- википедия (ru)

p0pwax
ACTIONFENIX
Crusher52rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Школа мертвецов» | вернуться на страницу комментариев

agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 65 раз 2010.10.10

Школа Мертвецов
"Вот так и закончится мир - не взрывом, но всхлипом." - Т.С. Элиот.
Давненько меня так не впечатляла одна единственная серия. Любовь и ненависть, дружба и зависть, страх и кровь, а главное сила духа - вся суть этого аниме выражена в одной лишь серии. А вот фансервис смотрелся довольно глупо.

Экшен, адреналин, эмоции. Разрушенный мир и одинокие фигурки людей смотрящих в лицо Концу. Подобные коктейли всегда будоражат нервы и воображение, по крайней мере мне. Почему? Я считаю, что подобная апокалиптика есть некая абсолютная ситуация, когда с человека слетает вся шелуха. Все ложные ценности рассыпаются в труху, остаются только жизнь и смерть, и именно в такой ситуации проявляется наша истинная натура.
Может, таким и должен быть Конец Света? Не просто так его называют Судным Днем. Может, только так нас и можно судить...

Если рассматривать каждые сцены в отдельности, получится что 90% этого аниме ничем принципиально не выделяется. Но есть 10% сцен, которых я в аниме увидеть никак не ожидал. Именно эти 10% кардинально меняют настроение зрителя, заставляют взглянуть на все аниме в целом с совсем новой стороны.

Отдельно надо отметить музыкальное сопровождение. Саундтреки очень разносторонние. Так, к примеру, в 4-ой серии в опенинге внезапно заиграл death-metal (вспоминаем Тетрадь Смерти), в 7-ой - industrial. Среди прочего, как мне показалось, я слышал великолепную MELL, знакомую нам по Пиратам Черной Лагуны. Но больше всего запоминается пианино, под звуки которого главный герой иногда ведет нам свое повествование. Атмосфера в такие моменты просто захватывает.

Каждая серия - маленький шедевр. Можете вообще забыть о таком слове как "однообразие". Раз за разом вам будет обеспечен "разрыв шаблона". Я искренне удивлен тем что не вижу этого аниме в первой десятке.

Если вам нравятся такие фильмы как "28 дней/недель спустя", "Рассвет мертвецов", "Обитель зла"... если вы играли в "Left 4 Dead" или "Resident Evil"... если в дополнение к этому вы еще и смотрите аниме, то это произведение - для вас.

Без колебаний ставлю 10 из 10.

P.S. А теперь несколько слов о двух персонажах, запомнившихся мне в особенности, и о концовке. (возможно, кто-то сочтет за спойлер)
Больше всего впечатляет толстопузик, ну стремный чел, правда) Вот вам наука, не доводите людей, хорошо, что ему есть на ком свою злость выпустить, а если б не было зомби, а?!
Комуро любит пафос и байк. Причем и то, и другое ему идет. Во всех смыслах удачный глав. герой.

Сугубо мое собственное ИМХО, но где-то серии с 10-й атмосфера ушла. О концовке как таковой и говорить нечего - ее просто нет. Честно говоря, я ожидал чего-то более закономерного и определенного. Хотя тут выяснилось, что манга еще выходит. Может дождемся и 2-го сезона, кто знает... Хотя я бы не стал растягивать такой жанр, он не переживет тягомотины.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.