вернуться на страницу аниме «Бригадун: Марин и Мелан» | вернуться на страницу комментариев

Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз 2018.05.17

Предельно коротко: анимеха намного лучше, чем кажется на первый взгляд. И намного хуже, чем могла бы быть.
Я в конце посмотрел немного интервью с режиссёром. Он сказал: "Это точно будет бомба. Или я увольняюсь." Мда...

Сперва аниме поражает своим деформедом, странными шуточками, чем-то напоминает Tenshi ni Narumon! и может вызвать отвращение. Отвращение проходит очень быстро, ибо история совершенно жуткая, не уступающая какому-нибудь Терминатору 2. За пейзажами 1959 года, шуточками и атакующими роботами (вообще неслабые) скрывается самый настоящий реализм и жесть.

Защитник Меран Блу постоянно покоцаный и вынужден думать, как победить в безнадёжном бою.
Родственники-друзья умирают.
Пешеходы, тупо оказавшиеся рядом, идут на удобрения и корм радостным червякам.
Копы превышают полномочия (Такеши Китано одобряет).
Одноклассники чморят Марин, потому что она и подкидыш, и бедная, и на должности "за всё отвечающего".

Мда, аниме наполнено пирожками с перцем. Между пирожками нас иногда угощают совершенно безобидным и приятным фансервисом, который почему-то не воспринимается как фансервис, видно, не до этого. Впрочем во второй половине аниме начнётся чернуха, какой там фансервис.

"Это не комедийный мультик с оголяшками, а депрессивная жесть. Ты умираешь за человечество, а человечество с улюлюканьем кидает в тебя камнями и тыкает копьями в печень. Необычное первоклассное стильное аниме, рекомендуется к просмотру. " - подумал я. Наивный чукотский мальчик... :)

СПОЙЛЕР

И вот, когда Меран Блу повержен, Марин побита и потеряла зрение и последние штаны, происходит вот что:

Ситуация шикарно показана в советском мультике (кто не видел его, смотрите полностью), смотрите с 14:10 по 15:55.

Марин получает режим бога. А потом и Меран Блу. Теперь их можно много раз убивать, но всё будет хорошо. Я в шоке. Весь бред, на который я закрывал глаза - он вылез наружу и ничего уже не поделать.

А ведь могло получиться легендарное аниме...
6 из 10.