вернуться на страницу аниме «Проект Кирамэки» | вернуться на страницу комментариев

redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз 2007.12.05

Просто апогей противоречивости. Это случай, когда за одних героев готов скрестить пальцы на удачу, а к другим ничего, кроме НЕНАВИСТИ, не испытываешь. О, давно уже я не видел таких вещей. Фонтан эмоций. Хотя обе враждующие стороны (для простоты - мужики и бабы) не сахар, но чувства они вызывают абсолютно противоположные. Мужики испытывают своего боевого робота, врываясь в чужие страны и круша их роботов. Да... они далеко не добродетели, но компашка уж очень весёлая. По сюжету рассказывают, зачем это им надо, я же спойлить не буду. Бабы - мирная страна, куда вероломно вторглись мужики. По идее, расклад ясен - зритель должен всем сердцем болеть за баб. Но не всё так просто. Сразу стоит заметить, что у баб героини далеко не такие харизматичные, как у мужиков. Во главе страны – 3 принцессы: старшая с толпой яойных рыцарей; младшая с огромным бюстом и таким же огромным стремлением к дракам: и средняя – гениальный конструктор роботов и прочего боевого эквипмента, инфантильная девочка, обликом содранная с главной героини Gatekeepers 21, которая считает подругами одних лишь роботов, созданных ею же. Самый большой поток НЕНАВИСТИ у меня направлен на неё. Я вообще терпеть не могу подобные типажи героинь, а тут ещё особо запущенный случай, когда девочке реально роботы дороже родных людей. Ну да чёрт с ней, это всё лирика, главное - местный боевой робот. Это просто сказка. Во всех смыслах. Картина маслом - фонтан на площади перед замком разъезжается, из-под земли появляется Пряничный Домик, и уже из домика выходит робот (разработанный, естественно, нашей принцессой). Женского полу. В гламурненьком платьице и с белыми панцу. На этот раз, для разнообразия, дизайн слизан откуда-то из Тохо. А самое главное - её боевые способности, про которые нельзя даже сказать, что это фантастика. Это за гранью фантастики. По крайней мере, научной. Как ТАКАЯ МАХИНА (вы же представляете себе здорового боевого робота?) может двигаться со скоростью, более чем в 10 (десять) раз превышающую скорость света? На том техническом уровне, который представлен в ОВА, это вообще невозможно. Это ж сколько энергии она должна жрать? И при всём при этом, робот с развитым искусственным интеллектом и прочими понтами управляется (никогда не угадаете) с мобилы. Ну да, под общий гламурный антураж. Это я ещё не говорю о боевом костюме, в котором младшая сестра нашей рулевой принцессы на своём женском половом органе вертела многотысячетонного робота мужиков. И, кстати, была бита из-за не вовремя севших «батареек». Можно копнуть и поглубже (а на какие, собственно, шиши маленькая и никому не известная островная страна разрабатывает такие хай-теки?), но, думаю, не стоит. Ведь как ни крути - чёрт знает что выходит. Смешали абы як, претензии на реалистичность (роботы всё-таки работают не на спиральной энергии из Гуррен-Лаганна) пополам с полным бредом. Перебор даже для комедии. Ну, и это только начало. Дальше маразм от серии к серии нарастал просто по экспоненте… Нет, я не хочу сказать, что эта ОВАшка – фигня. Вещь довольно юморная, но в то же время заставляющая поволноваться за героев и даже немного трогательная. Но стандартное японское «давайте жить дружно» всё испортило. Хотя чего жаловаться, это уже было ясно с середины первой серии. Не спасло даже огромное количество нижнего белья, мелькающее в кадре (вы хотите пофапать на трусики гигантского боевого робота женского пола? Тогда не пропустите эту вещь! ). Хотя свою аудиторию это бельё всё равно найдет…
Выше 5/10 рука не поднимается поставить.