Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн: Параллельные миры 2» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2017.03.26

Все "параллельные миры" - возможность пофантазировать для авторов в разных жанрах анимации и подачи материала. Мы, как зрители, должны догадаться, чей "сон" мы смотрим в данный момент. Многие мз них - весьма артхаусное зрелище, но особенно мне запомнился "The Sense of Wonder", потому собственно я и хочу отписаться об этом произведении. Посмотрев, я многое не понял с первого раза, но мне настолько понравилось, что побудило раскопать дополнительную информацию. Пришлось найти интервью самого автора Акеми Хаяши, где он лично поясняет диалоги персонажей и что же случилось в конце.

Для удобства, буду называть героев гурренлагановскими именами, хотя сам Акеми Хаяши предпочитает звать их просто "мальчик и девочка". Ния живет во дворце с прислугами, на теле которых написаны цифры как полагаю, в порядке их создания. Это означает, что жить они могут лишь во дворце и больше нигде. Симон получает в детстве от неё подарок - красный камешек. Король замечает их дружбу, за что жестоко наказывает обоих. Затем решает "заменить" Нию на другую певицу, возможно, потому что она начала выходить из рамок той клетки, в которой уготовано ей петь, что также освидетельствовала Ёко, сказав ей "ты действительно становишься похожей на человека" при встрече. Камина, предчувствуя неладное, напутствует братана. Симон и Ния бегут из дворца. Симон показывает ей своих друзей, с которыми она может идти дальше, возвращает камешек со словами "Жаль что я не могу пойти с вами" и за его челкой виднеется номер 27. Номера у Ёко и Камины — 25 и 26 соответственно. "Пока на земле единой стоим, в небе мечты нарисуем свои" - завершающие слова песни.

Сама по себе работа — отдельное произведение, в котором на мой взгляд прекрасно всё: музыка, стиль анимации пересекающийся с ГЛ, при том достаточно самобытный, очень красивая песня, перевод которой рекомендую вам найти. Да и в целом - композиция, которая создаёт ощущение законченности. Здесь драма ГЛ показана нам "с ног наголову" - Симон зависим, а Ния свободна. Вообще, Ния для меня является олицетворением принципа "я верю в тебя" - этакая слепая и горячая вера в силы человека и что всё получится, которой так часто в жизни не хватает.

Ох, держите меня семеро. Сердце - в клочья, накатываются слёзы! Не могу я просто так проходить мимо подобных вещей... быть может я стал слишком сентиментальным, но для меня "The Sense of Wonder" — одна из любимейших вещей в мире анимации.

ответ №1 | kamelia2555 --> Zigzain2017.03.26

Спасибо за полезный комментарий, у меня тоже "The Sense of Wonder" любимая из обоих сборников:)

ответ №2 | Zigzain --> kamelia25552017.04.11

Сколько уж лет прошло с момента просмотра ГЛ, но до сих пор цепляет. Пожалуйста =)

ответ №3 | Kirdzhava --> Zigzain2020.11.05

Спасибо за чудесный коммент, у меня бы вряд ли бы дело дошло до интервью с создателем. ^_^* Где вы его нашли? И как песня называется, чтоб перевод искать? Также, The Sense of Wonder?

ответ №4 | Zigzain --> Kirdzhava2020.12.01

Ох, давно дело было. Но он точно не на русском...