superdru
eaglestome3
cityrat
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Солти Рэй» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.02.18

Превосходное аниме. Особенно 2 последних серии, только за них можно ставить 10 из десяти. Но в сериале не две серии, поэтому общая оценка немного ниже.

Чем меня зацепило это аниме, прежде всего атмосферой. Будущие: механические протезы и робототехнические системы, лазеры, супер компьютеры, экзоскилете, уживаются вместе с аналоговым радио, патефоном, старыми автомобилями, домами и прочимии отголосками старины. Несправедливое общество, где происходит деление на граждан и не граждан. Где одни получают блага цивилизации, а другие ничего. Вот такой мир предстает перед нами.

Можно ли считать искусственный интеллект человеком? Сложный вопрос: кто-то считает что да, если он пройдет тест Фьюринга, кто то категорически нет, ведь человека может сотворить только создатель. Лично мне нравится версия из одной научно фантастической книги Джона Скальция. Для существование необходимо 3 вещи, физическое тело, разум (способность мыслить) и опыт. Если есть все эти три вещи, то существо можно приравнивать к человеку. Я мыслю, следовательно я существую, так Говорил Рене Декарт, такого мнения придерживаюсь и я.
Сэлти свалилась на Рэя (охотника за головами) как снег на голову, в прямом смысле этого слова. Хоть он не является человеком, но всячески старается им быть. Ее доброта, детская наивность, желание помочь дорогим ей людям, и по возможности каждому, вызывает восхищение.
Но не одна Селти здесь правит баллом. Можно ли продолжать жить, после того как потерял все, что было дорого тебе в этой жизни? Лично я считаю, что нужно жить до до тех пор, пока не найдешь ради чего захочешь жить. Так и поступает Рэй. Он потерял жену от болезни. Его дочь пропала в результате феномина именуемого "разрядом". Ища ее он чуть не свихнулся, но был человек, который поддерживал его, это жена его погибшего друга. Вообще его жизнь не сахар: она полна потерями и внезапными приобретениями, страшными трагедиями и счастливыми деньками, рисковыми заданиями и мирными минутами.
Продолжая разговор хочу отметить, что здесь нет только плохих или только хороших героев. У всех свои мотивы, желания и интересы, и каждый действует исходя из них. Будь то восстановление разбившегося планера, или желание выполнить обещание, и вернуться на космический корабль, тем самым выполнив обещание, данное любимой. Тут не абстрактных идей или пафосных речей, что мы боремся за мир во всем мире, или за все хорошее, против всего плохого.
Подводя итог скажу сразу, мне понравилось данное аниме, но это не идеал. Все же это "не призрак в доспехах", Мне не хватает серьезности, напряженности в произведении. Бессмертие ГГ, местами просто раздражает, как и невероятные совпадения, которых тут не мало. Но несмотря на все это, это достойное ание, приятного просмотра.