основа для псевдопилота". Также и Третий Удар запускает не Рэй, а Синдзи. Обрубается линия "пилот-ангел был нужен чтобы начать Третий Удар". Или не столько обрубается, сколько достается Синдзи. Видимо, где-то здесь сценаристы схватились за голову "то обрубил, это обрубил, экий дровосек нашелся! ", и стали спешно думать как бы все обратно отыграть.

Напоследок, продолжим тему Легенды о вратах. Давайте вспомним следующие два куплета:
Поэты фальшивые басни сплели,
А маги защиту для мира нашли.
Союзом врагов они Бездну закляли,
Надеясь ее оградить от любви.

Прекрасная пленница вновь заперта,
Но ключик к замку подберется всегда.
Любовь несовместное соединяет,
Любовь разбивает любые врата.
Союз врагов - человек (Синдзи) и ангел (Каору) на Еве-13, без которого дверка в подвал не открывается и спрятанные в подвале копья в руки не даются. Прекрасная пленница - ну, чья там мордашка на освобожденном ангеле появилась, та же что и в прошлый раз? А в четвертом фильме у нас прилетит Карамон из будущего и расскажет что от гипотетической победы над Всебесцветной станет только хуже? Ну Анно, ну своих идей что, совсем по нулям?