Цикада
meffy
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев

mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз 2008.08.08

Когда человек осознаёт что всё достижимо...
он это получает, взять хотя бы нас...
мы творение науки.

Что есть Я, что есть душа, что есть личность вот эти вопросы и есть главное в Ghost in the shell.Сразу хочу сказать что данное произведение действительно шедевр, шедевр который выше оценок, критики, чьих-то мнений это просто шедевр и с этим непоспоришь и вот почему:
Попытки просмоотра GITS с точки зрения полицейского боевика никчему неприведут это не тот случай где преслоутый экшен главное, основой всего происходящего евляется вовсе не действие а мысли и чувства.
Во много призрак в доспехах это философское произведение над которым нужно задумыватся и пытаться осознать всем своим существом.Осознание сути происходящего начинается с понимания образов, да да именно образов столь непонятных для российского зрителя, привыкшего что всё будет рассказано либо в диалогах, либо в монологах.В GITS этого нет большая часть скрытого смысла находится именно в визуальных образах, это сложно объяснить это нужно просто почувствовать.
Попытки осознания себя как личности прослеживаются на протяжении всего аниме.
Кто Я человек, машина, компьютер, или некий симбиоз всего вместе взятого? Именно этот вопрос недаёт покоя Мотоко, она словно пытается понять а действительно ли она жива, или настоящая её сущность умерла много лет назад, а она евляется некой копией простым маникеном с воспоминаниями прежней Мотоко.
Многочисленные образы будь то маникены в витрине магазина, либо жёлтый сигнал светофора(словно символизирующий неопределённость в осознании себя)и многое другое и есть основная сюжетная концепция скрытая от невнимательного взора.
Просто присмотритесь к происходящему и вы увидите мир Ghost in the shell моими глазами, вы увидите весь тот скрытый смысл который оставался неясным при первом просмотре.Да GITS нужно смотреть не один и не два раза, при каждом новом просмотре его мир будет становится всё более понятным и близким именно вам индивидуально каждому.
Один из сильнейших образов который мне запомнися это новое тело Мотоко.
Всё произошло так как и говорил Кукловод пожертвовав своими прежними жизнями они создали новое существо - это больше не Мотоко и не Кукловод- это новый вид, новая форма жизни , некий симбиоз столь разных форм жизни, разных миров.В доспехах маленькой девочки находит отражение идея новой жизни, жизни которая наверняка изменит существующие понятия о том что же такое Живое, Разумное, Мыслящее существо которое однажды осознав себя как личность стало непросто частью некого целого, но индивилом, уникальным живым организмом.
Пару слов о визуальном оформлении - что можно сказать оно великолепно, посматрев первый раз я и немог подумать что это создано в 1995 году, вдумайтесь 13 лет назад да Команда трудившаяся над созданием призрака в доспехах превзошла своё время, создание такого визуального ряда в сочетании с потрясающим саундтреком и философским сюжетом который будет актуален до скончания времён в любую эпоху и тысячелетие независимо от уровня прогресса и развитости общества породило Шедевр который должен посмотреть любой человек который хоть раз задумывался над тем а кто Я на самом деле, только ли биология и физиология определяют мои поступки и мою жизнь.
Осознание себя как индивида, осознание собственного существования осознания своего призрака, своей души пожалуй только это отделяет Мотоко от манекенов стоящих за ветриной магазина, но этого уже достаточно для того чтобы признаться самой себе что прежней Мотоко больше нет, но и бездумной машины нет тоже, а есть некий симбиоз некое новое начало, возможно новый виток эволюции а права на её существование покажет только время.

Я это Я ведь так и больше ничего только моё сознание и разум определяет саму мою сущьность?...
или...
всётаки...