vvavrik

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Юки Нагато» | вернуться на страницу комментариев

einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз 2015.07.21

Подходил к просмотру два раза - когда вышло только две серии и когда вышли все.
В первый раз ужаснулся - что они сделали с персонажами? От них же только имена остались! Фу гадость, дроп.

Во второй раз верх взяло любопытство - может, это было сделано не просто так, может, были какие-то резоны? Произнес защитную мантру от разрыва шаблона "Это почти как ONA, и вообще фанарт - надо понять и простить", и приступил.

Начинается всё там, где должно было начаться "Исчезновение Харухи Судзумии". Только Кён ничего не знает о Харухи. То есть, либо ему не оставили "аварийного выхода", либо он сам от него отказался.

Ну, будем считать, что он принял синюю пилюлю, и команда SOS превратилась...в обычный гарем.

Рисовка и то, что они сделали с собственно Юки Нагато, заслуживает отдельного "фи". Что помешало полностью заимствовать рисовку из сериала? Хотя бы пропорции, черт с ними, с деталями. Хотя, у Юки и Судзумии глаза имеют значение. Но нет, образцы для рисовки взяли, похоже, с rule34.

Юки просто заменили другим персонажем. Вообще другим. Ничего общего с той Юки-обычной-девочкой из оригинального "Исчезновения". А жаль. На это было бы приятно посмотреть. Просто надругательство, с ней даже в нехорошей манге гуманнее обходились.

Когда же происходит нечто, от чего она как бы становится привычной кудере - это похоже на плохой косплей. Тот, который "бессмысленный и беспощадный". Ну, раз вы делаете такое, идите до конца - пусть бы она хоть потребовала от того мужика его одежду, очки и мотоцикл!

Кёна немного улучшили как персонажа, но с этой рисовкой он выглядит как типичный ОЯШ из типичного гаремника.

Асакура стала кем-то вроде мамы для Нагато. Такой мамы, которая хочет срочно дочку за кого-нибудь выдать. Смотреть противно, и слушать тоже.

Судзумия почти не пострадала при переносе - погнулась немного, только и всего. Отжигать начинает с самого появления в сериале.

Асахина как персонаж не изменилась - тот же кавайный балласт, для весу. Хотя, с этой рисовкой - не очень кавайный.

Коидзуми улучшили и дополнили. Тем, в чем его ранее подозревали. Вот уж кому переделка пошла на пользу!

В целом, этот фанарт напрочь утратил всю атмосферу оригинала. Вместо умиротворяющей фантастической "повседневности" тут дешевые гаремные хитрые планы. А странная рисовка и странные персонажи - дополнительный раздражающий фактор, от которого коробит все время просмотра.

Несмотря на очевидные минусы этого поделия, у него есть и несколько плюсов.
1)Много отсылок к оригиналу, что вызывает приятную ностальгию.
2)Фансервис там, где его не было (по крайней мере, в таком виде) - не только разрыв шаблона, но и дополнительный контент.
3)Закончилось все довольно красиво, хоть лично мне и не по нраву такой вариант.

Смотреть это спокойно (или даже с садистским удовольствием) сможет тот, кто ненавидит "Меланхолию", "Исчезновение" и все остальное, что сделано по оригинальной вселенной.
И тот, кто с оригиналом вообще не знаком.

6 из 10. Не дотягивает даже до среднего гаремника.

ответ №1 | graf_Proshka2015.07.21

Судзумия почти не постродала? О_о
Микурочка осталась такой же? О_о
Кена улучшели??????????????????? О_оО_оО_оО_ОО_оО_оО_О???????????????????????????????
Коидзуми улучшили??? О_о
По моему мы смотрели разные аниме.
Судзумия из криативной, адекватной и очень умной девушки, которая действовала на грани фола (ключевое слово на грани) превратилась в банальную дуру, которая носиться по эфирному времени и творит херню, даже не на грани фола, а просто херню.
Кена вообще превратили в серого никчемного ояша без каких либо признаков личности, не говоря уже о том что бы он был похож на Кена из Меланхолии.
Коидзуми просто влюбленный дурачек-хвостик дуры. Если это улучшение то да. Его улучшили.
Микурочку мало того что почти выкинули из сериала, так и превратили в банальную неумехю-болванчика, как ёё выскакивала на пять сек и все. (про баласт в меланхолии очень спорный момент. Фактически из-за Микурочки Кен и остался в СОСе и благодаря ей во многом был раскрыт как персонаж)

ответ №2 | einsfurmich --> graf_Proshka2015.07.21

"Фактически из-за Микурочки Кен и остался в СОСе"

Это далеко не факт. Доказать это, правда, невозможно, как и обратное. А то, как Кён сам это объясняет, что, мол, Асахину надо защищать от приставаний Судзумии, похоже на благовидный предлог. Чтобы досмотреть это шоу до конца!
Информация к размышлению - что, если Судзумия притащила Микуру специально для Кёна? И сама же устраивала ему сеансы фансервиса с вовлечением Асахины. Доказать это, правда, тоже невозможно, заявляю на правах гипотезы.
А что касается ее экранного времени в оригинале - так там всё сделано правильно, по технологии. Ничего лишнего. Насчет балласта - она была чисто фансервисным элементом, который в некоторых случаях еще и пользу приносил.
То, что ей сильно урезали экранное время здесь - да, это не очень хорошо. С другой стороны, нужно ли оно, в таком исполнении?

"Судзумия из криативной, адекватной и очень умной девушки, которая действовала на грани фола"

Здесь она так же креативна (коварный план поимки Санта-Клауса), адекватна (никаких сцен, ни слезинки, когда все решилось не в ее пользу) и умна (надо же, забыла в парке сумку с кошельком, и главное - никакого повода это вспомнить). Она здесь нарисована только хуже, чем у КёАни. А все ее достоинства на месте.

Кена сделали чуть резче и циничнее, чем в оригинале. В оригинале он какой-то слишком правильный. Я считаю, это не так плохо, на фоне всего остального, что тут нагородили.

Коидзуми улучшили - сделали комедийным персонажем. Мазохист, подкаблучник, и мнээ.. я впервые посмеялся над бисенен-юморком. Ну нету здесь места разговорам об устройстве Вселенной, просто нету. И "тот" Коидзуми тут не нужен.

ответ №3 | graf_Proshka2015.07.21

Кена циничней? серьезно? как раз цинизм у него отобрали. при чем весь. А разом с ним сарказм, юмор и личность.

сам факт попытки поимки санты говорит о неадекватности и не разумности этой Харухи. Ибо настоящая Харухи сперва обратилась бы к первоисточникам легенды про Святого Николая и вопрос поимки бы Санты отпал бы сам собой. (и вообще если память не изменяет то Харухи в Исчезновении заявляла что Санты нет) Ну если адекватность заключается в слезливости то да местная Харухи адекватна.

Ну если это улучшение, то да Койдзуми улучшили. (на вкус и цвет фломастеры разные.)

Опять таки о Микурочке в оригинале. А ничего что чуть ли не четверть Меланхолии и фильма завязаны на Микурочке-путешественнице во времени?

ответ №4 | einsfurmich --> graf_Proshka2015.07.21

"адекватность заключается в слезливости"
Я писал несколько обратное - стоически приняла "поражение". А еще она не ставила палки в колёса своей сопернице.
Здесь нет места тому Коидзуми. Здесь вообще все "не так". При этих вводных тут нормально всё, кроме Нагато. Я мангу полистал, она даже там нарисована как в "Исчезновении ХС". А тут она правда коротышка и Нагамон.
В принципе, если бы они рисовку персонажей сохранили как было, всё смотрелось бы как ржачная пародия. Но нет, они сделали вот так.

"А ничего что чуть ли не четверть Меланхолии и фильма завязаны на Микурочке-путешественнице во времени?"
Ничего, она мне просто как персонаж не очень нравится:-) Конечно, ее нельзя взять и выкинуть. Из оригинала. Но тут она тоже оказалась не нужна - во времени она уже не путешествует, а сиськи теперь и у Харухи есть! Используется как пищащая мягкая игрушка.

ответ №5 | graf_Proshka2015.07.21

я и имел ввиду стойкость. не потерял. Вводные только в Меланхолии, а тут совсем другой сериал, другие персонажи и если не сравнивать с Меланхолией то по факту просто кучка нудных и дурных персонажей, ну разве что Койдзуми немного припустил юмора, но очень мало. (Нагато как раз самый нормальный образ. Не то, но тем не менее приблизительно похожа на ту девочку которая получилась в мире где отменили силу Харухи).

Вот. Не нравится Микурочка это совсем другой разговор. Но не балласт (в оригинале). Тут же она и впрямь была не нужна, только отвлекала внимание от главной героини (да и опять таки, образ с оригинальной Микурочкой не совпадал, хоть и похожа).

ответ №6 | einsfurmich --> graf_Proshka2015.07.21

"Нагато как раз самый нормальный образ. Не то, но тем не менее приблизительно похожа на ту девочку которая получилась в мире где отменили силу Харухи"
Вот если бы это была книга или повесть, тогда да, образ нормальный. Но это же видео! И внешний вид тут имеет значение не меньшее, чем характер. Тем более, есть первоисточник (два сериала и полнометражка, плюс ONA), в котором она выглядит совершенно иначе. И ладно бы это были манга-вставки - эмоции какие-то подчеркнуть. Нет, ее сделали каким-то щеночком с большими добрыми глазами. Возможно, именно поэтому урезали время Микуру - два таких щеночка в одном наборе - это уже слишком.

ответ №7 | Zero Children --> einsfurmich2015.07.22

"ШТООО? Падения на девочку? Источники с сиськами? В моей "Судзумии"? Да это осквернение святыни! В одном тоталитарном государстве и за меньшее можно два года схлопотать! "

Да, да, да. Надо было как в ранобэ - сначала совместное купание девушек, потом Асахина идет в постель к Кёну, Харухи в постель к Асахине, ну а Кён, на радость яойщицам к Коидзуми (справедливости ради, в подробностях расписали только визит Асахины).

Вас послушать, так в оригинале фансервису не было.

ответ №8 | einsfurmich --> Zero Children2015.07.22

Да был фансервис, но не в таком же отстойном виде. Просто скатываться до убогих штампов там, где этими штампами кое-что подтирают - как-то не очень. Фанарт такой фанарт.