Dominion
MaynQnA
SnowWhiteQueen
Anarchon
Kibernavt

вернуться на страницу аниме «Пингвиний барабан» | вернуться на страницу комментариев

whiteHorse | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 24 раз 2011.12.26

В контексте безжалостного медиа-дискурса 21 века "Пингвиний барабан" не рискует обрести популярность. Ибо выпадает из него и в то же время развивает.

Количество неформатных запоминающихся художественных образов и приемов зашкаливает.
Оставив в стороне сентиментальный режиссерский пафос, я вижу новый мир.
Мир черных кроликов, бумажных людей и игрушечных бомб-медвежат.
Мир прекрасных людей с разными причинами и одной судьбой.
Мир невидимых детей, монохромных воспоминаний и одного единственного правильного решения, которое никогда не поздно принять, и тогда удастся спастись.

Мир детской жаровни и людей, проживающих век в самодельных коробках (спасибо, великий Абэ! ) - этой уже наш мир, это поле, на котором "Барабан" встречается со зрителем, с тобой лично.
Что я могу противопоставить этому неправильному миру? Противопоставление?
Разрушение или саморазрушение, самоустранение из него?
Да, я могу сделать это. Но это не единственный путь.

Я могу создать свой собственный мир; мир творчества, а не разрушения. Что же такое воображение? В конечном счете, ежедневная надежда на то, что кто-нибудь придет за мной. Постмодернизм доживает свой век; эпоха революционеров осталась в прошлом.
Остается вспомнить и произнести волшебное заклинание из детских записок и пересесть на поезд судьбы.

Чтобы творить, придется вылезти из коробки. Ох, какая жалость, она такая удобная!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.