Taora
Pуcal
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D - охотник на вампиров» | вернуться на страницу комментариев

Eriadel | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2010.03.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я не согласна с автором рецензии. После её прочтения, сложилось такое впечатление, что данное аниме пытались как только можно за штамповать. Вернее, откровенно сказали: "Люди! Не смотрите этот брак! ". Что это за рецензия? Лично я просмотрела 2 раза и не получила ни головной боли, ни глазной. Наоборот, открыла для себя много нового и интересного! Кроме того, считаю полным проявлением невежества говорить "идите и смотрите 2ю часть этого аниме, в более поздней экранизации, она лучше, а здесь нечего время терять". Если бы не было этого аниме, именно в той предоставленной нам форме, с теми ошибками и промахами, которые мы видим здесь, не было бы и того "Ди - Жажда крови", с той красотой в нем, которая захватила умы и сердца поклонников аниме! А если просто захотеть придраться, то это можно сделать в любом аниме и не зависимо от его года выпуска.
Теперь же по поводу самого "Ди".
Признаюсь в том, что впервые я всетаки увидела "Ди - Жажда крови". Для меня было открытие лицезреть предшественника, можно сказать родоначальника, последовавшего классического шедевра "Ди - Охотник на вампиров: Жажда крови".
Многие жалуются на графику в "Ди" за 1985 год. А за что на нее жаловаться? Здесь виден явный недостаток опыта в экранизации подобной тематики и малобюджетностью студии! Слишком темная и мрачная? А вампиров тогда тоже рисовать надо "белыми и пушистыми", милыми, добрыми созданиями??? Художники и так старались передать весь ужас вампиризма).
Взять, к примеру, саму атмосферу в начале. Ночь. Огромная полная луна и на её фоне древний, многобашенный замок. А чудовище, поедающее плоды в саду?! Да если приглядеться, то выявится явный прототип, нашумевшего в свое время, американского "Чужого" с Сигурни Уивер. Монстр даже также плюётся какой-то малоприятной гадостью! Да и все это оружие! лазеры и электрические неоновые кнуты, лошади-киборги, откровенное вмешательство фантастики и мечты о далеком будущем. Только вот не без странного конечно... при таких технологиях, ну ни как без мистических экипажей XIX века не смогли обойтись! И сам граф Ли! Обыкновенный, среднестатистический пожилой американец лет 60сти. Не без влияния всем известной аббревиатуры США обошлось. Скажете: "слишком много американизма"??? Опять же не соглашусь, ведь если припомнить и сам Граф Дракула Брэма Стокера не был азиатом. А ведь именно этот европеец XV века, послуживший главным героем бульварного мистического романа Б. Стокера перевернул Запад, да что уж говорить, весь мир, своими деяниями. Именно благодаря роману этого писателя мы вообще можем наслаждаться просмотрами и чтениями мистических историй о вампирах. Вроде бы причем здесь Дракула Стокера и наш "Ди". Но ведь именно под влиянием просмотра стокеровского "Дракулы" Кикути Хидэюки написал ЭТО! Эти три змеи-девы живущие в замке графа Ли и пившие кровь Ди, вылитая параллель невест Дракулы. И вообще, многие из чудовищ войдут в основу известных нам Барбарой. По поводу замечательной левой руки Ди, впитывающей вражескую силу.. Возможно совпадение, а может и нет... когда Рей Гинсей, приспешник Лимики, отрубит ее у Ди, на ум тут же всплывает самостоятельная рука под названием "вещь" из Адамсов. В общем много чего интересного и об этом можно еще столько же написать.
Да, есть конечно недочеты в прорисовке, но это скорее не недочеты, а сам стиль прорисовки и время, всетаки 85г.
Теперь о самих персонажах...Ди! Краса еще тот! Образ именно того идеального мужчины, о котором девушка может мечтать. Наверно поэтому главная героиня влюбилась в мрачного и не разговорчивого, но благородного охотника, а не этого в розовой рубашечки подлого, слабого трепача-сыночка местного мэра...Но к сожалению, именно таких как Греко пруд пруди....
Также заинтересовали отношения между Реем и Ламикой.... он её любил.. а она глупая фыркала: "я аристократка, я аристократка". А он ведь ее всегда защищал, ну подумаешь хотелось парню быть тоже бессмертным....
По поводу самого графа Ли....то что он влюбился в Дорис, виновата только сама Дорис. Тоже мне! крестик нацепила, типо христианка она честная...нуну... а сама юбочку покороче и шею по-оголённей...и отправилась на ночную прогулку. Вот мужчина и не сдержался, куснул её! А она кипишь подняла : "Как посмел?". "Да вот так вот", - отвечает: "прилетел! ".

Мне понравилось аниме, и пусть оно местами глупое, и вызывает улыбку. И пусть в нем больше минусов, чем хотелось бы его создателям. Но не стоит забывать того, что именно это! аниме является предшественником того ДИ, которого так любят многие! И пусть оно не удостоится гордо стоять на "золотой полке". Но это классика, которая достойна уважения!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.