akelar
Dthanblack3
Flying Dutchman
m0riguchi
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Пластиковые воспоминания» | вернуться на страницу комментариев

Dthanblack3 | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 64 раз 2015.07.06

А я вот не буду сравнивать это аниме с другими.Оставлю в покое андроидов, Эф, драмы-романтики...По поводу штампов-все ими грешат, или так легко создать полностью оригинальное в каком-то (не новом)виде искусства?Лично я понял сразу с первой серии, о чем будет аниме-об эмоциях, чувствах, горечи расставания.Логичность мира и многих ситуаций?А надо ли?Я вот не научную фантастику сел смотреть, а романтику с комедийным налетом.Проработанность мира, особенности работы полушарий головного мозга у большинства персонажей-побоку.Соблюдены приличия, списываем на авторский произвол и его допущения.Любое произведение изначально основано на маловозможном или вовсе невозможном раскладе событий (ну кроме документалок и исторических фильмов пожалуй, но у вторых почему-то тоже не житье-бытье крестьянки, прожившей жизнь как и все обычные люди берется за сюжет).Поэтому я решил попробовать посмотреть это аниме.И оценивал его лишь исходя из моих ожиданий в плане показа эмоций персонажей, их грусти и горечи...Приятно удивила Митиру, поддерживавшая главных героев во всем, страдая не менее.Иногда раздражали чрезмерные комедийные моменты, стандартные мини-штампики аниме, хотя даже они зачастую не напрягали.Атмосфера аниме напоминает больше сказку (особенно ближе к концу), светлую, дарящую минуты радости, но очень грустную.Автор не подкачал моих ожиданий, а даже превзошел их.Эмоции-показаны, и с четко поставленной грустью.Чего только стоит стандартная фраза, завершающая время работы парка аттракционов-"Ждем вас в следующий раз", поданная в идеально выбранный момент, когда всем ясно, что следующего раза быть не может.Да, можно кричать что штамповано, брызгать слюной и приводить десятки примеров что такое по сути уже было, но зачем?Смотря аниме, я восхищался их невинной силой мужества перед лицом неминуемого расставания из-за скорой смерти одного из них и будущими страданиями другого.Наслаждался тем, как тепло, местами и очень неуклюже, поддерживали их друзья и коллеги на работе.Сопереживал, местами даже хотел им хеппи-енда, хотя и не любитель такого в драме-романтике.И конец был действительно сильным у этой сказки.Если будет второй сезон (что очень вряд ли)-смотреть не буду.
Моя субъективная оценка-9.5-10 за хорошо исполненную сказку.
Рекомендую смотреть под настроение тем, у кого депрессия или желание светло погрустить.

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xelo --> Dthanblack32015.11.17

Соль в том, что тема недолгой оставшейся жизни многих людей ныне очень актуальна, кто сталкивался, тот поймёт. Взять тот же рак. Сейчас столько людей, которым фактически говорят "вам осталось жить от силы пару месяцев". Химия не помогает, операции тоже. Может, не стоит их и делать, а лучше провести последние дни с близкими?

Однако не все это оценят. И сидят ищут в романтической трагикомедии фантастику. К сожалению.