Jima Lostintime

вернуться на страницу аниме «Голубоглазая Соннет» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз 2012.02.17

Одно из первых анимех, просмотренных мною в детстве (первым был "Devilman Ova-2", записанный и продовавшийся, кстати, на той же кассете, что и 3 овашки "Blue Sonnet").

Как и многие другие, я тогда еще и слова такого не знал - "Аниме", потому и воспринимал сие не более, чем еще один мультик, созданный за рубежом.
Но уже с первых двадцати минут я был потрясен большим количеством крови и голых натур, в которых, собственно, ничего пошлого не было, но для невинной детской психики, выросшей на Диснее - и этого было достаточно, чтобы "сорвало" крышу.
В сюжете я тогда, естественно, толком не разобрался (благо запись кончилась на самом интересном месте), но в сознании видимо что-то отложилось, потому, спустя почти пятнадцать лет, я решил все-таки найти полностью все 5 эпизодов.
Дело, скажу я вам - это неблагородное.
Тем более, как я понял, русской озвучки 4-ой и 5-ой OVA в природе не существует (Если есть, прошу подсказать где. Лично я не нашел).
А то, что нашел - было уже со встроенными "намертво" английскими сабами.

Ну, да ладно, хватит демагогии, теперь можно переходить к разбору самого аниме.

Как и во многих других овашках, разработчики попытались сделать значительный уклон на зрелищность и эмоциональность, пренебрегая основным сюжетом.
В результате аниме получилось очень символичным (я бы даже сказал - оно состоит из одной символики).
Вкусные главные герои с тяжелым прошлым, брошенные в водоворот событий, могущественная организация, стремящаяся к мировому господству, религиозно-исторические отсылки к прошлому и сверхестственному - всего понемножку, но ни на чем не зацикливаясь, как и подобает обычным OVA.
Такова логическая структура данного аниме.

Не стоит судить это произведение слишком строго. И не потому, что "лохматый" год, а потому, что делалось оно сугобо для развлечения.
И, на мой взгляд, оно со своей задачей справилось с лихвой.