вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2016.07.23

Говорю сразу по обоим сезонам (ибо они, в том числе и по сквозной нумерации, это один сезон разбитый на два)...

Что мы имеем?

Имеем мы явный образец вещи не для всех. Вещи подобной, ну не знаю, гонозовскому Последнему Изгнаннику.

Красивый, необычный, мир (альтернативной истории).

Хорошо проработанных, постепенно раскрываемых, живых, вызывающих эмоции персонажей.

И... Войну на самой передовой как главного героя.

Война которая как началась, так и закончилась (за исключением того, что унесла кучу жизней, сломала судьбы героям, лишила их надежды на счастье, и..., правильно не факт что является последней (Земля впала в еще большую зависимость от Марс (ибо теперь зависит, еще, энергетически); часть ее территории осталась за Марсианами (и не факт, что переговоры помогут); главный антагонист, Слейн, стал этаким человеком в железной маске (жив, но официально погиб); его подруга до конца отработав свой ресурс как инструмент тоже, очень похоже, разделила судьбу Слейна, но только на Марсе; наивная принцесса излечилась от наивности и восторженности (можно даже сказать ценой своего счастья); и впереди неизвестность...).

Персонажи показанные в начале этакими мелкими штрижками развиваются и открываются с неожиданной стороны оказываясь совсем не теми кто есть (как тот-же Слейн, "землянин" столь долго живший на Марсе, что стал думать и действовать как марсианин)...

Война как началась, так закончилась. Но перемолола через свои жернова кучу людей... Изменилась ли Земля и Марс к лучшему, и есть ли у этого мира надежда на светлое будущее, это очень большой вопрос. Но это явно не последняя война между Землей и Марсом, и не последнее, бессмысленное, перемалывание судеб жерновами.

Итого.

Шикарное, и явно недооцененное аниме (и к тому-же с шикарным саундтреком, от опенинга, до эндинга; одно из тех редких случаев когда опененги с эндингами не взникает желание проматывать после первых, нескольких, раз).

И то, что оно не завоевало высот популярности, хоть и не было провалом, во многом, имхо, вина в том, что, по нынешнй, японской, экономически кризиной, моде, единый сериал на 24 серии разбили на два 12-ти серийных. Так-как, по мне, показывайся он сразу, единым сериалом, он воспринялся-б, у публики, более цельно и положительно.

СПОЙЛЕРЫ.

По поводу Инахо, и поста Little о том, что он отморозок.

Я соглашусь, что такие люди как Инахо становятся очень быстро опасными... Но вот отморозок ли он... Это очень большой вопрос...

То что он плохо проявляет эмоции внешне, не равно тому, что он их не проявляет.

Вспомним как он, как реликвию, хранил нехитрую ободрялку своей сестры (которую Юки сняла с его окровавленного тела в конце первого сезона).

Или как он, нежно только очнувшись, старался лучше прикрыть сестру одеялом.

Есть подозрение, что его внешняя безэмоциональность (как и попытка оградить его от ужасов внешнего мира Юки) следствие "раскола небес" (при котором его прочие родственники явно погибли (и не удивлюсь, что на его глазах), и у него осталась лишь сестра).

Этим имхо объясняется и его, можно сказать маниакальная, забота о Юки и ее быте (заботу и опеку при видимом якобы отдалении). Скажем когда вместо того, что-бы глазеть на парад с принцессой, он ищет, например, яйца по дешевле, что-бы готовить ей еду. Или идет на внешнее как-бы отчуждение после своего "воскрешения", что-бы не впутывать ее в свои дела...

При этом не побоюсь этого слова, Инахо рыцарь.

Только не Марса. И, надо заметить, не Земли, а рыцарь присягнувший Декалиону, кораблю на котором служат его немногие друзья, и сестра. И принцесса, да, часть Декалиона.

Инахо защищает не Землю.

И воюет он не за Землю.

По сути и Марс, и Земля, ему безразличны.

Инахо защищает Декалион, и воюет за него.

Имхо, можно, даже сказать, что Декалион это его штурмовой замок, и он, его, истинный хозяин (не официально, но по сути; ибо даже официальный капитан корабля, коли так посмотреть, подчиняется ему, а не он ей).

Штурмовой замок с верными вассалами за которых, Инахо, как рыцарь, в ответе.

То что он выше по званию своей непутевой сестры это этакий, скрытый, символ: не она его, а он ее ЗАЩИЩАЕТ, и именно он за нее в ответе (что не отменяет, что сестра, как одно из самых верных существ, готова отдать за него свою жизнь). То что он пилотирует особую машину также определенный намек на то, что Инахо рыцарь: как по сути так и по духу.

Другие рыцари также относятся к Инахо как к рыцарю, пускай и вражескому.

Да и финальная дуэль со Слэйном, это дуэль двух рыцарей.

И с этой позиции (принцесса часть Декалиона, а он истинный его хозяин) не он вассал принцессы, а принцесса его вассал за которого, он, Инахо, в ответе, и которого, как сеньор обязан защищать (то как он, фактически нарушив приказ и разрушив планы земного командования, пошел спасать принцессу, и это не смотря на то, что он прекрасно понял куда тянет ветер в той операции, очень хорошо об этом говорит.

Жестокость по отношению к Слейну, в первом сезоне?

Это не жестокость. Инахо СПАС принцессу.

Честно говоря не потребуй Слейн вернуть принцессу, Инахо бы его не подстреливал. А если-бы вернул, то, скорее всего, все-бы лишь усугубилось (ибо вряд-ли Слейн смог-бы ее защитить, как-бы кому не казалось).

При этом, если смотреть на Инахо как на рыцаря... То Слейн куда больший отморозок...

Инахо безразличны и Земля, и Марс. Но он не будет плодить жертвы ради жертв, и своих амбиций. Когда Слейн готов сжечь до тла как Землю, так и Марс.

Вассалы Инахо готовы отдать за него жизнь, но и он готов на это ради защиты своих вассалов...

Когда Слейн, например, фактически предает своего преданнейшего вассала, младшую сестру принцессы: растоптав ее чувства, и выбросив как использованный инструмент (да он насильно "эвакуировал ее на шатле", но вот лучшая ли это судьба для нее, это очень большой вопрос).

Как и яляется ли поступком чести а не отморозка (даже с точки зрения марсиан), то что он убил своего приемного отца (каки-е бы грехи, у него, не были-б) поднявшего его из грязи, и искренне принявшего (честно говоря, под конец, я начал, даже, уважать этого человека, он не перестал быть врагом, не стал "положительным героем", но заслужил уважение: за свою твердую позицию, за свое осмысление чести, и подобное).

Слейн, как я уже сказа, не смотря на то, что он "Землянин", психологически больший марсианин чем все марсиане (да, на это повлияло то, что он слишком долго прожил среди чужой Земле культуре, и прожил, отнюдь, не на вершине оной; но суть это не меняет).

Я скажу, даже, больше: Слен извращенный марсианин. Марсианен более жуткий и чуждый Земле чем все кланы рыцарей вместе взятые.

ответ №1 | Silfarion --> unihorn2016.07.23

Лично мне Aldnoah Zero не особо понравился, хотя я ожидал от него многого, но если вам пришлось по душе, советую посмотреть Gundam Seed. По духу очень похоже на Альдноа, но по качеству исполнения (именно сюжета и проработки персонажей) на порядок лучше, как по мне.

ответ №2 | m0riguchi --> unihorn2017.10.20

"Я скажу, даже, больше: Слен извращенный марсианин. Марсианен более жуткий и чуждый Земле чем все кланы рыцарей вместе взятые"

Слэйн - это человек, чужой как для марсианской аристократии, так и для землян. Он просто пытается найти (в первой части) или создать (во второй) для себя место, где он чувствовал бы себя, как дома. В этом "месте" или "обществе" принцесса - ключевой элемент. Без неё во всех этих поисках и "революциях" для Слэйна нет смысла, потому в конце он теряет мотивацию для продолжения борьбы. // Сын Тараса Бульбы, кстати, ради женщины совершил предательство. Здесь похожая мотивация.

А используемые Слэйном методы... Ну, с его точки зрения они единственно возможные в его ситуации.