akelar
Dthanblack3
Flying Dutchman
m0riguchi
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Пластиковые воспоминания» | вернуться на страницу комментариев

Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз 2015.11.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Отличная и трогательная вещь. Здесь собрано то, что действительно не оставляет тебя равнодушным - смерть. Наш уход из жизни не определён. Мы живём и думаем, что так будет всегда. Мы не ценим отведённое нам время. Мы принимаем это за данность. "У меня есть время всё исправить, - позвоню позже", "У меня есть время, - пускай обижается", "У меня есть время, - я ещё всё успею". Но что было бы, знай ты свою точную дату и время смерти? Был бы человек таким же и впредь? Не знаю. Очень сильно сомневаюсь.
Я люблю анимэ, в которых есть грусть. Как было сказано в моём самом любиом фильме "Ванильное Небо" - "Сладкое не будет сладким, без знания горечи". Так и в радости от жизни. Оно не будет настолько наполнять тебя любовью, истинной любовью, если ты бережёшь каждый момент так, словно он никогда не повторится. Это самый сильный и важный урок на всю жизнь.
Если убрать вс/ грустную и драматичную составляющую - получился бы проходной середняк. Но именно эта та самая грусть, которая задаёт тон всем разговороам, всем мыслям, всем действиям в анимэ.
Любовь Айры и Цукасы была очень красивой. Грустной. И очень интересной. Спасибо авторам, что показали любовь, дружбу и отношения без огромной помпы и канонов современного безвкусного потока анимэ сериалов. Оно было показано приземлённо и обыденно.
Каждый уходит из жизни по своему. Цукасе нужно отдать должное, что он старался до самого конца быть отличным парнем и не расстраивать Айру. Но действительный подвиг совершает Айра - уйти из жизни достойно, с поднятой головой и улыбкой на лице. Ей в сотни раз сложнее. И мы все через это пройдём - бессонные ночи от страха смерти и своего рокового часа, грусть и тусклость в окружающем мире и обязательство одевать маску спокойствия на работу. Но, рано или поздно, ты это принимаешь и начинаешь ценить каждый день, каждый час, каждый миг того, что/кто делает тебя счастливым. Мы все это забываем и вспоминаем, порой, слишком поздно.
Ставлю 10/10. Безапелляционно. Как и Кланнад, это анимэ всю душу вывернуло наизнанку и заставило переосмыслить себя и взглянуть на всё по другому. Спасибо вам за это.

ответ №1 | balog --> Supersoberguy2016.03.07

нет не согласен. вырубил после первой серии. сейчас поставлю 1 бал, а то подзабыл это сделать.

ответ №2 | Supersoberguy --> balog2016.03.07

Да ради бг, мне то что. Чего ждать от человека, которому Лелуш по душе. Это два абсолютно разных типа аниме и немудрено, что вам Пластиковые Воспоминания не по нраву. Смотите на мир шире.

Мой комментарий не правда последней инстанции, ни к чему не обязываю. Это мнение. А если делать ответ на чей-то комментарий, то, будьте добры, делайте это более аргументированно и по существу. Иначе это обычное балабольство.

ответ №3 | Zigzain --> Supersoberguy2017.09.28

Что можно ждать от человека, который не может написать предложение без кучи ошибок? Не обращайте внимания.
А вам спасибо за отзыв. Мои мысли полностью сходятся с вашими и я испытал то же самое во время просмотра.