World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (45)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Kester
Contributor



вернуться на страницу аниме «Легендарный игрок Тэцуя» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2013.01.13

«Уж полночь близиться, а Германа всё нет!
-Наверно, заигрался он в маджонг! »

(книга «Вся наша жизнь – игра, или иду Ва-Банк»)

Легенды создаются людьми! Иногда восхищенными зрителями со стороны. Порой смельчаками, рискнувшими бросить вызов и впоследствии славно и безоговорочно побежденными! Но куда чаще - легенды рождаться самими игроками.

Они возникают не сразу, ибо игроками становятся далеко не сразу, несмотря на природные задатки и гибкость мышления. Даже опыт тут не самое ценное, при данном-то рискованном раскладе из дебета поражений и списка одержанных побед. В них, с течением времени – либо превращаются, либо нет!

И всё благодаря количеству выигранных партий, разбитых в пух и прах коалиций, разгромленных со свистом дуэтов и выбитых из колоды козырей, в прошлом тоже знаменитых легенд.

«Легендарный игрок Тэцуя» - остросюжетный триллер с примесью драматизма и легким оттенком ностальгии по одноэтажной Японии 40-50-х годов, мелким лавочникам, застиранным гимнастеркам и тотальным отсутствием электроники и корпоративного уклада жизни.

Моложавый (прямо-таки «бойя» по японском слэнге) Тэцуя играет и естественно одерживает победы с легкой наивностью читтера, нахватавшегося «по верхам» и отчаянно метящего в элиту профессиональных игроков в маджонг.

И, как часто случается, со всего разгону напарывается своим любознательным носом - на многоопытного жулика с откровенным лицом хитрющей жабы. Карты судьбы легли неудачно для новичка – в результате раненного честолюбия, Тэцуя решается стать лучшим среди честнейших жуликов…

Игра маджонг сложна, требует она - глубоких познаний и навыков в сложении из «стен» играющими, особых, далеко не всегда равноценных «рук». И соответственно - в вычитании шансов на победу у своих противников в нелегком труде полулегального бизнеса.

Не менее важно тут и умение выцыганить нужный кубик тайтла, заставить оппонента скинуть необходимый набор аутов, действовать на пару и поочередно в коварной схеме одурачивания… но только не в «Легендарном Игроке».

Иначе - это был бы репортаж с очередного чемпионата по этой весьма замудрённой забаве азиатских ловкачей, или, хотя бы, нашумевшей гораздо позже «Акаги».

В данном случае, все намного проще или немного сложнее, - это смотря с какого психологического ракурса рассмотреть партии либо, что важнее – рассказать об уловках и методиках шельмовать и подтасовывать. Ломать голову над правилами маджонга или сбивать в кровь костяшки, отрабатывая правила замен, подмен и замещений, зрителю не придётся.

Маджонг показан честно и без обиняков - как искусство обмана, ловкорукого мошенничества и умноголового очковтирательства. Всякий расчет окажется слабее заранее отработанной аферы, любая нежданная удача бессильна перед мастерством бывалого «кидалы».

Что в свою очередь не отменяет факт врожденного таланта просчитывать комбинации или стремительного экспромта, вырванного нечеловеческим усилием из дебрей логического мышления. Не отменяет, но отдаляет, почти до бесконечности - миг сладкого триумфа и наскоро состряпанного номинального и преходящего превосходства.

«Легендарный игрок» - история не только и даже ни сколько самого Тэцуи, гран-при в разворованной копилке сериала – все герои, иногда второго, а то и третьего плана. Будь то игровой наркоман, неболтливая и при этом влюбленная в игру и не только, женщина, партнер с начёсанным «утиным носом». Все те, кого встретил Тэцуя на своем пути, прожитом в поединках интересов, желаний и устремлений, в 20-ти скоротечных сериях.

Занятно расписанные судьбы, прихотливо и изменчиво расставленные акценты, продуманная мотивация и свой кодекс «джентльменов удачи», суровый к проигравшему и еще куда более жестокий – к взявшему банк.

Именно это – главный приз и достоинство данного сериала. Не будь подобного каре из проходных, но важных шестерок и ввернутых в повествовании тузов, введенных в партию умных дам и сброшенных «под шумок» валетов, «Легендарный игрок» оставлял бы привкус лжи, неприятный осадок с заметным криминальным послевкусием.

Напротив – запоминается ненормативное благородство Тэцуи, который порой совсем негуманными методами творит вещи, за которые его хочется поблагодарить, а не вполне законно привлечь к уголовной ответственности.

Притом, говоря начистоту, сам Тэцуя не пашет и не сеет, не потеет на заводе и не думает горбатиться на фабрике. Он стрижёт купоны с чужого урожая, ест дефицитный белый рис, пока большая часть тружеников - даже в лучшем случаи перебивается раменом насущным своим.

Дизайны героев специфичны, под стать эпохе послевоенной разрухи и кризиса тогдашней йены – потому грубы и не отлакированы временем и сроками длительного ношения. Легко запоминаются, и также бесхитростно выражают накал страстей и накипевшие, в самый разгар игровых раундов, горячие эмоции.

Анимация - проста и схематична, ведь экономика должна быть экономна, как учил нас «кукурузный гений застоя», но и с такими «козырями» и звучным саунд-трэком, сериал оставляет довольно хорошее впечатление.

Несмотря на абсолютный неформат в 20 эпизодов – аниме рассказало о своих героях все нужное и даже больше, чем просто расставило необязательные, но характерные точки и традиционные прощальные многоточия.

Смерть оборвет чью-то непростую жизнь, но с милосердием победителя позволить доиграть до самого конца. Поминки перетекут в памятную игру, поражение хитреца станет посвящением, последней эпитафией и лебединой песнью реквиема.

Время «Легендарного игрока» куда ближе и роднее к эпохе, изображенной в знаменитом сериале «Место встречи изменить нельзя», нежели к хищному капитализму «Кайдзи и сотоварищей».

Траектория движения колес Фортуны преподносит немалые сюрпризы, шулерство умело скрывает заранее припрятанные «подарки судьбы». Кости тайтлов лягут по-разному. Для одних очередной ступенью к вершине лестницы меркантильного успеха, прямиком – к увесистой пачке банкнот. Иные получат скромные похороны, как премию за растраченные в играх годы.

Пусть всё остаётся, как есть! Зрители, даже с хорошей родословной - пусть опоздают на поезд и останутся с грустными лицами на перроне, игроки - пусть умчатся в возможно далеко не счастливый закат. Каждому своё, всем по заслугам да воздастся.

Потому «Легендарный игрок» - азартные игры трезвого разума, а вовсе не кислотный выплеск постигрового аффективного психоза.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура