jarosttopora
Stelechka
Flying Dutchman
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Последний серафим» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.02.28

Отсмотрев первый сезон Owari no Seraph, у меня назрел один вопрос. Почему аниме так негативно было воспринято зрителями? Да, это далеко не шедевр, но и не такой провал, каким его многие описывают. Аниме ничуть не хуже тех же Mahouka или Ansatsu Kyoushitsu. Начало мне понравилось. Не скажу, что оно было прям многообещающим, но небольшой огонек интриги зажечь все же удалось. Я бы даже сказал, что после первой серии аниме немного сбавило в темпе. Правда, не настолько критично, чтобы тут же улететь в дроп.

Правильным решением съемочной команды был выбор небезызвестного Sawano Hiroyuki в качестве композитора. Его саундтрек оказался мощной опорой для аниме и не дал ему скатиться в серое уныние. Опенинг с эндингом от того же Sawano Hiroyuki оказались превосходными. Вообще, саундтрек данного композитора обладает удивительной способностью делать из посредственных произведений весьма неплохие середнячки.

Сюжет расхваливать особо я не стану, поскольку расхваливать его особо не за что. Он хорош ровно на столько, чтобы аниме было смотрибельным и не более того. Если хорошенько покопаться, то можно найти множество косяков, но у меня как-то нет желания.

С персонажами ситуация примерно такая же, но один лучик света все же имеется. Это Шиноа. Ее голос мне показался знакомым, а когда начались язвительные подколы, то я точно понял, что где-то уже слышал подобное. Именно этим она мне чем-то напомнила Юкино из Oregairu. Только у Шиноа язвительные выпады носит скорее оттенок озорства и игривости, в отличие от колкой и холодной Юкино. Шиноа является поистине исключительным персонажем, причем не только в рамках Owari no Seraph. В самом аниме она выглядит словно сияющий алмаз на верхушке груды серых камней. Что же в ней такого особенного?

Во-первых, это крайне необычный типаж персонажа, который нельзя отнести ни к одному из существующих. Она кажется веселой, игривой и задорной, но в то же время ничего общего с типажом генки не имеет. Она любит подкалывать и острить, но делает это как-то по-особенному. Несмотря на кажущуюся очевидность ее характера, почему-то закрадываются сомнения, что за обличием хитрой озорницы скрывается что-то еще. Во-вторых – это сейю, который смог полностью реализовать потенциал персонажа. Голос Hayami Saori идеально подошел Шиноа.

Графика приятна глазу. Преобладание черных и салатовых цветов у людей, а так же белых и красных у вампиров выглядит интересно. Это положительно сказывается на восприятии аниме в том плане, что у нас есть определенная визуальная сепарация сторон, и они выглядят как полноценные враждующие армии. Открыв любую серию, можно будет без проблем понять, кто есть кто.

Подведу итог. В Owari no Seraph есть 2 огромных плюса, которые по сути вытягивают аниме из зыбучих песков унылой посредственности. Это композитор Sawano Hiroyuki и Шиноа. Все остальное выглядит средненько, но сильно провисающих сторон нет, так что смотреть все равно приятно.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kaktus_quo --> Silfarion2016.03.06

Махоука кому-то понравилась?
Я вот до сих пор не могу понять, толи это такое циничное издевательство от создателей толи делалось с расчетом что некоторым зрителям и вправду Махока понравится и её хорошо так раскупят.
Я специально сидел со второй попытки сквозь силу её смотрел, тренировал волю и просто пытался эээ пытался вобщем. Не досмотрел : (

ответ №2 | Silfarion --> Kaktus_quo2016.03.06

Ну кому-то может и понравилась, но точно не мне. Если хотите, можете прочесть у меня комент к ней. Сравнивая их, я подразумевал скорее то, что люди часто оценивают Mahouka выше, чем Owari no Seraph, хотя она ничем не лучше Серафима.

ответ №3 | Муза1968 --> Kaktus_quo2021.04.01

Махоука кому-то понравилась?/
Мне понравилась, и что? А эту бредятину смотреть не смогла. Всё дело в том: на чьей стороне ты. В Махоуке мне ГГ нравится, и что с ним происходит, я - глотаю. В Owari no Seraph я была на стороне вампиров, поэтому ураган роялей на каждого из детишек, а особенно, ГГ - меня взорвал и я дропнула. Да ещё и вкусы разные. У каждого свои предпочтения. Кто-то любит превозмогателей, но мне скучно на них смотреть, я люблю нагибаторов, поэтому Crowley для меня здесь в топе.

ответ №4 | maxoiduss --> Муза19682021.04.02

>> я люблю нагибаторов
- Как хорошо, что есть люди, которым заходят ультранационалистические идеи и настроения, выраженные в лице главного героя бессмысленной и безэмоциональной махорки, который, между прочим, и не человек практически, а бездушная машина для устранения неугодных.
И да, если что, вампиров в реальности не существует, поэтому к ним в аниме у меня нет претензий. А вот с ультранационализмом не все так гладко, далеко, причем, не гладко.