vvavrik

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Юки Нагато» | вернуться на страницу комментариев

zShitsu | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз 2015.09.01

Как бы покороче... под такие вещи, которые перечеркивают весь уже имеющийся материал можно писать многотомные рассказы, на тему почему, и какого черта.
Но попробуем ограничиться основными моментами.

* Почему стоит воздержаться от просмотра:

В самом конце сериала, зрителя поставят перед фактом: чем все-таки были на самом деле до этого почти 10лет начала оригинального цикла с Судзумией. О да, вам понравиться.
Всегда приятно когда за 2 минуты умудряются сломать, перечеркнуть или просто изменить до не узнаваемости, все то, что было до этого.

* * Если интересно или просто все равно:

Оказывается, весь пред. цикл с Судзумией, что мы все с вами наблюдали - это галлюцинация самой Харухи Судзумии в форме романа с общими усилиями всех членов лит. кружка, к школьному фестивалю.

Догадывались? нет? ну теперь будете знать. Мне тоже было очень приятно. 15 и 16 эпизоды раскроют вам глаза. А также все те пачками криворукие пародийные отсылки на пред. цикл. Да, все правильно, нам предлагают это воспринимать именно как первоисточник для их романа, т.е. вот она наша многострадальная предыстория наших героев!

Я без понятия, что сподвигло к такому перечеркиванию абсолютно всего пред. цикла с Судзумией, но это нечто... такого не ожидал.

Неудивительно, что Kyoto Animation не стали браться за подобное.
Что это было вообще? своеобразная месть для киотовской студии на ее прошлые работы с Судзумией, ну не знаю, самого автора манги? (чего там в манге по этому циклу я хз) но что за коллапс такой вообще...

* Просто вариация вселенной с Харухой и что-то в этом роде:

Хотелось бы верить, но теперь придется постараться напрячь воображение к такому материалу:

Первые ~9 эпизодов, действительно, в моем сознании засела мысль что у авторов было желание посмотреть на запечатленный квартет из Исчезновении Судзумии, как развитие идеи альтернативной реальности про:
* Эмоциональную Нагато, Судзумию и Коёдземи из школы Коэн возрождающих по сути первоначальный клуб, и не менее интересную Асакуру, подружку Нагато.

Да, я также с удовольствием посмотрел бы нечто подобное в нормальном исполнении. Без вот этого вот... ну как его, ну в общем вот то, что здесь было.
И в целом, на подобный маневр были пару тройка ходов, как свести концы в логический финал/новое продолжение, минуя серьезных жертв.
Или почему бы не просто без развития, в стиле бесконечной восьмерки - при умелом исполнении в тех же канонах от первоначальной студии, что некогда взялась за реализацию, я только за.

Однако реальность куда печальнее...

С ~10 эп. пошел невнятный цикл с Нагато, в стиле всей той ерунды что штампуется пачками на незадачливую аудиторию. Понимая, чем это уже не должно быть точно, отодвинув на последний план, кое как добрался до финала... увы зря о_о
И нечто подобное уже отмечалось с другими произведениями, мода что ли такая последних дней? мол угодить всем... чтобы и так и так. Или просто поярче и эффектнее.
Даже ранее издевательства над своим зрителем с самуменко от Manglobe нет так огорчают (после чего, кстати, онгоинги вообще смотреть не захочешь)

Весь новый стиль персонажей от новой студии, рисовка и режиссура, диссонанс от кадров preview до начала просмотра сериала, выбранная атмосфера, подача материала, реализация в целом - Все просто меркнет от столь шикарной идеи, чтобы затрагивать это отдельно.

1/10 где соответственно: 4 не очень, 3 плохо, 2 очень плохо, 1 ужасно

1 бал заслуженно уже только за осквернение пред. цикла, и покушение на достойную пред. реализацию от Kyoto Animation.

* Как исправить, если сериал все-таки просмотрен:

- "Любое сходство с другими персонажами, чисто случайно..."
ну, как-то так.

ответ №1 | zShitsu2015.09.01

Хотя да, не исключаю что:

* Раскрытие истории кому то придется более по вкусу.
* Продолжение развития истории уже от подобной повседневности, как продолжение нового цикла.
* Или попытки сделать не менее эффектный ход с 'обратным разворотом', ну например: варианты вида ~роман в романе рассматривающий роман или вообще несвязанное ответвление мира Харухи и т.п. Оказывается меня еще можно удивить...

-_-

ответ №2 | zShitsu2015.09.02

Дополнение. Пока свежи воспоминания.

Более подробно, о фразе "галлюцинация самой Харухи Судзумии в форме романа с общими усилиями всех членов лит. кружка, к школьному фестивалю".
Харухи у нас просто как всегда в первых рядах, но имеется ввиду далее по тексту "общими усилиями всех членов лит. кружка".

Более подробно о заключении, доктор:

* Рассмотрите чрезмерное количество явных отсылок или пародий. Вплоть до окончания 16эп., опираясь исключительно только на аниме реализацию из всего этого цикла, я лично никак не мог понять, как этого вообще следует воспринимать. Более всего подходил вариант с альтернативной вселенной как в фильме.
Например:
** Воспоминания Нагато про оформление библиотечной карточки совпадают с историей рассказываемой Кёну когда он попивал чай с той же эмоциональной Нагато в фильме.
** Уединенный остров, с постановкой преступления для Харухи, здесь изображается историей которую устраивали год назад, также с Оракавой и прочими знакомыми нам действующими лицами. А историю к тому же вещает Коидзуми Кёну с теми же словами - "Изолированное сообщество, отрезанное от внешнего мира":

субтитры от timecraft:
- Ну почему же. Один мой дальний родственник купил уединённый остров.
- Думал, уединённые острова существуют только в фантазиях детективщиков.
- В прошлом году знакомый моего родственника инсценировал там убийство.
- Даже полицию вызывали.
- Могу себе представить. Харухи была бы без ума от такого.
- Да. Изолированное сообщество, отрезанное от внешнего мира.
- Судзумии наверняка пришлось бы по вкусу.

* Мори Сан здесь также в приблизительной должности помощницы как и Оракава занимающий также 2 должности, водителя и повара.

То есть, вроде бы все и вся при своих делах. Все прекрасно укладывается в другую реальность, что мол опять там из-за каких-то изменений что-то поменялось. Другая расстановка как в фильме... почему бы и нет!

Однако:
* Рассмотрите воспоминания Харухи, о том когда она разрисовывала школьный стадион в прошлом, с Кёном.
* Рассмотрите подробнее отсылку на бесконечную восьмерку: как они проводили лето, и как они собрались в самом конце в 16эп за столом.
* И прочувствуйте фразу о том, как они весело провели свое лето, хоть это и не связано с деятельностью кружка, и то что было бы неплохо подготовить роман к фестивалю по этому случаю:

субтитры от timecraft:
- А давайте подготовим буклет к школьному фестивалю.
- Или общими усилиями напишем роман. Как вам идея?
- Я думаю, Судзумия с восторгом воспримет твоё предложение.
- Ага. И тут же кинется писать про инопланетян, гостей из будущего и параллельных миров,
- экстрасенсов и прочую чушь.
- Причём про всех сразу.
- Интересная задумка.
- Что, Нагато, прониклась идеей?

* И наконец свяжите теперь все прямые отсылки и доп. истории с пред. циклом.

Вплоть до 16эп. я воспринимал это все как не уместную или неумелую пародию (ну или как тут уже отметились - "фанфик", или что-то в этом роде). 5минутная Haruhi-chan - вот это более к месту по таким поводам!

Однако, по большей части я никак не мог решить одну небольшую загадку - что это было и для кого. Для фанатов вроде все равно грубовато так бесцеремонно вываливать прямые отсылки в такой подаче. Например, даже сама Харухи ломиться уже в ~3эп. к незнакомым, по факту, людям и вообще в другую школу с вещами типа - "а вы видели этого парня? он типа у нас загадочный новичок". Даже оригинальная Судзумия была не настолько безбашенная чтобы так без особой причины о_о. В фильме она к тому же прилично нанесла удар Кёну когда тот решил только заговорить с ней. Ну откуда здесь такое рвение? сразу узнала Джона Смита? ну может быть...

А вот конец все расставил на свои места.
Не исключаю иные замыслы и идеи от авторов! НО, изобразить получилось именно так, как это изложено выше.

* Так все плохо?

Столь серьезная 1единичка в качестве оценки, по больше части, именно за подобный трюк, ну или за весьма неоднозначную реализацию (я хз о чем там авторы на самом деле хотели донести -_- у каждого свое восприятие, но выглядит это не в лучшем свете).

Если закрыть глаза на то что выше, то сериал не воспринимался вплоть до 16эп вообще по большей части никак, ни хорошо, ни плохо... для себя условно оценка была в районе ~4/10 местами ~4.5/10 (где: 5 нормально но не более, 4 не очень т.е. ничего примечательного, либо скучно, либо неважная реализация и т.п., т.е. как правило из разряда ~"посмотрел и забыл" или ~"нечего тратить на такое свое время" или ~"хватает и без этого", ну или просто "не для меня" или "не попадаю в целевую аудиторию"). Примечание: Дробную часть, я использую для приближения по той же шкале. Все это весьма условно конечно же.
Но осознав идею, я был впечатлен более чем. В моей персональной базе, единицы с такими серьезными оценками., как материалы с серьезными проблемами ("под себя" конечно).

Итог выше...

ответ №3 | Go-blin --> zShitsu2015.09.14

Товарищ!
Ты очень напоминаешь любителя комедий, который посмотрел детектив и орет "Да што за нах! Ни капли не смешно! "
=)

ответ №4 | zShitsu --> Go-blin2015.09.16

точно, от таких комедий плакать охота, за не только потерянное время.

- "Вплоть до 16эп. я воспринимал это все как не уместную или неумелую пародию ... 5минутная Haruhi-chan - вот это более к месту по таким поводам! "

Если бы авторы не сделали из этого жертвенную предысторию - "...нам предлагают это воспринимать именно как первоисточник для их романа, т.е. вот она наша многострадальная предыстория наших героев! "
Глазом не моргнул бы затрагивать подобный материал на доп. дискуссию. Ничего примечательного для себя я здесь не увидел.
Короткие скетчи Haruhi-chan вот это в тему, если дергать франшизу... но подобное в целом - либо тебе смешно или ты в теме, либо нет, не более.

Haruhi no Shoushitsu это вообще отдельная тема, т.к. шикарная атмосфера и стиль подачи вообще слабо коррелирует с ТВ1/2, но ничего из этого при просмотре и не ожидалось заранее...

ответ №5 | Go-blin --> zShitsu2015.09.18

Камрад! Если ты до сих пор не понял, что к оригинальному произведению "Исчезновение Юки Нагато" не относится, то медицина бессильна.
ФАНФИК, бладжад! Это ФАНФИК!
В произведении "по мотивам" могут использоваться оригинальный мир, оригинальные герои, оригинальная история, как источник сюжета, но НИКАКОГО отношения к оригиналу оно не имеет.
Для примера Кольцо Тьмы Перумова не имеет никакого отношения к продолжению Властелину колец Толкиена.
И критиковать его за то, что там все не так как у профессора - это тихий идиотизм, потому что книга изначально задумывалась не так, как у профессора.
Здесь взят только исходный мир и герои, но рассказана СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ история.
Параллельные вселенные, понимаешь? =)

ответ №6 | zShitsu --> Go-blin2015.09.18

-_- говорят же...

- "оригинальный мир, оригинальные герои, оригинальная история, как источник сюжета ... Параллельные вселенные, "

Да вы что, вообще не заметно... к тому же я затрагивал пример из Haruhi no Shoushitsu

- "но, НИКАКОГО отношения к оригиналу оно не имеет"

Даже фанфик базируется на какой-то идеи. У авторов это было приблизительно так:

~ "слушай, было бы прикольно изобразить какой-нибудь вариант на тему, ну скажем мир, где и правда не бывает инопланетян, гостей из будущего, экстрасенсов, т.е. самую обычную повседневность, где даже коты не говорят. Ну а в общем виде, сделай как предысторию оригинального цикла, ну скажем пускай в конце будет роман на все то, что будет с ними происходить в этой оригинальной истории. К тому же, объяснимо получиться без устали изображать для фанов прямые отсылки на оригинальный сюжет, и вообще объяснить происходящее. Пускай хахочат и настальгируют. Давай."

Я затрагивал даже не сюжет и не саму посредственную реализацию, а только идею, которая в явном виде воспринимается именно как предыстория,! пускай даже только для другого, их оригинального мира, вселенной и т.п. (спец. для Go-blin: включая "по мотивам" или spinoffы вообще, с "совершенно другой историей")

Если это никого не смущает, смотрите и восхищайтесь новой франшизой.

ответ №7 | Go-blin --> zShitsu2015.09.18

Исчезновение - это вообще-то прямое продолжение сериалов Меланхолия 1 и 2.
Вы в курсе вообще на чем основывается Меланхолия и Исчезновение?
Вы же не предъявляете претензии Харухи-тян, а она ведь тоже искажает оригинальную историю! =
Предысторией это быть никак не может от слова "совсем", так что можете умерить фантазию.
А лучше еще напрячь память и вспомнить что значит слово "додзинси"

ответ №8 | zShitsu --> Go-blin2015.09.18

вы кажется меня совсем не поняли, и в исчезновении Судзумии проблем вообще никаких не было, тем более искажений на оригинальный цикл. Напротив это весьма удачная скомпиленная идея с прямым продолжением от ТВ1/2

Вы мне про несоответствие ожиданий от просмотра, но еще раз, я понимаю место и положение спинофов, пародий и т.п.
Full Metal Panic знаем? не любитель мехи, ТВ показал себя нормально в целом, но не для меня словом... Однако Киотовская студия сделала замечательный спиноф Fumoffu, вытащив (конечно же на мой взгляд исключительно) отличную изюминку из оригинального ТВ от Гонзно. Мне понравилось, однако фаны оригинального Full Metal Panic наверняка негодовали отсутствием мехи, и вообще обилием сплошной повседневности. - вот это вот несоответствие ожиданий.

Неплохая ONA Haruhi-chan и весьма своеобразная ONA Nyoroon это тоже может быть показателем несоответствий ожиданий. Но это все также мирно уживается и сосуществует.

Однако, этот сериал вообще не рассматривался и не сравнивался ни в каком из ранее выпущенных циклов, здесь вообще другая режиссура, рисовка, стиль подачи и вообще студия другая, именно поэтому мне было проще смотреть воспринимая это вообще другим сериалом, в том числе как ONA или спиноф.
Однако идея, база этого сериала, была изображена весьма контрастно.

- "Предысторией это быть никак не может"

флаг вам в руки.

и еще раз "предысторией" пускай даже для их мира, не затрагивая наш оригинальный цикл. Именно для их мира, вот все что было в ТВ1/2 это будет изображено на бумаге общими усилиями лит. кружка. Потому что все это с ними происходило на протяжении 16эп - и Судзумия в Коэн, и безэмоциональная как инопланетянка Нагато после встречи с машиной, и бесконечная восьмерка, и танабата, и уединенный остров, и библиотечная книга у Нагато и т.п.

Текущая повседневность, с эмоциональной Нагато и т.п. (писал выше) вообще в большей степени виделась развитием идеи из исчезновении Судзумии, однако конечная компиляция вышла более оригинальной, чем я предполагал к середине сериала.

- "умерить фантазию"

может быть :)

ответ №9 | Go-blin --> zShitsu2015.09.29

Вся ваша беда от неумения разделять мух и котлеты.
Фумоффу спинофф? А прочитать оригинал какая религия не позволяет?
Фумоффу снят по сборникам рассказов того же автора, при этом сборники входят в тот же самый цикл ФМП и являются промежуточными по времени вселенной ФМП между основными событиями, изложенными в ранобэ.
В ФМП одни и те же герои, что в рассказах, что в ранобэ.
В МХС и ИХС одни и те же герои.
А вот в ИЮН совсем другие герои. Просто их зовут также как в Меланхолии и они на героев Меланхолии лицом похожи. =)
Фанфик это, фанфик. Если не нравится слово фанфик, погуглите слово "мэшап".

ответ №10 | zShitsu --> Go-blin2015.09.30

- "Здесь же оригинал ДРУГОГО автора, никак не связанный ни с меланолией, ни с Судзумией от слова "совсем"."

Разве не Танигава автор оригинала, тот что трудился над ранобэ и значится над этой невнятной мангой?

Про фумоффу был пример как ответвление основного сюжета - Ведь первоначальный ФМП не школьная повседневность не так ли?! смещение акцента в сюжетной линии
И вообще ранобэ это более широкий простор для творчества при адаптации на ТВ режиссерскому составу, ну по факту...
хотя и рассматривались только ТВ реализации

- "Просто их зовут также как в Меланхолии и они на героев Меланхолии лицом похожи. =)"

ну раз так дела обстоят, то что уж тут говорить...

сделаем клон apple телефончика на продажу, но если что... ничего общего, просто "лицом похожи".
всем клонам, да и вообще samsung надо взять на заметку фразу в суде, что-то типа:
* "вся беда от неумения разделять мух и котлеты"
* и "Это ФАНФИК! "

эх, сколько судов впустую прошли...

ответ №11 | Go-blin2015.12.28

Сравнивая использование одинаковых разработок в инженерном дизайне и использование одинаковых героев в разных произведениях, вы опять сложили мух и котлеты на одной тарелке.
Буэ...
Это же не вкусно = (