Цикада
meffy
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.10.02

Страный отзыв "Я не понял" или "мало крови и экшена"....
Да нет сдесь ни чего странного. Это пост эффект обывательских размышлений, тоесть когда вы в последний раз задумывались ... Ну скажем о "душе" или "смысле существования". Вот правильно давно или некогда, да же если только что, то пришли как всегда к мыслям что этот саспенс из области "филисофии". Далее немного рефлексии( или скепсиса) -зависит от возраста. И все далее завтра на работу(купить бананов(кашерных)) трахнуть подругу(человека).
Вопрос о "призраке" иле "душе" в этом аниме по моему мнению, не столь из философских(логических) размышлений автора(или желания заработать), а из японского минталетета(религии синтоизма).В кратце примено так душа во всём - это инергия которая создаёт, умирает и т.д. Она в Планете , Космосе, в Живом и (не живом). ТО есть в объектах природы. Автор аниме поднимает вопрос есть ли душа в искуственных объектах, и где та грань когда объект становиться искуствееным.
Как продукт аниме "Призрак в Доспехах" великолепен, качественнен и т.д. и тому прочие банальности... Стиль фильма - наверно киберпанк, хотя это скорее фишка автора для простоты(сложности) восприятия зрителем. Всётаки автор "творец" и делает не для себя а для зрителя. "Мало экшена" - ТУпо.. Сдесь ЭКшен средство передачи не столь эмоций и гормонов зрителю, а смысла и чувств. Тоесть эта картинка когда обалденная голая баба пытается оторвать пластину от танка, тем самым уродуя своё тело и обрекая свою "полу искуственную" жизнь на в полне окончательную смерть. Фишка японского мастера анимации со всеми вытекающими, что многие уже видели и не раз в практически в любом аниме...А дизбаланс в обилии диалогов над действием -просто в трудности идеи котурую автор пытается донести зрителю. Это причина использованных средст автором для самовыражения(зарабатывания денег). Далее просто субъективное восприятие зрителя нравиться / не нравиться.
Набор тем "философских" и "обывательских" нужное подчеркнуть... Просто "стандартен" для японского аниме и киберпанка, они были обречены всплыть по ходу повествования. Просто кто-то что заметил и осмыслил а кто-то нет, затем досмотрев до конца, взвесил приоритеты зрелищя или эмоции сделал выводы.
Тоже касается и ассоциаций связанных с восприятием фильма. я имею в виду сравнение с фильмом "матрица". Этот продукт голивуда(вачовски), что-то вроде давайте отойдём от стереотипов и подумаем чуть больше чем обычно(заодно насладимся спецэффектами). Так пропёр отупевших обывателей (причём не все поняли идею фильма), что этот продукт получил столько положительных отзывов. Продукт полный американских Штампов и идей, политкорректности, эпичности и героики, рефлексии и тупости. Мог понравится товарищам, простите за грубое слово туповатым и ограничиным. В их идеях нет ничево нового/революционного. Простое переложение азиатских религиозных идей в западные факты доступные для понимания. Да батарейки-ресурсы(деньги-нефть). Массовая илюзия добропорядочных обывателей(ну батареек), глобальный заговор злобного ИИ (и его эмоциональных агентов(типа Смит)) - простая идея и стольже простое деёствие(заио не простое зрелище). И што делает наш простой американский герой когда понимает что всё не так как кажется и его пользует злобный ИИ, разве он пытается разбудить ещё кого-то, объяснить илюзорность мира(страданий/радостей) комуто, нет нах. наш американский будда учит кунг-фу и чистит интерфейс Смиту, попутно донося демократические ценности злобному ИИ(когда неполучается он договаривается). Зачем так много про матрицу? Для сравнения. Проще понять красоту зная уродство.
По моему мнению лучшая серия "Невинность".Хотя в отрыве от очтальных частей смотреть не рекомендую. Как эстетически так и эмоционально более менее легка в восприятии, а вот на интелектуаоьном уровне полная засада. Я честно посмотрел несколько раз пока сам смог комуто внятно объяснить смысл. Это скорёй из разряда автор делал для себя(как он сам понимал что делает). прникнуть в его идеи всё же непростой труд. Притом что автор пользуется столь трудными для переваривания(восприятия и дальнейшего осмысления)средствами. Зато это саспенс доставляющий удовольствие. Длинные пространные диалоги странных героев, не логичное развитие действия с вполне логичным сюжетом расслледования. Сплошной дуализм и сиволизм. Потрясающяи картинка и звук. А также характерный японский ритм(порой нудизм)....
Блин да это шедевр! его(болванку с аниме, не автора) надо в мавзолей место Ленина... Шоб было куда(на што) равняться ;)