World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Nell-chan
moranor
Contributor
step
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Кровь Триединства» | вернуться на страницу комментариев



Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.09.12

Мир, переживший Армагеддон, люди, вампиры...Сможет ли каждый живущий найти себе место в нём, и не станет ли он пищей или или орудием в чьих-то руках? Возможно ли мирное сосуществование вампиров и людей? Или всегда найдутся те, кто любыми способами захочет разрушить и без того шаткое устанавливающееся перемирие между двумя расами, одна из которых является пищей для другой? И какова роль в новом мире тех, кто является вершиной пищевой цепочки, для кого сами вампиры (мафусаилы) являются пищей?
Взявшись экранизировать часть культовых ранобэ (лёгких новелл с иллюстрациями) автора Сунао Ёсиды, студия "Gonzo" не промахнулась. Конечно же, отразить в аниме всё целиком редко удаётся, но можно показать основные моменты, открывающие характеры героев, и привлечь тем самым внимание к романам Великого Мастера, которые уже стали шедеврами.
Когда создаётся что-то великое, хочется чтобы об этом знали все... Аниме "Кровь Триединства" ("Кровь Троицы")- красивая карта к сундуку сокровищ (романам «Trinity Blood: Reborn on the Mars»= R.O.M. и «Trinity Blood: Rage Against the Moons»=R.A.M.), а поэтому, думаю, можно простить данному творению несоответствия с романами.Да и вспомнить посвящение, написанное в последней серии "Посвящается Сунао Ёсида..." Роль данного аниме- привлечение внимания к романам и отдать должное памяти автора, и она выполнена достойно...
Сие аниме, по-моему, удивительно лаконично и грамотно соединило в себе такие жанры как: постапокалиптика, драма, сёдзё, сёнэн, мистика, меха, детектив, даже научная фантастика. Здесь всего хватает, и всё на своих местах. Здесь нет перебора какого-то одного жанра: всё приходится "к месту". Особо хочется отметить графику: детальная прорисовка боевых машин и архитектуры, уделено внимание одеждам героев.Т.е. графика полностью погружает зрителя в мир "Крови Триединства", описанный и в романах, не оставляя шансов обойти это аниме стороной. Любовь, дружба, предательство, политика, взаимовыручка, ненависть, вопрос мести за близкого чеовека и познание самого себя- такие важные для каждого вопросы открываются в этом аниме. Добавить сюда ещё борьбу за власть в Ватикане, действия Ордена Розенкрейцеров, проблемы Альбиона и Империи Истинного Человечества ... И, конечно же, роль церкви. Церковь предстаёт не тем средневековым орудием пыток, презирающим науку...Вовсе нет (меняется время- меняется и церковь)... На её вооружении стоят последние достижения науки и техники (вспомнить дизайн орудий и кораблей "АХ"), но задачи у церкви те же- учить людей и мафусаилов мирно существовать в одном мире. Да и вампиры показаны довольно человечными. Радуются, страдают, грустят (Ион, переживающий предательство Раду и т.п.).Уверена, что данное аниме смело можно назвать "шедевром". Своеобразным отвeтом "Gonzo" на "Тригана" от "Madhouse".Хотя и то, и то, стали мега-шедеврами на все времена.
Конечно, есть различия между аниме и ранобэ. Так, например, в ранобэ Эстер не была знакома с Ноэль, подробно рассказано о причине появления крусников и мафусаилов. Кроме того, в романах фигурирует множество других персонажей, не показанных в аниме (Красная графиня из Ордена Розенкрейцеров и др.) или показанных мельком (Лилит). Да и отражена сама история Авеля, который отнюдь не всегла был милым и добрым. Но это ничуть не портит впечатления от аниме.
Естественно, "К.Т." часто сравнивают с "Ди- охотником на вампиров". И, действительно, сходство присутствует. Забытые технологии, аристократичные герои в старинных одеждах... НО...
В основе "Крови Триединства" лежат библейские истины, обретшие новое значение благодаря таланту Сунао Ёсида.Разница есть, и значительная. Не зря имена главных персонажей- Авель, Каин, Лилит (ктати, по легендам, Лилит была первой женой Адама, и именно она стала потом первым суккубом).А вот с каким аниме можно было бы сравнить "Троицу", так это , наверняка, с "Триганом".
Ваш-генератор и Авель-священник-крусник, оба борются со своими братьями, решившим уничтожить мир. Обоим знакома боль утраты и разрывающее чувство мести. Обоим причиняют боль невинные жертвы. Только в отличии от Ваша, больше похожего на истинного праведника с рождения, Авель напоминает раскаявшегося грешника, который хочет исправить то, что когда- то натворил. И Авель не изобилует речами "не убий", понимая, что убийство в некоторых случаях может быть вынужденной необходимостью. Благодаря этому, он скорее напоминает Хроно.Ещё одна важная особенность "К.Т."состоит в том, что за правое дело борются отнюдь не святые, а персонажи, у которых прошлое не было светлым. Просто в один момент они сумели сделать правильный выбор (сам Авель, Леон "Одуванчик" и др.). Немного напоминает "Крестовый поход Хроно" ещё и тем, что не всегда добро является в ангелоподобном обличии (вид Хроно и облик Авеля в битве с Каином в последней серии доказывает это).У Розетты и Эстер, кстати, тоже есть сходство. Обе монахини, состоят в секретных организациях, всегда готовы пожертовать собой ради других. Только Эстер немного робкая и более наивная , что ли, чем Розетта. Может, потому, что время Эстер не ограничено (да и не так уж всё просто по ранобэ), как у Розетты?
Отдельным пунктом хочется отметить музыкальную тему "Крови Триединства". Музыка идеальна подобрана под разные моменты аниме. Вспомнить песню "Inori" (в исполнении Lisa), которая звучит во время оплакивания Авеля, да и "Brokeh Wings" и "Let me hear " от Tomoko Tane. И, конечно же, нельзя не отметить открывающую песню "Dress" от культовой группы "BUCK-TICK" (солистом которой является Atsushi Sakurai-обладатель божественного голоса и такой же внешности), про которую нет смысла говорить, т.к каждый анимешник и отаку её знает. Ибо "BUCK-TICK" - боги японкого рока, а Atsushi Sakurai может спеть абсолютно всё, и это непременно станет хитом.
Люди, вампиры, крусники...Все они также радуются, смеются, грустят. Такие разные и такие похожие. Данное аниме (как и ранобэ) учит простой истине, что не бывает плохих рас, видов и национальностей, но везде бывают люди, которым нравится стравливать одних с другими. И именно благодаря этому "Кровь Триединства" никогда не потеряет своей актуальности...
P.S. Сунао Ёсида, покинул этот мир ещё в 2004 году...Вечная память и вечная слава Великому Мастеру и его Великому Творению...


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура