ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь OVA» | вернуться на страницу комментариев

Kurisu | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2015.11.22

Читать только посмотревшим все 30 серий! (как сделала я, не зная даже что 4 из них это OVA).

Осилила только половину комментариев и была повержена наповал... Ни один человек не понял концовку так, как поняла ее я, хотя мне казалось что это написано было даже не между строк. Я может и не знаток, а только любитель, но все-таки хочу изложить свою версию окончания сериала, вдруг кто-то пересмотрит свое мнение и отношение к концовке...
Начну сразу с конца, дабы не повторяться в тысячный раз о характерах, героях и их долгом пути, тут вроде итак все понятно.
Как мы поняли ближе к концу, ни один из героев (кроме Кибы, конечно) не считал себя достойным рая и в глубине души был уверен, что его туда не пустят. Каждый волк в прошлом совершил ошибки, которые не смог себе простить. Так Цуме предал стаю, Хиге, сам того не зная, являлся "засланным казачком", Тобоэ в порыве любви, по сути, убил свою бабулю, Блю была полукровкой и так же была уверена рай для нее закрыт. Тем самым
целью всех героев было не найти рай, а помочь Кибе и Чезе его открыть, и не более того. Каждый волк считал свои долгом и единственным "средством замолить свои грехи" - отдать жизнь, ради общей цели, что в общем-то они и сделали, достойно погибнув в бою.
Но этого оказалось недостаточно. Киба не сумел победить Дарсию, тот вырвал цветок, тем самым помешав открытию врат. Но Чеза дала Кибе надежду (и нам заодно), объяснив, что придется не на долго разлучиться, что она переродится и они попытаются снова открыть врата рая, нужно только ждать и верить.
Мир, тем временем (как и обещал), вывернулся наизнанку, став совершенно другим, т.к. в процессе похода все основное зло наша дружная команда истребила (не считая оставшегося глаза, который, как нам показали, сделал черным один из цветков). В этом новом мире есть цветы, есть счастье и душа каждого героя чиста и не запятнана прошлым. Хоть нам и показали что Киба как-будто сдался, дух его остался непоколебим и переродился с той же маниакальной уверенностью, что и всегда.

Как мне представляется продолжение истории:

В новом мире никто из героев не сохранил воспоминания о походе (разве что на уровне интуиции), все остались живы и переродились улучшенной версией себя, без тяжелого груза. Всем им подсознательно будет чего-то не хватать, что и заставит каждого в итоге последовать за Кибой к его мечте. Снова обретя Чезу и победив переродившегося Дарсию волки все-таки смогут открыть свой рай, который окажется раем для всех и это будет по-настоящему хеппи енд =)

Сериал смотреть стоит, очень берет за душу и никого не оставит равнодушным ^_^

Моя оценка 8 из 10, но и то, только потому, что высокие оценки я никогда не ставлю, ведь нет предела совершенству ;)

ответ №1 | sowhat --> Kurisu2015.11.29

Все вы правильно написали, только вот вторую половину, имхо, зря. Не знаю, что все так упираются, ищут какую-то конкретику в очень простых, на самом деле, вещах. Нет и не было никакого рая. Он просто олицетворяет собой недостижимый идеал, по которому каждый себя оценивает и на который равняется. Одно из главных душевных терзаний, наверное, каждого человека. Но дорога (к этому самому идеалу) бесконечна. В конце ждет лишь смерть, и все начинается заново. Если быть короче, это называется жизнь. А аниме, конечно, просто бесподобно. Очень тонко, очень душевно и складно обо всем этом повествует, ненавязчиво отсылая к религиозным темам (инь/янь, судный день, конец света). Очень трепетное у меня к нему отношение. И десятки мне для него никак не жаль. Да и не нужны они ему, эти десятки...

ответ №2 | ALRaven2015.11.29

Не думаю, что я равнодушен к этой аниме. - Я скорее презираю ее.
Кроме того "История" повторенная несколько раз, в нескольких лишних сериях. Дурь.
- Ведь все это рассказано в основном сюжете, зачем повторять одно и тоже,
от лица каждого "Волка".

ответ №3 | effrit --> Kurisu2015.11.29

Я вот тоже не думаю, что нужно превращать недостижимый идеал в ролевую игру, в которой все "победили зло, переженились и жили долго и счастливо".
Как раз неидеальность и незавершенность данной истории и цепляет за душу.
К тому же Дарсия - это отнюдь не "зло", а такая же жертва рока, как и прочие персонажи. То, как его частица окрасила незабудку - это тоже очень классный момент. Как будто он обрел покой, став частью чего-то живого и прекрасного.

зы
Рекомендую попробовать сериал "Фантастические дети".

ответ №4 | Kurisu2015.12.05

Спасибо за рекомендации и отзывы.

Самое главное, что данное произведение заставило всех немного задуматься и достучалось до многих сердец. Каждый нашел что-то свое и, благодаря открытой концовке, придумал для себя то идеальное продолжение истории, которое ему было ближе всего. Я как человек не религиозный и далекий от философии, но повернутый на фантастике и точных науках, додумала именно концовку, в которой рай для меня воспринимался как другой счастливый мир, утопия, который все-таки можно найти.
Нет произведений, концовка которых устроила бы всех без исключения и в данном случае, авторы сделали правильный выбор, предоставив возможность фантазии каждого человека поучаствовать в этом долгом и нелегком пути полюбившихся нам героев.
Признаюсь, повторяющиеся серии я пролистала, но не смотрела, так как на просмотр всего сериала ушло несколько дней и в памяти все было очень свежо, эти серии показались мне лишними. Да и характеры героев очень хорошо показаны в основной ветке аниме, поэтому дополнительного углубления в их жизни мне не потребовалось, каждый из них итак чем-то зацепил и каждого моя натура попыталась понять и "примерить на себя", Дарсия, люди и папаша тоже не остались в стороне. =)

Остается надеяться, что подобные творения всегда будут появляться и делать этот мир чуточку лучше и теплее...
Хотя сейчас передо мной бесконечность еще не смотренных шедевров, поэтому я продолжу поиски своих "идеальных миров".

Буду благодарна за советы и рекомендации)