jarosttopora
Stelechka
Flying Dutchman
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Последний серафим» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2015.07.01

Сериал, конечно, «звезд с неба не хватает», но, все же есть в нем что-то притягивающее.
Главным плюсом, пожалуй, является постапокалиптический антураж: сюжетов с вампирами не счесть, но вот в таком разрезе события происходят не часто.
Интересно, что ломая сложившиеся стереотипы в наблюдаемом мире вампиры воюют высокотехнологичным оружием (штурмовые вертолеты, самолеты, взрывчатка), а вот люди будто бы скатились к средневековью – в качестве системы ПВО выступают отряды лучников, а автоматам предпочитают мечи и косы.
Основным недостатком является недостаточная напряженность и отсутствие драматизма. В этом прежде всего виновата рисовка – уж больно «миленькая». Такая подходит для гапемников и комедий но никак не для серьезных произведений. На пример, лицо главного героя практически не меняется и выглядит одинаково и в восемь и в двенадцать и в восемнадцать лет (все те же неизменно огромные глаза), и вот не сделай авторы акцент на возраст, все разговоры о потери девственности выглядели бы как минимум странно.
Нельзя не отметить очень не большое количество динамичных сцен – сэкономили, что совсем не идет на пользу сериалу.
Ну и куда же без классических разговоров и препирательств во время боя – вот она, главная отличительная черта сериалов для «среднего школьного возраста».
В итоге, посмотреть сериал можно, но вот он совсем не захватывает, не хочется просмотреть все залпом, а уж тем более с нетерпением ждать продолжения…

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> castor-polux2021.04.01

отсутствие драматизма/
это с какой стороны посмотреть. Сериал очень хотела увидеть из-за рисовки, но из-за сюжета смотреть не смогла. Тогда накачала клипы, чтоб любоваться персонажами бессюжетно. Так вот, в клипе была показана смерть одного вампира (в цилиндре), толпа молокососов пыталась его замочить, он убил себя сам. Мне его было жаль. А главных молокососов и протыкали, и кусали, что только с ними не делали, а в конце они все как ни в чём бывало - целёхенькие идут по пляжу. Для главных персов нет драматизма - все живы, что не скажешь про вампиров, я полагаю. Меня возмутил именно сюжет: количество роялей на одного школоло а ж зашкаливает.

ответ №2 | castor-polux --> Муза19682021.04.02

В последнее время (а это, наверное, чуть ли не с середины двухтысячных) очень трудно найти произведение, в котором хоть как-то соблюдается баланс картинки и сюжета.
Визуальная составляющая шагнула просто "в космос", а вот сценарий откровенно деградирует от сезона к сезону, от произведения к произведению...
В последнее время смотрел много анимешек с начала 80-х по начал 90-х: так вот картинка почти всегда "вырви глаз", но сюжет...
Не боялись показывать откровенные сцены, кровь, взрослых героев. Школьников днем с огнем не сыщешь. Сюжеты интересные, в основе лежат хорошие и нетривиальные идеи...
А сейчас сплошной конвейер - боятся экспериментов, ведь так и деньги можно не отбить.

Вот подсмотрели у Голливуда и начали делать ремейки старых сериалов. Казалось бы - просто отлично! Мне многое хотелось бы увидеть в обновленной графике. Вот только зачем занижать возрастной рейтинг? Зачем выбрасывать из повествования героев и интересные сюжетные ходы?
Риторические вопросы, ответа (если он и есть) на которые мне услышать не хочется...