вернуться на страницу аниме «Мелти Лансер» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2014.09.09

Melty Lancer: The Animation

Конец 21 века...
Люди таки слиняли с нашего многострадального шарика, который, к слову находится в полузатопленном состоянии. На карте заметно что уцелели лишь горные районы. Но, кто-то не оставляет попыток исправить это досадное недоразумение.
На земле остались небольшие мобильные поселения-города и "правительство". Всё остальное болтается в вакууме.
И удивительным образом космос нехило так освоен. Подробностей нам не объясняют.
Процветают массовые культы и секты. Начинают происходить некоторые странные события: "Ахтунг! Земля опасносте! " и под весь этот замес собирается группа разномастных личностей женского пола, мутный командир и бес/толковый/ помощник.
В то же время на остаткий третьей планеты движется посланный кем-то астеройд (Звёздный десант, не?).

Забавно сделано, даже неплохо, есть интересные мысли, даже пара юморных моментов... но набухано всего... сумбурно.
А после просмотра лёгкое ощущение "огорошенности". Такое очучение, что это должен был быть сериал, но "не вышло".

Могло бы быть лучше. Собсно это экранизация серии видеоигр и потому имеем следующее:
-Историю нам дают без начала (дескать жил-был такой отряд, потом разгнали, теперь собирают снова с "какой-то" целью).
Т.е. подразумевается, что нас не нужно знакомить с основными понятиями местного сеттинга.
-Огромное количество нереализованных лулзов. Почва для этого была благоприятная.
-Огромное количество сюжетной (и не сюжетной) визуальщины + плотный саб. Т.е. нагрузка на мозг неслабая. Приходится успевать и почитать и посмотреть.
-1-4 серию смотришь, вроде интересно, но вьехать не можешь. 5 и 6 серию нам выкладывают все карты на стол и нужно разгребаться (самому расставлять всё по полкам) чтобы таки понять что происходит на экране. Пересматривать и разбираться не каждому захочется.

По рисовке (а она хорошая, специфическая для того времени) ни за что бы не подумал, что это Gonzo.
Да-да эта та самая "популярная" специфичная рисовка 2й половины 90х.
Хотя нет, это точно Gonzo...
Во-первых 3D (местами даже неплохое, а местами УЖС вырвиглазный (хотя даже в РС играх тогда было такое же) /я про местный "тренажёр"/).
Во-вторых сюжет. Вроде бы всё разложили по полочкам, но полки сами прибиты криво и того гляди отвалятся.
Оп, и вам на голову падает с полки одна книга, оп, вторая. Через полчаса... что, снова книга? Нет - банка с чернилами. И пара кирпичей. И чугунная чушка. А потом финальный аккорд ввиде рояля из кустов. И всё это пылится на тех самых кривых полках. Моменты прикольные есть, но их никак не развивают и зритель переводит взгляд в ту сторону, откуда только что получил удар тупым предметом по голове.
Что почему и зачем вам не объяснят, к этому нужно приготовиться. Всё будет вот так и эдак. "Приказы не обсуждаются" говорит нам дамочка в конце. А уж поняли вы или нет - ваши проблемы.
Лучшее средство хранения/подбора пароля от системы управления корабля - редкий пушной зверёк, образовавшийся из брызг "ДНК-флаббера".
Всем этим рулит полумёртвая девочка, из которой ! надругавшиеся над ней злые айболиты сделали супер-пупер хакера. Очередная игра противостояний "дядечек" в креслах и пешек в их руках.
Ну и месть "Маленькой Мёртвой Девочки" - основа сюжета. Почему ушастик ржал и двигал пафос внутри пространственно-временного континуума - это походу ММД залезла в его биосолдатный мосг и "зохавала его".
... устроила всем грибной глюкодром с превозмоганием и кучей пафосных речей.

Персонажи неплохие, хотя раскрыты не очень (но рисовка спасает их образы), девчата совсем не дуры (жрица прикольная), ну и ассистент конечно тащит. Особенно в конце. От "Гриши" ожидалось большего чем роль кустика на заднем плане декораций, а от меганекко ждал больше годных лулзов.

Технологии ничо так: кораблики, телепортация и т.д. Хотя до нормальной фантастики не дотягивает.
А люди как были стадом так и остались. [Вот бы всех таких куда-нибудь подальше телепортировать! ]
Удивительно только как корабли могут так быстро перемещаться в пространстве если телепортация только-только освоена?
"Ковчег" всё же додумались построить, на всякий случай. Но с треском просрали, ибо биокомпьютер ММД "обломал им все файерволы", а человека [i]"У меня есть целая секунда"[/i] под рукой не нашлось.
Зато систему предупреждения противокосмической обороны запилили - дельная вещь.
А ведь это конец 21 века! Честно говоря даже немного смешно... Создателям планочку лет на 200 вперёд бы сдвинуть.

Проба пера? Так вот это то перо, которое падает с полки вслед за банкой с чернилами.
Шарик утоп ещё до начала, как и следовало ожидать от "нас". (В то время жутко популярный сеттинг).
Вот только что стало с "ковчегом"? Ну, наверное "солдаты" улетели на нём.
Тут даже есть что-то от "субмарины", только это что-то запехнули в космос и снабдили "бригадой ух" с раздолбаем бригадиром и мальчиком на побегушках, которые будет спасать человечество и ! внезапно! всю вселенную.
Музыка обычная не примечательная, но не раздражает.
Короче средненько "с плюсом" (учитывая несбалансированный сюжет), "шло туго", но хотя бы кончили нормально.
Melty Lancer явно не для расслабухи после работы, но любителям запарится можно.