вернуться на страницу аниме «Алдноа.Зеро [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Ringard | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 170 раз 2015.03.29

Второй сезон с самого начала сделавший казавшийся логичным реверанс в сторону «воскрешения» персонажей (их смерть не показали) продолжил историю противостояния Верса и Земли, что же из этого вышло - давайте разберёмся…
Сразу хочу сказать, что если вам понравился первый сезон, но вы не были в восторге от его окончания, то второй вам должен определённо прийтись по вкусу…
…и я действительно хотел так написать, пока не увидел последнюю серию…

---Дисклеймер---
-------------------------------------------------------------------
Данный обзор содержит авторское мнение и не рекомендован к прочтению представителям вида Хомосапиенс со слабой психикой, беременным женщинам, детям и просто фанатом данного произведения, если таковые найдуться.
Первый сезон был болен…
Болен идиотизмом, роялями в кустах, тупизной, попиранием физических законов и прочими болезнями современных блокбастеров, а так же в нём почти не было юмора и какого-либо вовлечения в историю, то есть вам было просто нас*ать на то, что происходило с персонажами.

Но в этот раз ВСЁ ПО-ДРУГОМУ! (ну да, конечно…)

СЮЖЕТ – претерпел значительных изменений, теперь это не просто незавершённый обрубок, а кусок цельнолитого шлака про мир дружбу жвачку, который сейчас пихают во всюда куда только могут.

Может хотя бы с научными обоснованиями стало лучше? Ага ЩАЗ, приготовьтесь выслушивать ещё более безумный «научный» ПОНОС, в большинстве случаев не имеющий ничего общего с реальностью. Ибо физика на пару с логикой не успев оправиться от первого надругательства, были изнасилованы вновь, начиная от звука в космосе и гравитационных искажений в астероидном поясе, заканчивая СУПЕР-ПУПЕР глазом ГГ (о котором чуть ниже), на фоне которого использование вращающейся установки для запуска роботов в вакууме кажется детской шалостью.

ПОВЕСТВОВАНИЕ – помните те НЕОЖИДАННЫЕ ПОВОРОТЫ, которые вызвали пусть и не долгий но всё же интерес к сюжету, за что их безжалостно выпиливали при помощи «тонн роялей», ну так вот, теперь их нет, ну как нет…
Неожиданные повороты конечно есть, просто…
Если первый сезон вызывал что-то типа – ну вот опять, такой поворот загубили…
То второй сезон – Эмм… КАКОГО ХРЕНА, тут вообще происходит? ЗАЧЕМ нужно было действовать так, когда для достижения цели нужно делать ПРЯМО МАТЬ ЕГО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ!

Драма и Пафос:

За весь сериал есть 2, ДВЕ СЦЕНЫ…
ДВЕ СЦЕНЫ, которые действительно хорошо сделаны, одна соответственно драматическая а вторая пафосно-драматическая.
*Речь идёт о сцене когда Сестра ГГ пытается этого самого ГГ (Главный герой) отговорить от участия в военных действиях, а так же сцена с суицидальной атакой помощника второго ГГ, в последней серии*
Эти две сцены ЕДИНСТВЕННЫЕ за что можно похвалить данный сериал…
Ибо вся остальная драма ВО ВСЁМ СЕЗОНЕ, не вызывает АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ЭМОЦИЙ, впрочем как и в прошлом, да.
Пафос это как известно майонез современного кинематографа, и хорош он когда его подают вместе с гарнирами, а не по ПОЛ ВЕДРА на тощак, как здесь.

Персонажи и их «развитие»:
В этом сезоне персонажи делятся уже аж на 5 групп:
1)Второй гг он же Блондинчик, он же размазня, он же «Тот чувак с постера»…
---Весь сезон строит из себя недо-тирана с хитрыми планами, но в конце оказывается всё той же сопливой лалкой, который был весь первый сезон.
Не отличается не умом, не сообразительностью (получает критический буст интеллекта только в заранее заготовленных сюжетом местах), не волей к победе из-за чего собственно и фейлит всё на свете, но о концовке чуть ниже.
2)Основной ГГ он же имба, он же имба в квадрате (так как залутал в начале сезона искусственный глаз).
---Несмотря на все потуги сценаристов как был бревном, так ми и остался, совершенно не интересный персонаж служащий источником дешёвого пафоса и плотником (рояли то надо кому-то делать), более ни для чего в сюжете не нужен.
3)Робоглаз ИМБО-ГГ, он же аналитическое ядро, адронный коллайдер, ИИ, будильник и кофеварка в одном флаконе, даёт ГГ статус ИМБЫ в квадрате.
---Является единственным «персонажем» за весь сериал, который развивается с каждой серией:
Вначале это просто суперкомпьютер и детектор лжи (тут на самом деле фишка в языке тела, но кого это вообще волнует), в течении сериала он приобретает всё новые функции, начиная от мобильного хакерского центра и заканчивая стационарным обсерваторным телескопом (в реальности весящим несколько тонн), способностью видеть сквозь стены и наконец полноценным ИИ, берущим под контроль часть мозга ГГ (с согласия ГГ разумеется).
Разумеется все эти ништяки с лёгкостью умещаются в пределах габаритов черепной коробки ГГ…
Не требуя при этом соответствующих энергозатрат.
И только к концу сезона, это всё начинает нагружать мозг ГГ, да так что он…
…мучается от мигрени, ВОТ УЖ неожиданность, ОКАЗЫВАЕТСЯ что акромя всего этого там ещё и мозг помещается…
…к концу сезона вы скорее всего будите НЕНАВИДЕТЬ звук который этот глаз издаёт при каждом «удобном» случае.
4)Кто все эти люди? В первом сезоне и так было СЛИШКОМ МНОГО персонажей для галочки, теперь их стало ещё больше, особую неловкость ситуации придаёт ТО, что 2 самые лучшие сцены этого сезона ПРИНАДЛЕЖАТ именно ИМ, а совсем не главным героям, что КАК-БЫНАМЕКАЕТ нам на их фактическую ВАЖНОСТЬ для сериала.
5)Мясо, мясо не меняется, всегда нужен кто-то кто бы сыграл роль третьего трупа слева или пострадал синдромом имперского штурмовика, во 2 сезоне к земным воякам в этом благородном занятии прибавились и космические войска Верса.

Любовные перепетьи – в прошлом сезоне их было не особо много ибо Блондинчику не давали столько экранного времени, но в этот раз всё иначе, в основном данный аспект сезона выражается в ревности ещё одной принцесски к первой, а так же фейле конечной серии, так что ВСЁ ПЛОХО, да.

Подробные интересные разборы каждой серии от меня и других участников обсуждения сезона можно найти при помощи комбинации «Ctrl+F + серия» в разделе к обсуждения онгоинга.

Что мы имеем в итоге? Стоит ли это вообще смотреть? Если вы и дня не можете прожить без боёв ОБЧР и разноцветных пиу-пиу, то да, в другом случае пройдите мимо и не связывайтесь.

=============== (осторожно спойлеры) ===============
Концовка, ну что о ней можно сказать, сейчас оглядываясь назад можно сказать что у нас была целая прорва предпосылок данного сюжетного поворота, однако не думаю что кто либо из нас мог ожидать настолько ИДИОТСКОГО поворота событий.
Блондинчик демонстрируя полную волевую импотенцию капитулирует, имея при этом все шансы слить в унитаз то представление которое устроила его любимая, мотивирует он это решение по сути тем…
…да не чем он его не мотивирует по сути получается что у его возлюбленной ДРУГОЕ ВИДЕНЬЕ, а потому его карты биты, ЧТО ЗА МАТЬ ЕГО ЗА БРЕД!

+47Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | gearofdeathGS --> Ringard2015.03.31

Эхх... чувак, прям с языка снял, прям слово в слово мои мысли.

ответ №2 | Aptemon --> gearofdeathGS2015.04.02

Забавно. Мне первый сезон понравился. Он начал мне нравиться с самого начала и даже не совсем ожиданный конец не разочаровал, а скорее подогрел интерес. Внезапно, Слейн из разряда непонятного типчика, мальчика для битья и главного неудачника эволюционировал наконец в нечто значимое. Взял ситуацию в свои руки, в кои то веки вместо того, чтоб словить в щи ещё тумаков, он решил сам навести порядок в этом бардаке.
Второй же сезон разочаровал настолько же, насколько первый порадовал. И тоже начал разочаровывать с самого начала. Сначала эта невразумительная фигня с превращением Инахо в супер-киборга. Если все прошлые техно-маразмы объяснялись чудо-технологией Альдной-приводом, то откуда у землян такай мега-итем совершенно непонятно.
Потом эти непонятные душевные метания героев по ходу пьесы. При этом Слейн вроде всё делает как надо. Идёт к успеху, устраняет конкурентов, набирает силу и вроде как собирается таки положить конец войне раз и навсегда путём логического её завершения. Сам же объясняет принцип - пока есть с кем воевать - будут воевать. Принцесска приходит в сознание и говорит: "Да ну нафиг! Прекрати немедленно! " А он ей - "Да щас! "
В связи с этим вопрос: откуда такая дебильная концовка? Почему чувак. который тащил этот сезон всю дорогу вдруг остановился, и решил самоустраниться? Почему предал тех, кто за ним шёл? Ведь шли за ним. И не далеко не все из-за принцесы, Верса или обещаний жирного куска (хотя некоторые рыцари как раз за этим). Из-за заявления принцессы про мир? Так она и раньше ему про это говорила. Из-за того что "у него нет мечты"? Для человека без цели он слишком бодро и споро решал проблемы. Из-за боязни, что не выгорит дело? А с чего бы ему не выгореть? Силы есть - есть база, войска, верные люди и многие рыцари готовы пойти за ним, только позови - им и раньше на мнение принцессы было начхать, только повод к войне нужен был. Другие в стороне не остались бы, не желая упускать возможность отхватить кусочек повкуснее, третьи просто не желали мириться с землянами. Короче, возможностей выше крыши, было бы желание.
Складывается впечатление, что авторы в последний момент изменили сюжет, чтобы прикрыть сериал. Как будто изначально планировался третий сезон, но добро не дали и пришлось прикрыть всё так, что при случае можно и третий запилить и отмазаться, что "всё закончилось".

ответ №3 | morphy --> Ringard2015.04.06

Отличный коммент! Я дропнул сериал на 20 серии, смотрел исключительно из-за композитора Хироюки Савано...

ответ №4 | Wahellido2015.05.12

Совершенно не понимаю ваших претензий. С "физикой и логикой" здесь всё очень неплохо, все спорные моменты можно объяснить sci-fi составляющей и погрешностью на анимацию. Распространение звука в вакууме - очевидный приём, применённый для зрелищности (самим то вам интересно было бы сидеть в тишине?). В большинстве популярных фильмов о космосе (в «Звездных войнах», например) мы можем обнаружить такой же "ляп", он не является сюжетно значимым.

Мотивация поступков персонажей достаточно очевидна при внимательном просмотре.
Вы, видимо, постоянно забываете о личности героя и сопоставляете его решения с теми, которые приняли бы вы - отсюда и берутся заявленные вами "логические ошибки". Цели ставите перед собой не вы, а персонаж, приоритеты и характер которого полностью отличны от ваших.

А что до "роялей", - большая часть сюжетных ходов была вполне детерменирована, предпосылки к каждому крупному событию были представлены, а следовательно - использовать данную идиому в данном случае некорректно.

Весьма странно, что вы ждали от фантастического аниме про мех документалистического внимания к деталям и реализма. Когда вы с такими запросами "Гиасс" или "Гандамов" смотрели, пена изо рта не шла? Согласитесь, что по соотношению музыки/графона/сюжета тайтл вышел весьма достойный, твёрдую девятку я бы ему поставил.

ответ №5 | Ringard --> Wahellido2015.05.13

-----------------------------------------------------------

Ну можно, объяснить, списать, забыть, незамечать... и т.д. и т.п. и чё? А можно и замечать и писать, особенно если акромя этого всё остальное ужасно убого.

===========================================================

Вы, видимо, постоянно забываете о личности героя и сопоставляете его решения с теми, которые приняли бы вы.

-----------------------------------------------------------

Правда? А у них есть личность? У кого, у блондинчика или у ГГ или... или... кто там ещё был, да? Нет, они все либо читеры, либо дауны, вам доставляет удовольствие следить за даунами? Ну тогда эта рецензия не для вас и я не понимаю что вы тут забыли.

-----------------------------------------------------------

Т.е. Рояли = Сюжетным ходам? Пим-Пом, неверно, а значит и ваше доказательство неверно, называется такое Ошибочным силлогизмом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия).

-----------------------------------------------------------

Здесь уже идёт подмена тезиса (https://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия) ибо о моих ожиданиях касательно всего сериала в рецензии что? Правильно ничего, я знал что смотрел и зачем.

Когда вы с такими запросами "Гиасс" или "Гандамов" смотрели,

-----------------------------------------------------------

И тут опять Ошибочным силлогизмом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия) ибо:
Приравнивание ведётся по 1 фактору - "фантастическое аниме про мех", по которому можно уровнять ВСЁ ЧТО УГОДНО ФАНТАСТИЧЕСКОЕ И С МЕХАМИ (из аниме разумеется).

пена изо рта не шла?

-----------------------------------------------------------

Нет не шла. Там плюсы, все минусы с лихвой перекрывают.

Нет АльДНОа - какашка.

ответ №6 | Wahellido --> Ringard2015.05.14

-----------------------------------------------------------

В фантастике (даже научной), как правило представлены некие допущения, частично противоречащие современным возможностям науки, принцип действия которых читатель должен именно "додумать" и принять на веру. В противном случае это была бы самая настоящая новая технология.

-----------------------------------------------------------

Да всё с ними в порядке, здоровы. Только у ГГ признаки аутизма, ^o^, но не более. Хотелось бы конкретных примеров этих ваших "логических ошибок" и нарушений законов физики, а то конструктивной вашу критику нельзя назвать (критиковать на таком уровне можно абсолютно всё). Если вы ответите, что "не будь я кретином, то увидел бы все недостатки сам", или "они очевидны", я буду иметь основания расценить это как отказ от аргументации.

-----------------------------------------------------------

Я же ясно писал, что "использовать данную идиому [рояль] в данном случае некорректно", следовательно ваше обвинение в демагогии не попадает в цель (а ведь это тоже можно проинтерпретировать как демагогический приём).

-----------------------------------------------------------

Боюсь, вы неправильно меня поняли. Речь шла о критериях, по которым вы критикуете данный тайтл. Соответствия им нельзя ждать от него (не вам лично, а на абстрактно-всеобщем уровне).

-----------------------------------------------------------

Ну это вообще POOSHKA. Приведите хотя бы один тайтл, соответствующий данным критериям (фантастическое аниме про мех), в котором не нарушались бы законы классической механики (Robotics;Notes не в счёт, так как там не канонические мехи).

===========================================================

Нет не шла. Там плюсы, все минусы с лихвой перекрывают.

-----------------------------------------------------------

И это я здесь не соблюдаю правила формальной логики? Если вы не небезызвестная ведьма абсолюта, то эта фраза довольно забавна (раз уж вы говорите о количественном соотношении "плюсов" и "минусов", то попробуйте дать хотя бы приблизительную их количественную оценку).

Нет АльДНОа - какашка.

-----------------------------------------------------------

А я сказал, что вин тысячелетия. Мнение такого уровня ничего не стоит. Нужно так: "АльДНОа является какашкой потому, что...".

ответ №7 | Ringard --> Wahellido2015.05.14

-----------------------------------------------------------

И собственно чё, к моей рецензии это должно как-то относиться?

-----------------------------------------------------------

Добро пожаловать в обсуждение онгоинга, там от меня есть посты почти по каждой серии, можете критиковать если у вас есть обоснованные аргументы с пруфами.

-----------------------------------------------------------

И что вы хотите этим сказать?

-----------------------------------------------------------

Ааааа... так это тема обсуждения меня и моих причин... Незнал...

===========================================================

Речь шла о критериях, по которым вы критикуете данный тайтл.

-----------------------------------------------------------

Дисклеймер к статье перечитайте.

ответ №8 | Wahellido --> Ringard2015.05.14

-------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Ну, вроде я прошёл по всем параметрам. Грустно, всё-таки, что вы не стали пытаться аргументировать.
-----------------------------------------------------------

И что вы хотите этим сказать?

Ааааа... так это тема обсуждения меня и моих причин... Незнал...

-----------------------------------------------------------
А ведь я, в отличае от вас, писал довольно просто, хотя мог бы и скинуть ссылку на статью в википедии. Я больше не удивляюсь тому, что вы не способны понимать действия героев с простейшей мотивацией. С художественной литературой у вас проблем не возникает?

-----------------------------------------------------------

Ладно, не буду разводить срач. Я понял, что вам просто-напросто не понравилось. Бывает.

ответ №9 | Ringard --> Wahellido2015.05.14

-----------------------------------------------------------

Аргументировать что? Пока я не увидел не одного вопроса, составьте хоть один, применимый в рамках обсуждения рецензии, а не причин её написания, для этого топика или касательно логики и пр. в отдельных эпизодах для обсуждения онгоинга, куда вы без сомнения бы перешли еслиб у вас было чем крыть, да и я всегда рад узнать что-то новое, если дело идёт о физических явлениях или признать свою неправоту, если то о чём я говорю не соответствует действительности.

-----------------------------------------------------------

Скрытое оскорбление? Забавно, даже я до намёков на уровень интеллекта не опускался, а уж тем более до персонифицированных.

-----------------------------------------------------------

Да нет вы меня здорово повеселили, особенно это:

-----------------------------------------------------------

Я уже и не помню когда юзал такие конструкции для троллинга, но такое точно было, как и было полное разочарование в их эффективности ибо если ваш троллинг настолько очевиден, то тут уже мало-мальски грамотный оппонент не будет отвечать на ваши вопросы в том русле на которое вы рассчитываете.

В любом случае, если у вас есть какие-то вопросы по существу (например можно спросить почему в рецензии нет ни слова о музыке или почему в рецензии даны в основном лишь отсылки к событиям) то можете задавать, а так считаю тему закрытой. (можете написать своё ВЕЗКОЕ последнее слово если очень хочется, удалять не буду)

ответ №10 | Wahellido --> Ringard2015.05.14

А чего писать о музыке? Мне она не очень понравилась, но глупо спорить, что её качество превосходно. Да, извините за "намёки", я не считал вас глупым, просто вы, видимо не очень хорошо воспринимаете намёки и сюжетные триггеры. У меня чувство, что троллят здесь меня - я же в первом посте всё расписал, а вы вместо ответа начали сыпать ссылками на википедию, демагогом обзывались, да ещё и спрашиваете: "что аргументировать?".
Больше я писать не буду, но не потому, что вы мне шибко противны, а дабы не сводить всё к бессодержательной перепалке. Всё самое интересное уже сказано в наших первых постах.

ответ №11 | kokoyanno2015.07.27

Да, сомнительная штука этот Альдноа. Во втором сезоне смог только первую минуту посмотреть, до момента где у них ракеты порывами ветра с траектории сносит в космосе.

ответ №12 | Akkara2016.08.07

Прочитал и первый ваш опус и второй. Благодарю, за сэкономленное мне время ^^