- getchu

вернуться на страницу аниме «One: Kagayaku Kisetsu e» | вернуться на страницу комментариев

apo_tbl | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 120 раз 2017.04.12

Всем романтикам, любящим новеллы изданные КЕУ и аниме созданные по их мотивам, посвящается.

Итак. Что мы имеем? Четыре истории, рассказанные от лица четырех персонажей. И здесь, пожалуй, самое главное отличие от стандартного изложения сюжета, которое, как правило, ведется от лица ГГ. В итоге мы получили очень надрывную и страшную — нет, не историю, а картину мира, в котором амнезия ведет к физическому уничтожению человека.

Меня сейчас закидают больничными утками, но я бы сравнил этот фильм с "Зеркалом" Тарковского. И здесь, и там, тебе показывают некий "визуальный бред" сотканный из отрывочных лоскутов. Но сотканный гениально. И здесь картинка, как фотография, проявляется не во время съемки (читай просмотра), а спустя какое-то время.

Исполнение.
Дизайн персонажей — полностью сохранена стилистика КЕУ (Канон, Кланнад и иже).
Графика — по мне — так просто шикарна. Мелкие детали, такие как например, блик в окне проходящего поезда, или черное солнце на закате, или тающий снег на перилах, превращающийся в кровавое пятно, перечислять можно долго, но лучше один (или не один) раз посмотреть.
Музыка, музыкальные темы. Не знаю, как это все было реализовано в ВН — вышла она достаточно давно, почти 20 лет назад, но в ОВА нужная музыка звучит в нужное время и в нужном месте. Отдельно хочется упомянуть, что каждый персонаж, и история персонажа связаны с определенным муэыкальным инструментом.
Сэйю. А что тут говорить? Откройте вкладочку на ВА и почитайте список ролей каждой (каждого). И прикиньте, а сколько из этих фильмов входит в Ваш список.

Ну и специально для тех, кто не смог разобраться. Посмотрите 3 ОВАшки 2003 г. В жанре хоть и стоит "хентай", но извращений там нет. А сексуальные сцены и 5% экранного времени не занимают. Зато неплохо раскрыты характеры персонажей и собственно ГГ. А главное — сюжет линеен как севрский метр.