Taora
Pуcal
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D - охотник на вампиров» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.04.01

Есть ли смысл сравнивать "Ди" и "Жажду крови"? Хм, ну я бы не рискнула, ведь общее у них только произведение Кикути Хидэюки. На мой взгляд, это преступлению подобно сравнивать два аниме, созданных с разницей в 15 лет и в разных условиях: второй-то "рождался" в течение почти 5-ти лет на студии - гиганте анимационной индустрии - Madhouse.

Да, да и ещё раз да - графика ужасна (правда, тут играет роль 2 фактора - год создания и скромный бюджет), но это единственный, хоть и большой, минус всей полнометражки, который я смогла усмотреть.

Главная линия сюжета, конечно, вполне банальна, но разве не это же повествует нам Кикути? Зато насколько интересно показаны второстепенные персонажи, которые не ставят перед собой выбор между светом и тьмой, а лишь преследуют какие-то свои личные цели. Причём все эти обрамляющие линии сюжета раскрыты очень хорошо и каждая доведена до своего логического завершения. Наряду с этим все действующие лица довольно разнообразны и тщательно продуманы. Таким образом мы получаем отлично продуманный сценарий событий, где герои взаимодействуют друг с другом, добавляя динамики и "интересности" в ход развития сюжета.

Атмосфера, царящая в фильме, напряжённая и мрачная (музыка при этом гармонично вписывается и усиливает эффект). Создаётся ощущение присутствия в воздухе чего-то зловещего настолько, что даже дышать, кажется, там было бы трудно. Но, несмотря на это, надежда на избавление от власти вампиров остаётся пока есть те, кто могут противостоять злу.

Возможно, я сильно субъективно оценю "Ди" (ну нравятся мне творчество о вампирах и всё тут), поставив 8/10 (всё-таки считаю "место за 500" абсолютно недостойным его), причём все 2 балла сняты исключительно за графику.

Нам практически ничего неизвестно о прошлом Ди, но этого вполне достаточно для осознания всего, что происходит на экране. Смотреть же этот фильм я бы всё-таки порекомендовала тем, кому не безразличны истории о вампирах в общем (ну не зря же он был отмечен Международным обществом изучения вампиров , как "исторически важное и социально значимое явление, способное повлиять на восприятие вампира в XXI веке") и о загадочном дампире в частности, ведь это ещё один кусочек мозаики его жизни. Таким образом, возможно, когда-нибудь мы сможем собрать по крупицам всю историю о Ди.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.