вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lemio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 398 раз 2017.10.20

Я люблю жанр меха, есть в нем что то завораживающее и хтоническое. Вот только последнее время выходит его крайне немного и, на мой субъективный взгляд, явно не лучшего качества. От того и приходится обращаться к сериалам вышедшим ранее.

С Алдноа.Зеро история вышла такая. Первый сезон я смотрел сразу по выходу аниме и помню он мне понравился. А вот второй сезон по ряду причин пропустил и позже читая не лучшие о нем отзывы все не решался на его просмотр, не хотелось портить впечатление. Но всетаки любопытство пересилило и я решил досмотреть чем закончилась история - посмотрел первый сезон дабы освежить его, а потом сразу второй и теперь составил собственное мнение об этом аниме.

Дальше будут спойлеры как к первому так и ко второму сезону.

Первый сезон мне опять понравился. У него есть свои недостатки, но их можно скорее отнести к условностям жанра - как то «школьники пилоты сражаются лучше военных» или «а у нас тут чудо-корабль на ходу в заброшенной военной базе». Но вот что там действительно зацепило и стало «магическими моментами» сериала это поединки катафрактов. Они были одновременно и осмысленными и драйвовыми. (особенно за счет музыки) Когда марсиан с их супертехнологиями разматывали за счет точного расчета, холодной головы главного героя и слаженных действий его небольшой команды. Собственно за это я и люблю меху как жанр.

Другой аспект романтический и он тоже был неплох и именно он сделал яркой концовку первого сезона. Принцесса как вектор притяжения двух главных героев. У Слейна это явное обожание, а у Инахо, в силу характера, скорее симпатия, но не явная что дает шансы и другим девушкам которые в нем тоже как минимум заинтересованы. Все это создавало определенную интригу в отношениях. Ну и финал сезона когда Слейна «ломает» от ревности и он «убивает» человека который по сути спасал принцессу и примыкает к тому кто несколько раз пытался ее убить. Был в этом некий финальный, завершающий «катарсис» ставивший высокую эмоциональную точку в повествовании.

Ну а дальше я посмотрел второй сезон. И к сожалению, все то что мне понравилось в первом из него полностью вычистили.

Бои стали бессмысленные. Для начала надо сказать что они переместились в космос, что само по себе вызвало недоумение - уровень технологий землян показанный в первой части был явно недостаточный для этого. Но что хуже теперь воюют «много на много» и бой превращается в бессмысленный фейерверк когда все куда то летят, стреляют, взрывают... Но все эти «звездные войны» не более чем массовка для показа крутизны главных героев которые теперь оба стали «сверхнепобедимыми». Одному дали «компьютер-суперглаз», другому «волшебного робота» и все бои сводятся к тому что главные герои «бьются» друг об друга не в силах одолеть один другого, а в остальных боях когда присутствует только один из героев - все решают его суперспособности. Тактика, стратегия, расчет, удача... все что было интересного в боевке первого сезона бодро спущено в унитаз.

Впрочем «все плохо» не только в боевых сценах. Развитие характеров героев и их взаимоотношения тоже вызывают искреннее недоумение. Слэйн внезапно ставший главным антагонистом, но продолжающий сохнуть по «марсианской принцессе пацефистке» ради который он тока разжигает войну, хотя прекрасно знает что именно этого она больше всего не хотела. Инахо от которого зависит работа чудореактора корабля которы лезет во все тяжкие и рискует жизнью порой необоснованно, хотя должен понимать что если с ним что случится погибнет не только он но и все его друзья и соратники на корабле. Принцесса мечтающая о мире, но просящая «спасти Слэйна», видимо что бы он продолжал разжигать конфликт. По факту герои которые должны были повзрослеть и избавиться от подростковых иллюзий ведут себя все больше как капризные дети. А романтический финал прямо как в одном из роликов про животных - пока два самца бодались сцепившись рогами из кустов вылез третий и ловко огулял самку. Нет, вполне логично для принцессы ради достижения мира вступить в политический брак, но нам даже намеком не показали переживала ли она по этому поводу, были ли у нее чуства к кому то из главных героев, тяжело ли было решиться пожертвовать личным счастьем ради «высшей» цели. Про линии второстепенных героев я вообще молчу. Девочка марсианка у которой убили родных или учитель-танкист у которого были психологические проблемы - в первом сезоне им уделили немало времени, а вот во втором их истории толком не закончена их просто показывают как остальную массовку для главных героев. Отдельным логическим бредом хочется отметить «операцию по устранению принцессы» устроенную командованием земли. На секундочку - война как раз и началась потому что принцессу якобы убили земляне. Да теперь она «призывает к войне», но какой смысл в ее ликвидации? Подобный акт только сплотит марсиан в желании воевать. Ну да ладно захотели и захотели, но при этом отряд земных солдат бегает по вражеской базе гоняясь за принцессой постреливая в нее из «автоматиков» и не у кого не хватило ума притащить туда пару ядерных зарядов и взорвать базу нафик вместе с принцессой и всеми остальными «марсианскими агрессорами». Рукалицо.

Ну и как логический итог всего этого - финал второго сезона, как и всей истории бледный, нелогичный и нелепый. Мир и дружба только потому что «так хочет принцесса» особенно после того как марсиане испепеляли целые города.

Подводя итог просто скажу что для меня Aldnoah.Zero стало еще одним примером когда хорошее начало истории было загублено бездарным продолжением.