Цикада

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз 2010.04.18

Почти досмотрел 2 сезон.
Сериал - добротный детективный сериал про спецназ. Герои - стандартные, таких ментов можно встретить в каждом 1 сериале. Я им не особо симпатизировал как личностям, особенно в первом сезоне, но такие сериалы смотрят не для слюнотечения на героев.
А сам сериал довольно интересен, идет этакое построение модели возможного будущего, где люди обретают новые возможности и продление жизни, но при этом могут быть выключены или убиты вирусами.

Насчет наряда Майора - она киборг, почему она не может показать красоту и грациозность своего красивого исскуственного тела? Она же не может простудиться.
К тому же в бою лучше не носить ничего вроде юбки и штанов, иначе движения будут скованы.

Сериал хорошо показывает, что нет никакой грани между преступниками и блюстителями порядка. Что вторые легко могут совершать преступления с точки зрения закона, если этого требует ситуация. Что вообще закон - надуманная фикция, чтобы сохранить порядок в обществе и позволить людям более-менее спокойно жить.
Что самые опасные люди часто не среди криминала и террористов, а в самом верху государства. Что люди даже в старости ведут себя как дети, которые хотят похвастаться новыми игрушками в песочнице, только хвастаются они властью и силой.

Второй сезон также хорошо демонстрирует, что потакать космополитизму и интернационализму - смертельно для нации. Люди - прежде всего приматы, а приматы - существа территориальные. Пусти сегодня на свою территорию гастарбайтеров или беженцев, а завтра они легко забудут гостеприимность и то, что их обеспечили работой, и начнут талдычить социалистические бредни про то, что это их земля, что у них есть право, а не привилегия на труд.

Много уделено теме смертников. Сериал очень актуален сейчас, в эпоху терроризма, потому что пусть террористы много чуши несут про справедливость, свободу, эксплуататоров, но здоровый человек сразу понимает, что они глубоко больны, и что их необходимо уничтожать, а не потакать.

Этот сериал показывает нам эту сторону жизни не с точки зрения одобрения убийства людей, чтобы заявить о себе. В отличие от Gundam 00 (первого сезона), где идет одобрение идей террора.

Так что этот сериал надо посмотреть, несмотря на некоторую шаблонность детективных боевиков, похожих что в России, что в Японии.

Недостатком можно назвать то, что татикомы какие-то детски несерьезные. Видно, они нужны, чтобы разбавить мрачную атмосферу сериала и добавить оптимистических ноток. Хотя я бы предпочел мрачный настрой.