Цикада
meffy
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев

SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз 2009.09.24

Почему-то именно сейчас захотелось написать комментарий, я уже очень много раз пересматривал Ghost in the shell, и наверно много раз еще пересмотрю, при просмотре этого фильма хочется... думать, не просто придти домой, завалиться в кресло и включить что-нибудь, с шутками, балаганом или "мочиловом" если вы ищите подобного, то это не то что вы ищите... это не просто аниме про супер-девушку, киберов и прочий киберпанк, в первую очередь Ghost in the shell - произведение мирового искусства, это как фильмы Тарковского, здесь нет ни одного лишнего кадра, каждый миг доносит до зрителя какую-нибудь информацию, но никаких намеков или полунамеков - только открытый текст, нужно лишь смотреть чуть-чуть внимательнее.

Первая мысль, посетившая меня после просмотра была "если у человечества и есть будущее, то оно будет именно таким" люди останутся людьми, со всеми своими проблемами, вечными вопросами, конкуренцией, борьбой за первенство и мировое господство, изменится лишь окружение, смотренная задолго до этого Матрица кажется детской небылицей. Для многих аниме свойственна дотошность, но здесь она достигла каких-то невероятных вершин, это касается всего, от прорисовки персонажей, до казалось бы совсем незаметных мелочей, с первого просмотра можно не заметить таких вещей, или просто не обратить внимание, например как один из персонажей плотнее упирается в землю, чтобы его не снесло отдачей бронебойных боеприпасов, или как главная героиня, на ходу модифицируя оружие, меняет стволик и компенсаторный механизм своей автоматической винтовки, в сцене Плавающий музей, чтобы использовать усиленные боеприпасы.

Но главная особенность GitS - это все же вопросы которые фильм задает зрителю, и главный из них - (я не спойлерю, как я уже говорил это фильм для многократного просмотра) а что собственно делает человека человеком? Гипотетическая ситуация, прогресс доходит до такой степени что может полностью заменить человеческое тело искусственным, а робототехника дошла до полного подражания человеку...

Это мир в который веришь, кажется протяни руку и очутишься внутри. Абсолютно не свойсвенная для аниме, подробнейшая прорисовка персонажей, потрясающая анимация и режиссерская работа и один из лучших саундтреков к аниме.