laci
Покрышкин Александр
GintaSan

вернуться на страницу аниме «История юного Ханады» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2013.01.07

Некоторые особенности жизни и деятельности потусторонних сил

Что вы сделаете, если однажды встретите призрака? Да-да, самого настоящего, вызывающе нематериального и волнующе прозрачного. Небось сердце ускачет в пятки, да? А мурашки плотно оккупируют спину? Не бойтесь, призраков не существует. Разве что в вашем воображении... и в воображении тех, кто создал аниме про маленького мальчика по имени Итиро. Он тоже очень боялся призраков, но повороты судьбы извилисты, как горная дорога, и так вышло, что юному шалопаю пришлось буквально с головой окунуться в мир духов. Голова, кстати, оказалась лысой, но не из-за болезни и уж тем более не от старости, а по причине одновременно банальной и странной - попал наш герой в переплёт и очутился (как следует получив грузовиком по своей многострадальной головушке, к счастью, не обременённой наличием чего-либо бьющегося) в коме. Он даже подумал, что умер... Но не умер. Напротив, полежав денёк в больнице (хотя водитель грузовика провёл на койке полгода... да, слабаков не берут в ясновидящие), он приобрёл необычные способности и начал видеть духов. Что, правда, его не слишком обрадовало: мало страхов перед призраками, мало жутких историй, рассказанных перед сном... этим несносным духам ещё и помогать надо! А, если уж начистоту, до всей этой истории юный Итиро думал в основном об одном: как бы половчее набить свой желудок. Половчее и повкуснее. А тут такое началось! И закрутилось, завертелось...

История юного Ханады не похожа на шаблонные рассказы про заклинателей духов и охотников за приведениями. Во-первых, сам Итиро не слишком рад своим новым талантом (а точнее - совсем не рад). Во-вторых, сам наш герой не блещет ни умом, ни способностями, да и характер у него... не мёд. И даже не сахар. Нет, он не злодей, не какая-нибудь распоследняя сволочь: обычный ребёнок, переполненный неуёмной энергией и обычным детским эгоизмом, когда кажется, что весь мир существует лишь для твоего развлечения. А тут призраки досаждают! Естественно, Итиро не в восторге. Естественно, он постоянно жалуется и попадает в переделки. Но - всё равно помогает. Ведь он не злой, он просто ещё ребёнок, у которого, несмотря на капризы и эгоизм, очень доброе сердце. Да-да, на самом деле он добрый... просто пока не знает об этом. Но узнает - в самом-самом конце.

Это аниме, в общем-то, про обычную, повседневную жизнь. Про рыбалку и другие детские развлечения, про ссоры, переходящие в драки, и первую любовь, переходящую в первую трагедию... Нет, действительно трагичного в истории Итиро немного, однако, грустных моментов здесь в избытке. Ведь злоключения юного оболтуса происходят не в мире потусторонних сил, а среди обычных людей. Эти люди ругаются и мирятся, влюбляются и предают, дерутся и ходят друг к другу в гости. Самая обычная жизнь, в которой много мелких трагедий, которые почти никто не замечает... ведь личные апокалипсисы - они апокалипсисы лишь для тебя самого. И неупокоенные духи, не дающие Итиро спать по ночам, хотят уладить именно земные дела, разобраться с тем, что натворили, пока были людьми. Кто-то беспокоится о собаке, которая осталась одна, кто-то хочет порадовать сына не подаренной вовремя бейсбольной перчаткой, кто-то ждёт любимого человека, выполняя обещание, данное полвека назад... И сверхъестественного, за исключением самого появление призраков, в аниме не так много. Пожалуй, лишь история с проделками одного неудачливого беса запомнилась обилием чудес (дошло даже до путешествия во времени), а в остальном всё было вполне по силам выполнить даже ребёнку. Хотя зачастую Итиро приходилось очень несладко и роли он исполнял самые разные: от великого магистра чёрной и белой магии до обездомевшего карапуза, якобы потерявшего и папу, и маму. Что могу сказать... актёрский талант у парня определённо есть. Далеко пойдёт - если назойливые призраки раньше в могилу не сведут. Тем более, что однажды он чуть не угодил на тот свет и спасся лишь в самый последний момент.

История юного Ханады похожа настроением на Тетрадь Дружбы. Но в тетради главный герой больше обитал в мире потустороннем, среди духов и демонов, а Итиро живёт обычной жизнью среди обычных людей, не слишком то обращая внимания на сверхъестественные явления. Его больше беспокоит, что будет на завтрак, чем то, куда он попадёт - в рай, в ад или так и останется блуждать по земле в виде духа. Тем более, что такое блуждание кое-кому нравится. Оно и понятно - одна фальшивая гадалка умерла и вдруг стала настоящей провидицей, чем не устаёт хвастать перед бедным Итиро. А что же сам Итиро? Ему нет особого дела до неё. И нет дела до своего будущего. Он, можно сказать, живёт сегодняшним днём. Или завтрашним - если завтра обещали контрольную и прививки. А Итиро ведь до жути боится уколов! Так боится, что готов поменяться телами с умирающим парнем, лишь бы пропустить жутко неприятную процедуру... Но это уже совсем другая история.

В целом, аниме более чем хорошее. Его несколько портят туалетный юмор в первых сериях и тупость главного героя, но сами приключения юного Итиро вполне компенсируют некоторые недостатки повествования. Тем более, что ситуации у призраков очень разные. Одни очень смешные, другие - очень грустные. Из грустных меня больше всего тронула история кошки. Не знаю почему, но она показалась грустнее, чем истории людей. Может потому, что кошка улыбалась, умирая. Может потому, что она так спокойно относилась к своей смерти. Может потому, что она так долго (по кошачьим меркам) помнила одно данное невзначай обещание...

Общая оценка: 80... нет, 85 баллов из 100. И рисовка, и сюжет, и персонажи - всё на высоком уровне. Штамповщикам повседневностей стоит поучиться мастерству у авторов сериала. Как и тем, кто конвейерным способом производит истории про призраков. Хотя... такую отличную вещь вряд ли получится повторить.