World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (45)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
kratan
Taora
Izuver
Contributor



вернуться на страницу аниме «Вперед! Школьная секция пинг-понга» | вернуться на страницу комментариев



rai_of_light | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 38 раз 2008.09.07

Иногда кажется, что различие между японской и американской анимацией так же велико, как и то пространство, которое отделяет японские острова от калифорнийского побережья. Они не похожи во всём: в темах, в рисовки, в возрастной направленности, в продолжительности то, что любишь в одной зачастую совершенно нельзя встретить в другой. Все эти различия казалось бы навсегда обусловили невозможность их взаимопроникновения. Но в 1995 году нашёлся таки человек, который захотел переплыть океан, и имя ему было Хата Массами.

Надо заметить, что когда Хата Массами приступил к созданию сериала The Ping Pong Club ему было уже 53 года (родился в 1942 году), и до этого он всю жизнь проработал, снимая аниме в основном для детей, самое знаменитое, пожалуй, из которых Jet Mars 1977 года. Поэтому главная его заслуга состоит главным образом именно в великолепнейшей экранизации одноимённой 13 томной манги Фуруя Минору. Не привнеся в неё ничего нового, он сумел передать всю её особую и не свойственную для японского аниме жанра “школа” атмосферу сортирного юмора и туалетной шутки, прекраснейше в неё вписанную и делающую её, по настоящему, интересной.

В основе сюжета данного аниме лежат приключения школьного клуба по игре в пинг-понг. Тема клуба сама по себе не нова, но мастерски реализована. Она позволяет соединить в себе шесть таких не похожих друг на друга характеров: сильного и решительного капитана команды Такеда, красавчика Киношта, добряка Танабе, маленького, робкого сексуально озабоченного Танака и двух совершенно сумасшедших чокнутых друзей Маэно и Изава, от выходок которых порой бросает в дрожь. Будучи объединёнными общей любовью к пинг-понгу, этим шестерым предстоит на протяжении 47 эпизодов (большинство серий сдвоено) сражаться за свою клубную комнату и сам клуб, участвовать в различных соревнованиях, попасть во множество нелепых смешных ситуаций, а самое главное не поубивать друг друга, так как если членов клуба станет меньше шести, то клуб ликвидируется. Но смотреть на всё это, было бы не так интересно, если бы Фуруя Минору не сделал бы свой “ход конём” – ввёл женский персонаж. Именно после назначения менеджером команды красивой, самоуверенной, но по сути такой же раздолбайки как и остальныё члены клуба, Ивашты (первый раз встречаю курящий женский персонаж школьницы), сериал получает такую необходимую любовную линию, а его главные герои возможность более полного раскрытия. Подобная непохожесть друг на друга и позволяет, выдвигая на передний план то одного то другого из них, придавать комедии те или иные оттенки: одним сериям гротеска, доводя сюжет до абсурда, другим повседневности и романтики, третьим драматичности – это помогает значительно жанрово разнообразить сериал, сделать его просмотр лёгким от начало до конца.

Графика достаточно проста, чем-то напоминает GTO, что делает возможным ввести множество сцен мужской и женской обнажёнки. В плане обнажения сериалу можно было бы вполне ставить жанр “эротика”, но из-за полного отсутствия кавая, это намного больше вызывает улыбку и позволят в полной мере насладиться “плоскими”, “сальными” шуточками которыми наводнено данное аниме. Смотря на них сразу же приходит в голову множество ассоциаций, но пробуешь найти среди них героев японского аниме и не находишь, The Ping Pong Club изобилует такой не свойственной японскому аниме пошлостью и порой вызывает такие дики приступу смеха, что этим уникален. Переодевание в докторов, подсыпка возбуждающего, подглядывания, домогательства, выдумка главных героев, для того чтобы увидеть женскую грудь или заглянуть под юбку порой не знает предела, а придуманные способы заставляют только аплодировать их безумности. Но самое интересное то, что попадаются, по-настоящему гениальные, а главное, жизненные ситуации, при которых остаётся только сказать: “Ах, чувак, как я тебя понимаю” – и они самые лучшие.

Сериал The Ping Pong Club из-за своей великолепной подборки главных персонажей, а так же взятия, такого не свойственного для Японии жанра комедии и мастерской его реализации можно считать по настоящему уникальным и достоянным всяческих похвал. Данное аниме лучше всего показывает нам, что может быть далеко не в каждом ВУЗе и может быть даже не в каждой школе, как в России, но всё-таки ещё есть в Японии места, зайдя в которые, можно от души посмеяться, читая на стенах и унитазных бочках, такой смешной, терпкий и своеобразный сортирный юмор, и в эти моменты Япония становится ближе.


+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура