Taora
Pуcal
alesmon
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «D - охотник на вампиров» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 667 раз 2004.06.17

«D — охотник на вампиров» — первая известная мне экранизация Кикути Хидэюки, датируется 1985 годом. Чуть позже писатель Кикути сойдется со студией Madhouse — монстром аниме-индустрии, благодаря чему зритель увидит мистико-эротический «Город чудищ», фантастический «Ветер по имени Амнезия», мистический «Синдзюку — город-ад» и великолепный во всех отношениях «D — охотник на вампиров: Жажда крови».

Оценивать «D — охотник на вампиров» весьма трудно. Одни считают этот фильм классическим вампирским ужастиком, другие неудачной экранизацией. Вставать на ту или иную сторону, значит либо переоценивать, либо недооценивать этот фильм. В чем сходятся обе группы зрителей, так это в том, что анимация, дизайны и вообще вся художественная работа выполнена на весьма низком, даже для 80-х, уровне. И правда, некоторые эпизоды безобразно прорисованы и смонтированы, бывает так, что весь экран черный и лишь глаза охотника Ди сверкают в глубине экрана. И такие фрагменты – не редкость, наоборот, они доминируют. Стиль прорисовки и дизайны персонажей также оставляют желать лучшего, нечто подобное можно видеть в дешевых, причем самых дешевых, американских поделках про Бэтмана.

Почему же все так плохо? Ответ банален. Не было денег. Фильм экранизировала компания MOVIC, которая для меня ассоциируется, прежде всего, с производством OAV. Кстати, «D — охотник на вампиров» также OAV, несмотря на то, что этот фильм является полнометражным (т.е. идет без перерыва более часа). Как показало будущее, такая практика не очень-то надежная, ведь намного выгоднее и логичнее делать короткие (25-30 минутные) OAV.

Плавно переходя от технической стороны дела к сюжетной, имеет смысл отметить, что дешевый подход к экранизации сказался и тут. Мало кто читал в нашей стране оригинальные романы Кикути Хидэюки, уверен, что мало кто их прочтет и в будущем. Поэтому именно экранизаторы должны вкладывать все свои силы, чтобы довести до зрителя рукописные творения автора в более приглядном свете. В случае же с «Охотником на вампиров» авторы забили и на это. Не проработанный сценарий, метание героев из угла в угол, однообразные сюжетные обороты и откровенно скучная постановка. Ну, какой интерес смотреть, как охотник Д три раза подряд приходит к Графу, спасает кого-то, а потом уходит. Всякие монстрики, живущие в замке, желающие схватить охотника и напугать зрителя, вызывают лишь раздражение. Общая завязка: девушку укусил вампир, она наняла охотника, чтобы он убил вампира — выглядит тухло даже для позапрошлого столетия, не говоря уже о 1985 годе, и тем более 2004. Обычно фэнтезийные романы, и правда, довольно банальны, но только если их пересказывать в двух-трех предложениях, в ином случае они почти всегда увлекательны, ведь писатель не ограничивается одним предложением, чтобы описать действие или эпизод, он проявляет всю свою сноровку, чтобы увлечь читателя. Именно поэтому, даже банальные истории влюбляют в себя, в отличие от экранизаторов, которые в спешном порядке прогоняют зрителя за час по сотням страниц, ничего толком не объяснив и не раскрыв, но с точностью спринтера уложившись в отведенное время.

Завершая очередной «рапорт», отмечу, что если вы не посмотрите первую экранизацию «Охотника», то ничего не потеряете, наоборот, сэкономите целый час жизни. А ежели вас так прут вампиры Кикути Хидэюки, то купите, в конце концов, вторую, более позднюю, экранизацию под названием «D — охотник на вампиров: Жажда крови» и получите удовольствие. От первой вы получите лишь боль в голове от тупейшего сценария и в глазах от отвратительной художественной работы.