вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

dryiver | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз 2015.04.01

Вот и закончился АльДНОа. Начну с самого шедеврального, а именно с хэппи энда.
Итак мы ждали 2 сезона, итого 24 серии по 25 минут каждая (а это не так уж мало) для того чтобы сценаристы показали ЭТО. В чем здесь мораль? Если смотреть поверхностно, то мир дружба жвачка и прочее днище, которое так любят авторы второсортных седзе (ага, хотели Гиасс, а получили М3), при этом если присмотреться, то все далеко не так радужно.
А дальше СПОЙЛЕРЫ:
Ассейлам решила торговать собой (в смысле своим альдноа, создав промышленность из своей полумагической способности), но альдноа – вечный двигатель, он не может закончится или самоотключиться, интересно, когда принцесса обеспечит землян достаточным количеством реакторов, что она сможет предложить в обмен на ресурсы?
Ко всему прочему, Ассейлам сделала дружественную земную расу значительно сильнее подарив им единственное преимущество марсиан в виде халявной энергии (ну и где тут логика).
При этом Камзолы, отхватившие кусок земли, похоже отдавать во имя мира ничего не собираются, возможно это начало гражданской войны Верса.
Лемрина теперь у землян (там в конце 17:31 – доктор ее ноги лечит), и зачем им торговать с версом, когда под боком бесплатная «батарейка»...
Слэйн, вместе со своими амбициями сидит в тюряге like a bitch, но скучать ему не придется, так как навещает и заботится о его персоне милый друг Инахо (о боже – крутой Имба стал нянькой для блонди).
В общем, весь этот трехминутный эпилог больше напоминает адскую смесь невнятных намеков и торжества маразма, чем логическое завершение сезона.
Насчет гг:
Слэйн – весь этот его план земного королевства был основной и единственной интересной сюжетной линей. По большому счету он запутался между желанием сохранить жизнь принцессе и добиться своей цели, за что и поплатился. Ассейлам просто уделала всю его банду своим заявлением о мире. Капитуляция по мне так была вызвана вовсе не тем, что «так захотела химе», вспомним что у него была возможность отступить гораздо раньше. Просто имея на своей стороне хотя бы 30% камзолов (она ведь неплохо сыграла на расизме выйдя замуж за почетного имперца) и объединившись с ОЗС она легко сотрет Слэйна и всех его сторонников, то есть у них просто не было шансов (даже с Лемриной). В общем Слэйн пошел по скользкой дорожке Саазбаума, рассчитав все, но просчитавшись в одном человеке.
Здесь много параллелей между Слэйном и принцессой. Слэйн говорил про птиц в клетке и про то зачем их там держат, по сути сам там в конце и оказался. Ирония в том, что они с принцессой поступают абсолютно одинаково относительно друг друга. Что он хотел освободить от альдноа королевских особ, что принцесса просит спасти от «цепей страдания» (пафос, такой пафос). По сути победи Слэйн, Ассейлам оказалась бы в том же положении в коем сейчас он. Он также использовал ее имя в корыстных целях (ага, как и Сэйлам сделала из него козла отпущения), и там также был бы политический брак с Лемриной, как у химе сейчас с Крутео-младшим.
Если сравнивать их методы, то неправы оба (что Слэйн мечтает выкосить землян дабы не засоряли планету, что Сэйлам готова отдать «последние штаны», дабы земляне развивались). Слэйн за свои ошибки уже поплатился, и принцесса, думаю, поплатится. Видимо сценаристы намекают на какой-то порочный круг между ними (не даром все вернулось к тому с чего начиналось, вся эта статичность не признак решения проблемы, так как война должна была достигнуть своей цели, или остановившись на время необходимое для подготовки начаться снова).
В итоге Слэйн вроде как начавший что-то делать снова Страдает и снова в куче мусора.
Однако в конце серии у него появились зрачки, свалившие куда-то после 1 встречи с принцессой, быть может, его наконец-то отпустило с одержимостью и фанатизмом.
Кстати о легендах, там же вроде параллель с волком-Фенриром, который был закован в цепи, но впоследствии сбежал и устроил миру большой крындец, отправив Одина на небеса...
Ассэйлам – если в конце 1 сезона ненависть зрителей была направлена на Слэйна, то теперь все переключились на нее. Она не тупая (все таки свой мир сумела заключить), но наивно –приторная настолько, что от одного ее слащавого вида можно подавится, и ко всему прочему принцесса очень поверхностна – она вроде хочет добра, но не понимает суть вещей. К примеру, что такое война или даже что такое пресловутое Рылеевской рассеивание (и как она интересно не зная ничего о мире будет править...).
Инахо. Инахо странный предмет – он вроде есть и его вроде нет. Если в 1 сезоне он играл какую-то ключевую роль, то сейчас это просто связующее звено между остальными гг, единственная функция – «спасение» принцессы и «спасение» Слэйна . Здесь было много унылых моментов построенных на аксиоме «камзолы нападают, но Имба спасает день». Видимо сценаристы решили разнообразить скучную жизнь Героя и приделали ему какой-то волшебный (ибо с логикой совсем не дружит) глаз, наделенный искусственным разумом (о боже..) и вызывающий головную боль. 12 серий они нагнетали обстановку (глаз «прогрессирует» Инахо помирает и т.д.) и что в итоге? В конце Инахо благополучно выкинул эту чудо-машину, ну и прикупил модную пиратскую повязку (как ты мог, Инахо, вы же с глазом такими друганами стали). В общем нам просто хотели показать, что Имба тоже умеет Страдать.
Многим не нравилось его хладнокровие, ну что ж теперь Инахо – тряпка кун для Ассейлам. Он даже не убил опасного политического преступника, который хотя бы чисто теоретически может бежать.
Итак, Инахо Спасает, Слэйн Страдает, Сэйлам тупит
Я не буду писать о всей этой героической команде с Дэвкалиона, основная функция которой прославлять Инахо, слезно умолять героя не сражаться, а также волноваться за его глаз, скажу только что даже второплановые герои с Верса были интересней.
Меха бои. Конечно красивая картинка радует глаз, но где логика? (я хоть не физик но некоторые моменты были настолько тупы, что даже мне было понятно, синоним всему этому эпичное слово «маразм»). И еще музыка. Если в 1 сезоне она была уместна, то сейчас ее слишком много и там где не надо вовсе (к примеру любое появление Имбы в бою – хорошо что только в бою, сопровождалось какой-то жизнеутверждающей песенкой, дабы мы не забыли что это Герой и он щас всех уделает). Где-то писали, что режиссер Аоки хотел делать музыкальные меха-клипы. Ну что ж –мечта сбылась, ибо это по-другому не назовешь.
Насчет роялей. Их всегда в Альдноа было немало, но если в 1 сезоне все эти эпичные удушения и воскрешения делали тупо чтобы зрители совсем не приуныли, то сейчас это способ подвести сюжет к финалу. Самый бред там конечно был с Крутэо младшим. Чувак просто хотел навестить Слэйна, но видимо это был ЕГО день, потому как именно в тот момент напали земляне, именно в тот коридор убегала принцесса. В общем, когда идете в гости всегда есть шанс стать императором вселенной.
Итого: по мне так 2 сезон был лучше 1. Если в 1 сезоне сюжет просто строился на 3 аксиомах (мы доберемся из пункта А в пункт Б, мы выживем, Инахо нас спасет), то здесь хотя бы пытались показать политику и какую-то неоднозначность героев. Финал, конечно, все испортил, потому что, если они хотели показать заблуждения Ассейлам, то надо было сделать это более явно, а если просто как «добро побеждает зло», тогда зачем вообще все это было снимать...

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.