вернуться на страницу аниме «О Гибли» | вернуться на страницу комментариев

rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2008.07.01

Кино про киношников горы, есть и мультфильмы. Посвященная же аниматорам анимация от них отличается кардинально. Она и выглядит-то в общем потоке, словно самокат на шоссе. Любителям памятны "Отаку но видео", "Куроми работает над аниме", некоторые эпизоды "Эксель-саги" и "Симпсонов".
Но, зато, тема дает свободу. В ее рамках можно показать себя любимых, высказаться прямой речью и своим голосом. Можно применить графику любых техник и стандартов, невзирая на фанатов стиля и необходимость держать планку. Наконец, отвлечься от основной работы.
Так поступили на Ghibli, решив взбрыкнуть, снять крошечный фильм о самих себе, о "гхиблитиках". Его так и назвали - Ghiblies.
Год с тремя нулями на студии был специфическим. Только-только закончился зигзаг от детальной "Принцессы Мононоке" к эзотерике "Наших соседей Ямада", как уже пошла разработка победоносных "Унесенными призраками". Видимо, разрядка через анимацию пришлась им по сердцу, и, через пару лет, они сняли новый ролик, под тем же руководством (первый и последний опыт в режиссуре! ) и не таким коротким.
Графика полна приемов, которых студия себе не позволяла до "Движущегося Замка Хоула", в т.ч. 3D. В выборе музыки отходит от фирменной неоклассики еще дальше.
Интересен выбор сюжетов. Сквозного, посвященного производственной деятельности рассказа нет, это понятно, зачем он капустнику. Домашнего характера подтрунивание, пара-другая сценок почти интимной сентиментальности. А интересно всё это тем, что, помимо атмосферы уюта, определяется, какие темы на Ghibli полагали тогда несерьезными. Судя по представленному, шуток про повара и карри в грязном ресторане мы, например, больше не дождемся.
И, конечно, не обошлось без свиного пятака.