Evamerion
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2013.05.07

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, —
Вот последний секрет из постигнутых мной.
Омар Хайям.

Собственно этот эпиграф целиком и полностью описывает третий фильм. Вот действительно, вроде всё и понятно - третий удар, 14 лет, раскол в Нерв и образование какого-то Вилле. Но с другой стороны - почему так вышло, нам не сказали. Вообще ни как. Единственное подробное объяснение хранится в конце второго фильма - превьюшке к третьему. Я советую перед началом просмотра "Q" взглянуть на эту превьюшку, тогда если не все, то 90 процентов вопросов отпадут сами собой. Но тут конечно возникает ощущение, что не хватает некоего Евангелиона 2, 5. Связующей цепи. В которой нам бы показали всё обещанное: и Еву 06 и Еву 08 и её пилота и детей с предрешенной судьбой. Это в превью не показать как ни старайся. Но... видимо планы изменились.
И вот нам представили нечто. Нечто весьма и весьма забавное. Вот например, кораблик Вилле, дизайнер которого явно черпал вдохновение в работах Руди Гигера. Или типичный "клонокомандос" Аянами ака "Не знаю. Нет приказа". Каору... впрочем все мы знаем, что будет с Каору. Синдзи вот порадовал поначалу - проснулся и сразу бойкий такой: "Дайте мне меха! Всех порву". А ему в ответ: "Заткнись или башку взорвем". Ну так разве дела делаются? А потом ещё это дегенерирующее братство во главе с Мисато удивляется - а что это он от них сбежал? Сбежал к батьке. Батька хоть и не изменился ни капли, но это его типичное поведение - ему можно.

Пожалуй, фильм можно разделить на три части: сумбурное вступление, в котором все рычат и кричат, середина с апатичным Синдзи и его мыслями и кровавая концовка. Пожалуй, именно концовка мне понравилась больше всего - динамичные битвы, чертовщина вокруг. Я бы даже сказал - стильно получилось. В многом это заслуга цветовой палитры. Мне понравилось. Музыка тоже восхитительная.

И всё же... И всё же... Что могло спровоцировать изменение сюжетной линии - загадка. Я не говорю, что получилось плохо. Нет, получилось отлично. Но "часть 2, 5", она же "истинная третья" - уже потеряна для нас навсегда. А Евангелион 3.33 воспринимается как четвертая часть, как ни крути.

8/10 за Каору, за изменение сюжета и за гетерохромическую Аску. В минусах никакая продолжительность. Добавить еще полчаса-час (в которые вполне бы можно было уместить анонсированные в конце 3.33 события) и можно было бы поставить жирную точку.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.