Gestalt
Hitoribocchi

вернуться на страницу аниме «Большой О» | вернуться на страницу комментариев

lis488 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз 2014.05.09

Начну с недостатков)))

В этом аниме есть супергеройские битвы гигантских роботов, чуть-чуть бреда и немного непонятная концовка. Всё, недостатки закончились)))

Я не против мехи, а не против супергероев, я не против многозначительных концовок... Но здесь всё это мне не понравилось. Уж сам не знаю почему.

Зато понравилась музыка и рисовка в стиле нуар!!! Они оказали на меня самое прямое воздействие. Повлияли на мою жизнь. Так случилось, что я последние годы сам интересуюсь нуар-стилем. Короче, я сделал много ночных фотографий (я фотограф) и искал к ним подходящую музыку. И вот саундтрек из этого аниме прекрасно сочетался с моими фотками. Короче говоря, благодаря нуару и музыке я познакомился с прекрасной девушкой! А если бы я не посмотрел это аниме, то знакомства могло бы и не быть. Даааа... Всякое в жизни бывает. Музыкой из этого аниме до сих пор вдохновляюсь.

СПОЙЛЕРЫ!!!!
Но вернусь к аниме. Очень понравился образ Дороти. Понравилась серия с кошкой (прям до слёз). Понравились многозначительные философские мысли и отсылки к другим произведениям.
Понравился эпизод, когда неполнофункциональным роботом, который мог воспроизводить голос Роджера, пытались избавиться от Биг О, а он не повёлся на этот трюк. Это намекает на то, что каждый человек индивидуален. И как ни пытайся скопировать его, сколько роботов-клонов ни делай, всё равно не получится повторить то, что может существовать только в единственном экземпляре.

Также при просмотре данного аниме можно много думать на темы "Вся жизнь - игра, а мы - актёры", "А не живём ли мы в Матрице?", "Как найти Истину?" и т.д.

В целом очень хорошее аниме!

8 из 10.