DarkFlux
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

LLenne | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз 2011.03.04

Как многие уже писали, если вам нравится зомби-трэш, то это анимэ для вас. Прочим лучше пройти мимо.
В целом очень зрелищно, кроваво, содержит практически все жанровые штампы: добивание лучшего друга, предательство/самопожертвование в минуту опасности, спасение маленькой девочки (и щенка! обязательно щенка). Первыми людоедами становятся, конечно же, педагоги. А один из учителей так и вовсе претендует, хотя и как-то вяло, на роль главзлодея.
Обойти вниманием трусы и сиськи нельзя никак. Только не здесь. Количество сисек и трусов в этом анимэ сравнимо с количеством зомби в нем же, то есть не счесть их. Может, это было бы и неплохо, если бы «мухи были отдельно от котлет». Например, кровища и боевые сцены перемежались панцу-сисечными вставками. Но в «Школе мертвецов», на мой взгляд, фансервис частенько преобладает над здравым смыслом. Как следствие, самые динамичные и кровавые сцены лично у меня вызывали только гомерический смех: именно в них почему-то количество трусов и сисек превышало вообще все пределы разумного. Это что, такая гениальная задумка сценариста? И в чем смысл? Мяса много, драйв есть, а нервы не щекочет. Не оправдывает, в общем, жанр "ужасы". Зато полностью оправдывает жанры «этти» и «зомби-апокалипсис» - красиво нарисовано и достаточно кроваво.
В результате, всерьез отнестись к этому зрелищу лично я просто не могу, а жаль. Некоторые сцены могли бы быть (а одна – про папу с дочкой, даже была) очень драматичны. Но на жанр «драма», к сожалению, «Школа» не претендует, несмотря на достаточно интересных героев. На этом фоне как-то не совсем уместно смотрятся вставки с размышлениями главного героя о жизни и о себе в каждой серии. Думаю, именно из-за них у многих возникли претензии к увиденному. Вместо того чтобы просто наслаждаться просмотром, они начинают искать глубокий смысл, и, не найдя его в ворохе нижнего белья, разочаровываются.
В общем, зрелищное, красивое, местами смешное анимэ, не слишком отягощенное интеллектом. Смотреть фанатам жанра.

P.S. Объясните мне, пожалуйста, две абсолютные несуразности:
1. почему ГГ ни разу не попытался дозвониться родителям?
2. как такое может быть, чтобы покусали чертову уйму американских президентов подряд? Ну, одного-двух ладно, бывает. Но, судя по тому, что у них уже какие-то шестерки в ход пошли, зомби объявили американскому лидеру личную вендетту.
Наверное, я тоже ищу в этом анимэ глубокий смысл…))