ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь OVA» | вернуться на страницу комментариев

Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз 2008.03.01

Читайте только если посмотрели все 30 серий ! Ну, если не охота смотреть повторы, не смотрите 15, 16, 17 и 18 эпизоды, я их пропустить не смог :)

Не могу сказать, что мне не понравились OVA, скажу только, что я считаю OVA3 и OVA4 неудачными (Не совсем уж "плохими", а именно "неудачными"). Я ожидал совсем другого, а не концовки в стиле "X The Movie".
Поначалу, то есть первые две серии, мне нравились, даже несмотря на то, что погибли Шер (мой любимый персонаж на протяжении основного сериала) и Тобоэ (второй любимый персонаж). По правде говоря, я прослезился... Но когда началась "Иксовская" резня, меня постигло разочарование.
На мой взгляд, было бы гораздо лучшее, если бы после смерти Тобоэ (Шер, в принципе, могли бы и оставить в живых) остальные бы выжили (может, за исключением Чезы или Цуме) и все закончилось бы HappyEnd-ом. Да, это было и в других анимешках, но схема "все, кроме главгероя умирают" тоже не редкость.
Также ОВА испортили тему любви в сериале. Несмотря на гибель Шер (хотя, как я и говорил, и этого делать не стоило), Хаба можно было бы и пожалеть. А Блю и Хиг погибли вообще как-то нелепо и очень быстро.
По поводу рая:
Было бы гораздо лучше, если б герои его все-таки достигли (ну уж если не знают, как нарисовать, пусть хотя бы закончили на том, как они входят в него, а вообще, могли бы представить его таким, каким было место в воспоминаниях Дарсии или типа того, где были Киба и Мяу).
Смотреть или не смотреть OVA? Я думаю, что посмотреть их надо, поскольку продолжения лучше все равно пока не придумали. Лучше даже посмотреть, но не обращать на них внимания, их не обязательно считать прямым продолжением сериала (ситуация смахивает на ту, что была в OVA к FullMetal Alchemist: там в конце Эд уже старый, у него жена, дети и он не вернулся в свой мир, но неужели хоть кто-то считает, что это конец?).
В общем лично я, если буду пересматривать Wolfs Rain, ОВАшки смотреть не буду.

Оценка: TV - 10/10, OVA1и2 - 9/10 (из-за смерти Шер), OVA3и4 - 6/10 (и то из-за уважения к TV).
Буду надеяться, что когда-нибудь его все-таки переснимут (по примеру того же "X"), хотя мне бы хватило и альтернативной концовки, все-таки TV оставляет некоторое чувство незаконченности.

P.S.: Мне понравился совет в одной из рецензий, что лучше сначала посмотреть TV, а позже, когда захочется пересмотреть, уже TV+OVA (а я ведь мог взять TV уже довольно давно, но не хотел смотреть без OVA-шек, дурак).