World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (34)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
meffy
Contributor
mortezuboskal
Galaxy road
TheFox



вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев



Гость2007.10.16

Я, вообще-то, тут "мимо проходил", но прочитал часть комментариев и захотелось внести, так сказать, свою лепту.
Оговорюсь сразу: я не являюсь фанатом аниме и манги, не специалист в японской стилистике и философии, так что заранее прошу прощения за неточности, огрехи и пр. Но мне кажется, что дилетантизм в данном случае даже плюс, так как позволяет взглянуть на GIS свежим взглядом.

Просмотр я начал с "Синдрома одиночки", причем наибольшее впечатление произвели те серии, которые в той или иной степени затрагивали отношения искусственного интеллекта и разума. Последний отличается наличием духа или призрака, которым искусственный интелект, по определению, не обладает. Или все-таки обладает? И если обладает, то на каком именно этапе своего развития? То есть можно ли, в конечном итоге, приравнять человека и дроида? А сам человек - остается ли он человеком, когда половина его тела представляет собой механические импланты? А если все тело механическое? А если, к тому же, и мозг кибернетизирован - может ли он считаться человеком в этом случае?

Огромное количество поднятых вопросов (и это без учета различного рода этических дилемм! ) просто потрясало, заставляя вспомнить лучшие образцы научной фантастики.
Видеоряд тоже порадовал, в особенности, отсутствием обычных для аниме (еще раз извиняюсь за, возможно, некорректные обобщения. Я не имею в виду, скажем, Миядзаки) бесполых персонажей и комиксово-плоских гримас и шуток.

Потом я на одном дыхании посмотрел второй сезон, развивший проблемы, поднимавшиеся, в первом. И решил взглянуть на первоисточник, то есть на полнометражную ленту. Думаю, что просмотр нужно осуществлять именно в таком порядке: сначала "Stand Alone Complex", потом "Solid State Society" (тут полной уверенности нет, еще не смотрел), а потом GIS и GIS:Innosence. Именно при таком порядке просмотра логичным становится поведение героев первой полнометражки в связи с сериалом, а "Невинность" является прямым продолжением первого фильма, исправляя такие его недостатки, как бедноватый видеоряд (не будем забывать, что фильм создавался более низкими технологиями и с небольшим финансированием) и некая компрессия во времени, оставляющая ощущение скомканности и недосказанности в негативном значении этого слова: хотел сказать, но времени не хватило.

"Невинность" - это действительно шедевр. Безумно красивый, чрезвычайно правдиво и потому депрессивно передающий атмосферу абсолютного одиночества индивида в обществе, которое, казалось бы, уверенно движется к установлению единого сверхсознания.
Фильм на любителя. Любителя интеллектуального, возможно, артхаусного кино. Сложные диалоги, отсылки, отсутствие постоянного экшена может создать впечатление затянутости, но на самом деле это не так. Фильм потрясает своей философичностью и безысходностью при внешне вполне благополучном финале. Раньше мне не доводилось видеть такое сочетание детектива, киберпанка, нуара и научной фантастики "в одном флаконе". Очень рекомендую к просмотру.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура