ivm94
SEGA2010
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Дженосайвер» | вернуться на страницу комментариев

Дурацки Крутой | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз 2019.05.25

Проведя несколько бессонных ночей в раздумьях над тем, как же мне начать эту рецензию, меня вдруг посетила одна любопытная мысль, но все по порядку. Прочитав мангу, пересмотрев аниме и ознакомившись с большим количеством рецензий, я сделал следующий вывод. Многие ненавидят Дженосайбер. Давайте попробуем разобраться почему. Обычно у людей есть веская причина для ненависти. И в нашем случае этой причиной оказался режиссер Коичи Охата. Многие утверждают, что он порой сам не понимал, что хотел донести до нас, а основной сюжет настолько плох, что просматривая ту или иную арку не понимаешь, чем аниме вообще хочет казаться. То оно пытается передать чувство безысходности, параллельно рассказывая нам о попытках человечества создать новое оружие невиданной силы, далее же повествование резко меняется и принимает форму типичного боди-хоррора, хвастаясь и демонстрируя нам различные мутации, и ультра-жестокость с неким религиозный подтекстом, ну а напоследок вообще делают из главных героинь не ангела возмездия, а попросту оружие, которым может воспользоваться каждый обиженный на судьбу человек, тем самым разрушая границы повествования окончательно. Закономерно возникает вопрос — аниме, почему ты делаешь это с нами, мы и так запутались хуже некуда, но ты твердо пытаешься нас добить? Стоп, а пытаешься ли ты вообще? Я безумно обрадовался, когда увидел, что к этой работе приложил свою руку Коичи Охата, человек, который снял моего любимого Опаснейшего Гейста. Странно, но после просмотра Дженосайбера я не испытал какой-либо ненависти к этому аниме, напротив, оно мне понравилось! Вообще Коичи не первый, кто создавал подобное, были и другие, например Айкава Сё, со своими Уроцукидодзи и Ангел-полицейский, Нагай Го с не менее успешным Человеком-дьяволом и Жестоким Джеком. Так почему же люди продолжают так яро ненавидеть подобное искусство? Да, я считаю это искусством, оно же в конце концов может принимать различные формы. Действительно ли «Дженосайбер» плохое аниме? Я бы не назвал это аниме плохим, я бы сказал что оно не для всех. Вы должны быть в состоянии оценить тот гнев и порой то безумие, которое творится на экране. Возможно, подобное произведение отталкивает людей по всем уже давно понятным причинам, так как все люди разные, для кого то просто немыслимо наблюдать такую жестокость, для других же дико видеть присутствие какого либо религиозного подтекста в подобном аниме. Возможно, если бы у аниме было больше времени на реализацию, оно бы смогло раскрыться, но авторы не смогли довести задуманное до конца и преподнести его достойно. Интересные моменты были, но в целом грубые клише и безликие персонажи, вкупе с постоянно меняющейся историей, действительно притупили эффект полного погружения. Я считаю, что подобное искусство имеет место быть, это очень смелая и местами глубокая работа, которая однозначно заслуживает ваше внимания, не нужно бояться или отвергать, нужно просто посмотреть.

ответ №1 | Lgor-Lgor --> Дурацки Крутой2019.05.26

Я вот, например, «Дженосайвер» очень даже люблю, более того, считаю его в своем роде шедевром. Я серьезно считаю, что это замечательная смесь аниме-технотреша напополам с боди-хоррором и сдобренная к тому же толстым соусом гуро :). В общем, замечательная жесть, как она есть и как я люблю :). Сюжет там есть и вполне прослеживается, другое дело что он подается несколько скомканно, но, в целом, довольно таки последовательно. А уж саундтрек там вообще замечательный, особенно песня fairy dreaming, которая вот уже несколько лет прослушивается мной и все никак не надоест :)
Другое дело, что «Дженосайвер» и вправду аниме нишевое, своего рода, артхаус не для всех, но в своей нише своих поклонников, которые его высоко оценивают, «Дженосайвер» все-таки нашел. Тут уж кому что по вкусу. Вот я, например, не переношу 95% нынешнего, скатившегося в сахарную вату и детский сад попсового аниме, тогда как произведения типа «Дженосайвера», образно выражаясь, греют мне душу...

ответ №2 | Дурацки Крутой2019.06.15

Ну с этим бы я поспорил, сомневаюсь что это Гуро, а fairy dreaming какая версия с вокалом или без?)
То было время другое, другие нравы и больше свободы, режиссеры были смелее проекты более интересные, жаль но я думаю не увидим мы больше подобного. Ну зато мы можем пересматривать старенькое, благо его полно!

ответ №3 | Lgor-Lgor --> Дурацки Крутой2019.07.07

Несколько лет тому назад на одном из посвященных аниме сайтов я видел статейку про олдскульное гуро-аниме; «Дженосайвер» как раз там приводился в качестве примера ;). Ну, и лично на мой взгляд, такие гуро-атрибуты, как кровища, расчлененка и прочий боди-хоррор в этом аниме и вправду присутствуют в весьма заметном количестве (лично я, как поклонник ужасов, ничего против этого не имею, поскольку это вполне в моем вкусе ;...

""fairy dreaming какая версия с вокалом или без?""
С вокалом :)

И да, - я тоже считаю, что раньше у анимеделов было больше свободы творчества, да и вообще, художественный и идейный уровень олдскульного аниме был на порядок выше, чем аниме современного.
Насколько мне известно, по сравнению с 80-ми 90-ми нынче финансовые потоки в аниме-индустрии заметно поредели и из-за этого анимеделы не решаются на смелые творческие эксперименты,которые могут не окупиться, предпочитая идти по указанной маркетологами проторенной дорожке.
К тому же, насколько я могу судить, в те далекие и благословенные времена анимеделы-олдскульщики зачастую черпали вдохновение в "большом искусстве" (кино, литература и прочее), тогда как нынче аниме опопсело и инфантилизировалось, а анимеделы черпают вдохновение в современном инфантильно-эскапистском массульте (те же аниме с мангой; плюс еще новомодные нынче ММОРПГ, которые истинный рак на теле современного искусства). Поэтому, несмотря на рост технического качества анимешной картинки (спасибо цифровым технологиям), общий идейный и художественный уровень исполнения современного аниме упал в моих глазах настолько, что лично я современное аниме (за единичными исключениями, которые можно пересчитать по пальцам) со всеми тамошними потоками чуши напополам с сахарной патокой нахожу совершенно несмотрибельным, предпочитая для просмотра что-нибудь из старенького "лампового" аниме (там порою попадаются весьма приятные сюрпризы ^_~)...