Цикада
meffy
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев

FoBo | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2010.03.29

Этот фильм - шедевр. Он несет в себе огромный блок информации и очень важную философскую идею - что можно считать разумным существом. Понимание фильма приходит далеко не сразу. Не с первого просмотра, и даже не со второго. Его нужно смотреть как минимум раз в год. Этот фильм можно по праву считать одним из лучших за всю эпоху существования анимации и кинематографа. Равных ему днем с огнем не сыщешь.

Просмотрев его уже в 3-4 раз, я наконец осознал весь фильм, его идею, весь его смысл. И он меня поразил. Меня поразила вся сложность концепции. Меня поразила сама мысль. Но исполнение меня поразило еще больше. Графика не вызывает ни отвращения, ни привлекает излишнее внимание, она именно такая, какая должна быть. Музыка просто невероятна. Эти народные напевы вместе с невероятной и в то же время простой музыкой создают ощущение эйфории, которое чувствует каждая клетка твоего тела. Сюжет и идея...нет смысла его описывать - его нужно понять. И когда это удается, ты словно становишься причастен к некоему таинству, к которому недалеким людям доступ закрыт...

Отдельное спасибо Широ Масамуне, создавшему мангу-оригинал и Мамору Осии. Не будь этих людей, мир не имел бы столь потрясающего фильма.