World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (66)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
elenaelena
Мунаун дак
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Бесконечная одиссея капитана Харлока» | вернуться на страницу комментариев



Мунаун дак | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 150, их сочли полезными 374 раз 2020.06.27

Однажды, старику Мацумото нечего было делать, и он решил скурить полное собрание сочинений Говарда Лавкрафта. В результате на свет появилась одна из самых офигенных вещей на свете. (c) andrias с сайта AOS.

Путешествия Харлока разнообразны, как приключения всяких суперлюдей из американских комиксов: персонажи те же, мир вроде тоже, но на самом деле очередной перезапуск.
Вот и здесь. Казалось бы: персонажи помнят о победе на армадой мазон, Харлок держит клятву другу - но...
"Они опять убили професора Дайбу! " (с)

Короче, этот сериал можно смотреть не зная ничего об остальных сезонах. А если всё таки смотрели, то тоже ничего страшного, ибо изменения сильных изменений во вселеной не происходит.

Самое сильное место этого сериала - начало.
Блюзовая музыка, атмосфера упадка, люди, чьи лучшие годы остались позади, и планета Свалка с русскими надписями на улицах (это было обидно, но даёт +146% к атмосфере ностальгии по лучшим временам).
Там же мы встречаем хтонический ужас, со самого варпа дотянувшийся до жалких людишек, и натянувший их тела на свои щупальца, словно Петрушку.

Потом есть лёгкое провисание на сборе команды, но заканчивается первая половина замесом космического флота - и это было эпично.

К сожалению затем идёт спад. Маленькие события про нескольких людей - весьма драматичны, но масштаб не тот, и ощущения уже какие-то не те.
К тому же всплывают старые проблемы, которые были в первом сериале: карикатурные военные и политики. Так-то тут они куда разумней (примерно уровень Голивуда), но всё равно ведут себя, как идиоты. Например, при приближении "Аркадии" (корабля пиратов) все военные убежали. Кое-как это объясняется их страхом перед пиратами, но на самом деле сделано тупо ради того, чтобы они не мешали разборкам чисто между Харлоком и Ктулху.

Кстати, о Харлоке. Слишком он уж тут мерисъюшен. Он как Ванпачмен, бьёт редко, но метко. Только это и спасает: в кадре он довольно редок (куда больше других персонажей), а режим нагибатора включается лишь в редких случаях. Так что пафосом я восхищался, а на неуязвимость раздражался чисто потому что не хорошо это.

Ещё из персов стоит отметить Тадащи Дайбу - сына професора. Он тут тоже больше похож на себя из мультфильма 13 года, он как бы ученик капитана. Хотя тут он не пиратом мечтает стать, а отомстить хтоническим монстрам за убийство отца.

В связи с ним тут есть весьма крутые фразы: "Харлок не любит наказывать. Тех, кого он не может простить, он убивает."
Впрочем и в других местах хватает пафоса и умных мыслей: о причинах из-за которых Харлок борется с хтоническими монстрами, о войне, о страхе, о грабежах.

В общем, хотя во второй половине размах у сериала не тот, но в нём продолжает сохраняться атмосфера ужаса, тоски и про*** потраченных жизней. Да и местами можно попотеть глазами (ибо здесь мужчины плачут и умирают над своми желаниями... ой, это из другого произведения Мацумото "Ган Фронтир").

Ну, а концовка... концовка не так эпична, как битва флота, но тоже сильно увеличивает размах действия. Пафос вновь развивает флаг свободы огромного боевого корабля, вставший в одиночку против расы антиспиральщиков... Ладно, на самом деле нет, но спиральная форма ДНК тут тоже играет важную роль.

Ещё с "Гуррен Лаганом" это сериал объединяет то, что в этой фантастика есть огромная доля мистики (там фэнтэзи), которое объясняется как бы наукой. С одной стороны такие объяснения как-то подпорчивают атмосферу древних всемогущих монстров из самой бездны мироздания, но с другой как-то примеряет всё происходящее с бороздящими просторы космоса кораблями.

Короче, это отличный сериал.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура