Dominion
MaynQnA
SnowWhiteQueen
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Пингвиний барабан» | вернуться на страницу комментариев

Fuko-chan | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 21 раз 2012.03.03

Это удивительный сериал, в прямом смысле этого слова. Сюжет картины можно охарактеризовать так: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке! Если вы еще не успели ознакомиться с "Барабаном", но собираетесь это сделать, предупреждаю, даже не думайте расслабляться: каждая последующая серия - это неистовая трансформация предыдущей, надо сказать, что к финалу история преобразиться до совершенной неузнаваемости, и лишь раскрашенный ветхий деревянный домишко так и будет неизменно стоять на своем месте, напоминая нам, с чего же все начиналось..

Собственно, это одна из причин, которая делает "Барабан", по меньшей мере, увлекательным. Но ни коем образом нельзя не похвалить, насколько здесь колоритны персонажи. Это один из тех счастливых случаев, когда глаза разбегаются от изобилия действующих лиц. Герои, один за другим, постепенно вкрапливаются в нить повествования, затем стремительно раскрываются с самых неожиданных сторон. Здесь интересны даже эпизодические лица. Взять к примеру "Дуплет Х". Все больше мы их видим на телеэкранах и рекламных щитах, но как много на себя берут эти девочки: словно призраки прошлого Химари, они мелькают на мониторах в вагонах метро, искрятся безудержной веселостью и счастьем, являя собой невыносимое напоминание того, что безвозвратно упущено.. Что уж говорить о самой Химари, несомненно, это сокровище сериала. Конечно, нельзя не заметить схожесть с Хагу из "Honey and Clover" и Саки из "Higashi no Edem", но несмотря на это Химари получилась полновесным персонажем. Она мила, но без излишней слащавости. Ее образ вышел необычайно светлым, уютным и нежным. Здесь надо отдать дань актрисе-сейю Михо Аракаве, ее голос стал для меня настоящей находкой, очень надеюсь, что мне еще доведется услышать ее в будущем.

Вообще, состав сейю в "Барабане" более, чем замечательный. Спасибо Ното Мамико за многоликую Юри. Спасибо Хорие Юй за томное и одновременно сосредоточенное "Yada, hayaku suritsu busanai to". Будь "Барабан" более популярным, эта фраза могла бы стать крылатой, как, скажем, "Ippen shinde miru?" из "Jigiku Shoujo". Но что меня еще несказанно порадовало, так это появление Коидзуми Ютаки в роли Санетоси. Ура! Коидзуми-сан полюбился мне после Сато Тацухиро ("NHK ni Yokosou! "), но с тех пор, к сожалению, достойных ролей у него не наблюдалось.. И почему только обладатель столь изысканного бархатного голоса так редко показывается в аниме...

Ну, а о недостатках писать неинтересно: стандартный набор минусов есть в любом аниме-сериале :)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.