World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Проект Кирамэки» | вернуться на страницу комментариев



animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз 2010.08.28

Наткнулся совершенно случайно - и не пожалел ни разу.
Жанр данного произведения по своему уникален - я по крайней мере не припомню, чтобы мне хотелось еще какое-нибудь аниме назвать ностальгической пародийной комедией. Причем ностальгия чувствуется во всем абсолютно – начиная от дизайна Биг Майти (Биг О, Грендайзер и огромное количество не удержавшихся в памяти однотипных «супермех» ), супергероя-мегатупой блондинки и кончая завязкой сюжета и пародированием всех на свете меха и махо-седзе штампов времен 70-90 годов (современных представителей данных жанров я уже не видел но скорее всего там ничего за эти годы так и не поменялось). Я в принципе не очень благосклонен к таким произведениям, но тут все выполнено с такой любовью и знанием дела, и на таком высоком техническом уровне, что вызывает исключительно приятные эмоции. Лично я большую часть серий пугал домочадцев гомерическим хохотом:)
Так же изюминкой сериала является набор героев. Тут и уже упоминавшаяся супергерой блондинка – тупая но добрая младшая сестра, вечно попадающая в глупые ситуации, полезная только как носитель и демостратор панцу, и стандартнейшая старшая принцесса со своими бисененами а-ля Сайлор мун в штанах, бесполезная в принципе но тоже добрая и хорошая, и тихая средняя сестра (маленький гений робототехники обуреваемый детскими комплексами) этакий Икари Синдзи женского пола:). Команда их противников тоже тот еще угар – это просто компиляционный суперштамп, который можно уже отливать в платине как классику:) Я уже молчу про ходячий генератор приколов - роботессу Ринкл, с ее нано-нани (не могу не выразить свою глубокую признательность переводчику schthaxe за великолепную адаптацию ее веселого бреда), еще один классический образ из седзе-фантастики. Н и конечно нельзя упомянуть Джунерин – прервый раз увидев ЭТО я просто рухнул под стол:)
При всем при этом кое-где персонажи ведут себя неожиданно разумно и в некоторых моментах вызывают сочувствие, что, несомненно, только добавляет им очарования…

А теперь о грустном. На самом деле нетрудно понять, почему это аниме не пользуется большой популярностью и имеет на этом ресурсе такую низкую оценку – чтобы проникнутся всей его прелестью надо иметь опыт просмотра хотя бы некоторых представителей жанра тех лет – а современная молодежь. что у нас, что в Японии не будет смотреть такие раритеты в первую очередь из – за графики и убогих по нынешним временам сюжетов. Ну а те, кто на таких сериалах можно сказать «вырос» давно уже в подавляющем большинстве не смотрят аниме вообще. Поэтому при всех своих достоинствах популярным ему не быть – слишком мала целевая аудитория. «Хардкорные отаку» нового поколения тоже не оценят – сейчас в ходу совсем другие сюжеты и понравится им может скорее всего только графика да не совсем уместный (хотя и очень забавный, робопанцу 1500 размера одни чего стоят:)) фансервис.
В общем для меня это аниме точное попадание в 10 – повеселило и заставило вспомнить те уже совсем далекие времена, когда я еще не знал что такое штамп и любое аниме про роботов смотрел открыв рот в полном восторге:)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура