ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь OVA» | вернуться на страницу комментариев

integra_ksu | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 39 раз 2006.04.17

Начну с того, что смотрела я все 30 серий сразу, не подозревая, о том, что это TV-Series и OVA. Наверное, поэтому долго не могла понять, почему же некоторые видели это аниме только до 26-й. К слову сказать – последние четыре серии можно рассматривать как отдельное направление в сюжете, виток назад.

Что же до сюжета, то следует заметить, что создатели являются ну ОЧЕНЬ большими оптимистами: Рая нет, надежды разбиты, потери напрасны. Ну и что? Не беда! Зато можно вновь к чему-то стремиться и идти (если, конечно, есть чем идти?). Повторюсь, что сериал довольно-таки растянут. Конечно, серии с повторением эпизодов важны для раскрытия характера того или иного персонажа, но, на мой взгляд, они лишние. Сериал рассчитан не на маленьких детей и поэтому, думаю, что все сложности и тонкости характера со временем (благо времени этого навалом) дойдут. Признаюсь, что для меня единственным спорным вопросом являются отношения между Кибой и Чезой. Это какая-то неземная любовь, претендующая на роль чего-то наивысшего. Вот это ЧТО-ТО меня и раздражает. Хотя, в общем, это мелочи.

Честно говоря, когда с 27 серии начали помирать главные герои, это меня удивило, потому, как я думала: «Живучие такие! Раз до сих пор не померли – значит, жить будут до самого конца»! Щаз! Хотя это даже к лучшему (ну нравится мне аниме с плохим концом, оно так реалистичней получается).

Когда в конце все-таки выясняется, что рая нет, чувствуешь себя как-то… как бы помягче сказать… обманутым. На протяжении 29 серий нас твердо убеждали (по большей степени это делали Киба и Чеза), что рай это реальность, и они его обязательно найдут! Безусловно, были намеки: слова opening’a “Ever stray…”, и мысли у некоторых героев, что ничего там нет, и все это напрасно, короче говоря: «Народ, рая нет – мы все умрем! ». Но их никто (и мы с вами заодно) не слушал, и корили за сомнения (конечно! на фоне бронебойного-танка-Киба, любые сомнения кажутся, по меньшей мере, предательством родины! ). Итог всем нам известен.

Отдельный мондай (в переводе с японского – проблема, вопрос) это концовка. Центральный смысл улавливается (пусть и весьма слабо): цикличность жизни, главное – цель и т.д. Но ведь существует куча вопросов, и почему-то не покидает ощущение, что существует важная скрытая линия смысла, которую я почему-то не могу распознать (это у меня одной?).

Начнем разбор полетов (читай героев):

Киба – волк, который прет (с упорством молодой ослицы) на поиски рая. Большой идеалист. В драках на него больно смотреть, так как он использует тактику «а мне все пофиг – я контуженный». ОЧЕНЬ упертый. Ценой жизни защищает Чезу. Главная его сила – вера.

Тсуме - гордый и злобный, поэтому он и мой любимый! Самый старший (на мой взгляд) и сильный физически. На протяжении почти всех серий создается такое впечатление, что его за всей стаей тянут клещами за зубы. Он этими зубами скрипит, морщится, но идет. Персонаж сложный, а-ля сильный городской волк, знающий, что к чему.

Хиге – от него мне ни холодно, ни жарко, ничего особенно яркого не приметила.

Тобоэ – этот берет своей детской непосредственностью, но иногда и его можно разозлить. Нуждается в друзьях, регулярно приставая с дружбой к Тсуме (вот уж действительно, нашел самую лучшую кандидатуру ?).

Чеза – девочка «божий одуванчик» (извините за каламбур). Раздражает меня больше всех. (Просьба поклонников этого персонажа не воспринимать критику на свой счет). Начнем с того, что раз уж она занимает почти ведущую роль, ее можно было бы нарисовать и покрасивее. Защищаться не умеет, к чему ей – у нее четыре телохранителя! – и виснет постоянно на Кибе.

Про людей и говорить не хочу, на мой взгляд, им слишком много уделили внимания (наравне с волками).

Перейдем к злодеям! (радостно потирая руки):

ДАРСИЯ! – Только сразу оговорюсь – последние четыре серии в расчет не берите: ну у всех такое может случиться, перестарался, борясь за цель – крыша слегка поехала.… А так он самый кавайный злодей, пропитанный шармом до мозга костей. Чтобы вернуть любимую, он готов разгромить все к японской бабушке. Вот это характер! Автоматически пополняет список упорных. Персонаж (впрочем, как и все) очень качественно проработан. В Дарсии чествуется настоящий аристократ. Если не смотреть последние 4 серии, кажется, что этот гордый, сильный человек (?) останется таким до самого конца. Просмотр последних серий развевает эти наивные фантазии (?). Если поразмыслить, то Дарсия не такой уж и злодей, ведь все, что он творил, было из-за любви и желания жить вместе с любимой. Он не останавливался ни перед чем – а эти качества, согласитесь, важны для любого мужчины.

Хармона – аналог спящей красавицы. Светлая и прекрасная. Возлюбленная Дарсии, больная Райской болезнью. С ней все ясно.

Джакара (правильно написала?) – эта… как бы ее назвать… стерва является сестрой-близнецом Хармоны. Влюблена в Дарсию, (безответно, кстати говоря (?)), и громит все вокруг, чтоб заставить его полюбить себя. С самого начала всем (кроме нее, естественно) понятно, что ни фига у нее не выйдет.

На этом с персонажами все. В общем и целом аниме очень понравилось. Эта работа из тех, что оставляют след. Меня лично очень порадовал уход от шаблонных превращений человек-волк/волк-человек, так как они были бы попросту лишними. Отдельное спасибо за OST’ы – они просто чудо. Особенно Heaven is not enough. Всем советую смотреть, не пожалеете.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.