djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Данте, властелин демонов» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2014.06.15

Пожалуй, самая вменяемая версия "Devilman-a", что я когда-либо видел у Нагая Го (и к тому же, с Happy End-ом).

Сюжет есть, good.
И не просто есть, а еще и достаточно глубок и многогранен, порой обхватывая сразу по нескольку сфер человеческой деятельности - very good.
Персонажи тоже есть и их немало, и каждый со своей изюминкой.
У всех своя судьба и далеко не всегда она связана с участью главного героя - это тоже неплохо.
Сама по себе идея о новом взгляде на эволюцию человечества тоже достаточно интересная и для того времени даже в чем-то оригинальная... но вот только, к сожалению, рассказана она была не совсем удачным способом, от чего это аниме и вызывает столь противоречивые чувства.

Мысленно же его можно разделить на четыре части:

Часть первая - мистический детектив.
В главном герое частично пробуждается сила, от чего он тут же вляпывается в дело о серийном убийстве молодых девушек.
Присутствует много крови, обнаженки, саспенса, недомолвок, непоняток, но как такового действа со стороны главного героя нет.

Часть вторая - "Годзилла".
Сила в г.г. пробуждается полностью и он в демонической форме начинает терроризировать местное население.
Честно признаюсь, на этой арке я откровенно "поплыл" и очень хотел данное произведение забросить, ибо мне ну никак не интересно смотреть на то, как вооруженные силы Японии на танках и самолетах расстреливают гигантскую летучую мышь (да еще и в такой корявой графике на уровне каких-нибудь восьмидесятых).

Часть третья - и снова мистический детектив, но уже вперемешку с фантастикой, политикой и какими-то невнятными генетическими экспериментами.
Действа много, кровищи много, но с основным сюжетом его роднит разве что наличие главных героев в кадре... а потому и КПД, собственно, от этой солянки практически никакой (а уж зачем в кадре засветились Сибирь и Советский Союз - это вообще выше моего понимания, ибо все равно все действо в итоге велось на территории Японии).

Ну и финальная четвертая часть - это уже просто мистика с элементами религии.
Сюжет снова переворачивается с ног на голову, плохие становятся хорошими, а хорошие - плохими.
Наконец-то автор начинает приоткрывать перед зрителем карты, в то же время вполне удачно играя на его чувствах и эмоциях.
И наконец-то все основные сюжетные линии здесь связываются воедино, а великолепный эпилог, по-моему, не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Но вот только жаль, что путь к нему был уж чересчур тернист и извилист.
И хотя я и сказал, что все сюжетные линии здесь получили свое достойное завершение, все же не могу отделаться от мысли, что половина из них данному сюжету была как-то без надобности.
Тем более, что это аниме итак получилось далеко не бюджетным, чтобы и без того скромные средства распылять на все в подряд.
Графика и анимация практически на нуле (хотя и дизайн персонажей неплохой), а повествование, по большей части, держится лишь на музыке и на мрачной мистической атмосфере.
И поэтому о каком-либо качественном либо эпичном экшене здесь остается только мечтать.

Но все же... если вдруг данное аниме попадется зрителю, умеющему как думать, так и задумываться над происходящим (а не какому-нибудь очередному любителю судить книжку по обложке), если его не испугает общая затянутость и неровность происходящего (главное, чтобы финал был оправданным), то, полагаю, хотя бы один приятный вечерок, но данное аниме ему вполне подарит (тем боее что произведения на такого рода сейчас на дороге уже явно не валяются).