вернуться на страницу аниме «Ryuuseiki Gakusaver» | вернуться на страницу комментариев

DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз 2014.02.02

Ryuu sei ki Gakusaver

Отправимся к мирам далёким,
Просторам космоса широким,
Команде дружной и весёлой
Пространства покорятся.
Заставим мы вселенную вращаться
По нашим правилам с тобой.

После просмотра данного OVA "сериала", у меня осталось в голове:
"Ну нифига себе... сходил за хлебушком..."
Ребятки, а ведь всё начиналось заманухой "за зачёт". А нет, так просто не отделаетесь!
/Где ж та дрель, которая может пробить небеса?/
Тут вам и школьная экскурсия и научный эксперимент, и "хай-тек меха-роботом" порулить дадут. Весьма и весьма забавно. Действительно можно назвать настоящим sci-fi, причём "правильным" с примесью трэша и стёбной комедии с причернённым юмором и игрой намёков. Соль даже не в "меха", а в "фишках", которые авторы использовали.
Как вы представляете себе оружие? Представьте и получите его.
Дядюшка Фрейд затаил подлый смешок, однако "пронесло".
Пусть OVA не блещут оригинальностью, но уж точно не раздражают и не оставят равнодушными, персонажи тоже неплохо проработаны для короткого OVA-сериала.
Бронзовый баян я проношу мимо Гакусейвера и уверенно направляюсь прямо в пункт приёмки цветмета.

Вообще, чувствуется влияние времени. Ещё не забытых 80х и многих "золотых творений" тех времён, и что-то новое, что через много лет найдёт своё воплощение и своего зрителя. Знакомые с приличным списком родственных произведений увидят то, что хотят. Обыграно и течение времени и "сущность бытия" и, как бы глупо это ни звучало, анимешные "матрицы". Конечно немного простовато для 93 года, но чёрт с ним! Сделано-то хорошо! Просто не всегда плохо.
Забавно, что герои обсуждают ляпсусы и нестыковки сюжета, выдвигая свои предположения почему оно так получилось.
Короче, я даже не ожидал, что мне понравится.
"Метеор Гакусайвер" это добротная, законченная вещь, о которой тяжело сказать что "зря посмотрел", ведь вспоминаются те времена, когда люди ещё читали взахлёб фантастику и наслаждались игрой своего воображения. Вот как-то так.
Это не "достойный продукт", это Вещь (с большой буквы В).
"Людишки! Почувствуйте свою ничтожность! " какбэ говорит нам "Экспериментатор".
"Что вы для вселенной?". "Даже я не всесилен, а вам вообще только стекляшки цветные собирать, да меняться друг с другом."
Жестоко, но, однако, многие наверное задумывались об этом. И как хорошо приведено сравнение! С пространством и временем, с вопросами о течении "времени" вам в "Ганбастер".
Нет. Это не "продукт", его не надо "хавать", но можно попробовать "как в старые добрые времена", погрузившись в атмосферу погони горячих сердец за разгадками таинственных и манящих далёких миров настолько, насколько это возможно в анимационном формате.