вернуться на страницу аниме «Момоко слышит песню лягушат» | вернуться на страницу комментариев

Юджин Найт | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2020.04.29

Отличный фильм на данную тематику. Не идеальный (а бывают ли идеальные?! ) но весьма хорош. Характеры героев прорисованы и мотивированны (! ). В отличии от уже упоминавшейся "Формы голоса", где ГГ в детстве - "маньяк психопат", от которого даже друзья отморозки отвернулись, и нет даже малейших к предпосылок к такому поведению. А после - БАХ и уже ангелочек, и муху не обидит, опять же без объяснений "почему". Хотя понятно почему - так захотелось автору, а он для сюжета Бох - может "творить" неадекватов пачками.
Кто сказал, что "дети жестоки потому что они дети"?!
В "Момоко..." мы видим причины поступков героев - и поэтому можем им сопереживать. Простые человеческие эмоции находят отклик в душе зрителя. Легко поставить себя на место любого из героев, и приходит мысль, что возможно и я реагировал бы похожим образом.

P.S. Ох уж эти "Краткие содержания" - на скорую руку ;)
Как человек, который по долгу службы посмотрел этот мультфильм целиком раз пятнадцать/двадцать, хочу внести некоторые корректировки:

--"Рики родился нормальным здоровым..."
Малыши родились на 2 (! ) месяца раньше срока, жизнь близнецов висела на волоске, врачи чудом их спасли. И зачастую подобное не проходит бесследно.

--"Момоко пришла на свет с серьёзным отклонением... инвалидом с рождения..."
Формально - так оно и есть. С медицинской точки зрения - Момоко уже родилась с нарушением. Но драма заключается в том, что лет до пяти болезнь никак себя не проявляла. И все уже решили: что самое страшное позади, что последствий уже не будет. И внезапно, здоровье Момоко стало стремительно ухудшаться. В фильме несколько раз делается акцент на этом моменте.

--"зачастую её охватывают приступы гнева..."
Халк крушить?! Каприз больного ребенка, постоянно терпящего сильные боли, привязанного к кислородному баллону и лишенного простых детских радостей, даже таких как "походы в школу". Если уж Момоко "гневливая" тогда мы все точно - Халки :)

--"когда Рики начинает напевать её любимую песенку..."
В реальности наверняка были случаи, когда Рики успокаивал Момоко напевая её любимую песенку... Вот только за весь фильм Рики ни разу песенку не пел.

--"в рамках специальной программы по обмену учащимися Момоко получает разрешение..."
"Специальная Программа Кабинета Министров Под Патронатом Президента и т.д.", да не было никакой "программы". Мама Момоко выпросила для неё разрешение посещать занятия в школе Рики. Увидев, как жизненная сила больного ребёнка передаётся и здоровым детям, директор и предложил провести совместные занятия в спецшколе.