VZbitten

вернуться на страницу аниме «Heavy Metal L-Gaim I: Pentagona Window + Lady Gavlet» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз 2020.08.23

Эта ова - компилляция первой половины сериала. Как можно догадаться, ужать 540 минут контента до 50 без потерь качества невозможно; в нашем случае чудо также не произошло. Разумеется, под нож пошло всё, за что мне дико понравился L-Gaim: все взаимодействия между персонажами, вся комедия, ревностные схватки Аму и Лесси, глупости Гавлета, приключения Дабы и ко, большинство сторонних персов и большая часть сюжета. Единственное, что осталось – это средней интересности сюжетная линия про восстание против Посеидал, причём даже этот момент, к которому в сериале довольно долго шли, выполнен рандомно, натянуто, неправдоподобно. В сериале команда ГГ долго металась перед тем, как действительно решиться примкнуть к кучке местных антиправительственных обрыганов, затем эта команда долго формировалась в реальную силу, налаживала контакты, завоёвывала доверие населения, создавала людской резерв, чтобы покинуть планету и инициировать восстания на других. Здесь же всё это повырезали. Даже появление L-Gaim mk2 сделано рандомно – в прошлом кадре был первый L-Gaim, а потом, ХОБА, появился mk2.

Графика и звук тут хорошие, т.к. весь видеоряд перекочевал из оригинала, бои красочные, персонажи приятные. Абстрактно в вакууме это вполне хорошая оваха, но если взять в расчёт существование сериала, то смысл в её просмотра полностью теряется (если только вы не собираетесь смотреть для галочки). Против овы есть следующие аргументы:

1) Сериал лучше, интереснее, более насыщен событиями, персонажами, комедией (всё-таки жирный кусок шарма L-Gaim – это именно шутки), запоминающимися сценами и диалогами;
2) По сравнению с сериалом у овы доступен лишь собачий машинный перевод. Есть неплохой русик (в разы лучше ансаба), но там происходит какая-то жесть с именами и хватает своих глупостей перевода.
3) Ценность овы как самостоятельного художественного произведения довольно низкая, т.к. она состоит лишь из знакомства с персонажами, а потом бои-бои-бои-бои-бои, в которых зритель с трудом понимает кто вообще все эти люди.
4) Ову банально очень тяжело где-то достать. Основной сериал-то никому в сети не интересен, а уж ова и подавно.

Из плюсов отмечу коротенькую сценку на 4 минуты в самом конце, ту самую Lady Gavlet из названия. Это уже совершенно новый контент, выполнен он шикарно, в стиле оригинала и блещет характерным колоритом L-Gaim – за эти 4 минуты можно оборжаться, наблюдая за склоками Аму и Лесси. Если и смотреть эту ову, то только ради Lady Gavlet.

Оценка: 5 баллов из 7 за графику, музыку, экшен и персонажей. Настоятельно НЕ рекомендую; лучше смотрите сериал, он намного интереснее.