Цикада
meffy
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев

Dell1586 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2011.03.08

Я хотел написать просто коментарий об одном из любимых аним фильмов, но прочитав вышенаписанное, хочу сказать пару моментов насчёт вселенной GITS, чтобы не было некоторых недоразумений.
Coolio,
Сюжет 3х сезонов SAC(синдром одиночки) и 2х фильмов Оси не связан. Первый фильм представляет собой экранизацию нескольких эпизодов манги. Следует заметить, что в манге, количество филосовских рассуждений и идей не меньше, и с этой точки зрения фильм никаких новых идей не несёт. При этом в манге всё это сдобрено юмором и местами иронией к происходящему. Да и начала она издаваться, сдедует заметить, ещё в 1989 году.

В то время как для сериала сюжет частично писал Масамунэ Сиро, поэтому он хоть и отличается от манги, но можно сказать продолжает идею данной вселенной и некторые моменты взяты из следущей манги по GITS - микромашинный интерфейс.
Dесь сюжет невинности взят лишь из одного эпизода самой первой манги. Да и то этот фильм хочется назвать бессюжетным безумием. Хотя мне он безусловно понравился. Хотя если сравнивать с оригинальной мангой, где бато самый комичный персонаж, на долю которого выпадет большинство "лузлов" и не сильно проявляющим свой интелект, то видеть его серьезно филосовствующем во 2ом фильме немного странно. Что ещё раз показывает что фильм берёт лишь вселенную манги и сериала.

Достаточно взглянуть на их визульный ряд оба фильма Оси - они полностью происходят на фоне невероятно мрачного и заграязненого урбанистического города без зелени в кадре. Хотя невинность в этом плане отличеатся, например там все ездят на машинах 30-40х годов, что я понимаю как - повествование ведётся от лица Бато и он видит этот мир таким. К тому же можно сказать что после утраты майора Бато начал по-другому осознавать мир и у него проявились новые умственные способности.

А сериал гораздо ближе к манге, хотя характеры героев конечно отличаются немного, особенно майора, но это пожалуй наилучший выбор из возможного при адаптации манги для сериала. И мне он нравиться больше всего из GITS. К тому же идея синдрома одиночки - появление множество копий, при том что оригинал идеи отсутствует, более актуальна в данный момент, чем грань между человеком машинной. Правда сериал затянут и в нём мало экшена, но в нём тоже присутствует немало филосовских вопросов. К тому же он был относительно успешен комерчески, ведь наклёпали почти 3 сезона.

Что касается этого фильма хочу ответить на некоторые вопросыутверждения:
- насчет собачки, её можно увидеть почти во всех работах Оси. Как и мрачный город.
- этот фильм не совсем комерческий провал, в Японии безусловно, в Америке он отбил необходимую кассу.

Что касается главной героини, в фильме нарачито подчеркивается что его тело искуственно, а в сериале как и в манге её привлекательность. Например грудь ммм, немаленького размера ...

На это можно сказать, что у каждого автора свой фетиш)
К примеру у Миядзаки на 12-14 летних худых девочек с короткой стрижкой, а у Масамунэ Сиро на подчеркнуто сексуальных и крутых героинь полицейских с пышной шевелюрой.(см Dominion, AppleSeed)

Насчёт 3го сезона сериала, его хотели сделать ещё в 2005 вроде, но не срослось, в итоге сделали компеляцию из эпизодов наподобие 2ух первых сезонов, после которых выходили OVA
и на мой взгляд получилось даже хуже сборников по 1-2 сезону. Попробуйте заспойлить Gits: SSS - это нелегкая задача, так как сюжет отсутствует чуть более чем полностью, а так в целом мне нравиться. В этом году кстати 3D версия его выходит переизданая.

А начинать просмотр лучше всего с фильма первого, потом два сезона сериала, ну и потом невинось и SSS