Nell-chan
moranor
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Кровь Триединства» | вернуться на страницу комментариев

Okini-san | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 97 раз 2009.07.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Начну, пожалуй, с того, что отмечу необычайную хитрость мультипликаторов студии «Гонзо»! Вот ведь талантливые ребята! Заваривая, поначалу, совершенно приторную манную кашу, густую, как вишневый сироп, где-то к середине они вытягивают её на вполне съедобный уровень, а уж ближе к концу вообще невозможно оторваться! Ярчайший пример: «Серебрянноволосый Агито», которому я отжалела целую восьмерку! Хотя с такого, прямо скажем, среднего по своему содержанию фильма вполне хватило бы семерки…Ну да я это к тому, что я заранее знала, что с «Trinity Blood» выйдет то же самое.

«Кровь Триединства»…мда…я ждала от этого сериала многого. И плохого, и хорошего. А вот что получила, об этом я и попробую рассказать.
Признаюсь честно, всю первую половину сериала (а это 12 серий) я лицезрела с презрительной улыбкой, перекосившей всю нижнюю половину моего лица. Мысли в моей голове были примерно следующие: ну-ну, ну-ну, если этот Олух Царя Небесного – святой отец, то я – прекрасная Сейлор Мун! Ох уж мне эти ваши кардиналши в мухоморовых шляпах, ох уж мне эти ваши монашки в накрахмаленных сутанах с автоматом Калашниковым в руках, ох уж это ваше утэновское барокко и десноутовская готика, ох уж…Да перечислять можно до бесконечности!

Одним словом, вся первая половина «Крови» - «финита ля комедиа» в чистом виде. Изысканные декорации, бедновато обыгранная ситуация в Ватикане, с некоторых пор поставившем на понятки весь мир, и жутко наигранные душевные терзания персонажей (за исключением отца Авеля) – вот, что вас ждет в течение первых 12-ти серий.

Зато после они компенсируется в полной мере по-настоящему интересным сюжетом и проблемой, весьма актуальной на сегодняшний день: отношение представителей одной нации к представителям другой нации. Но это всё – общие слова, а сейчас – конкретика.

Первая линия сюжета: Вампиры и люди. Интересна главная сюжетная линия – взаимоотношения людей-терранов и вампиров-мафусаилов. Да непросто взаимоотношения, а взаимоотношения, стремящиеся к мирному сосуществованию. Хотя подобное заявление просто не укладывается в рамки элементарной логики: вампиры – они на то и вампиры, чтобы пить человеческую кровь! О каком же «мирном существовании» может идти речь? Но и тут создатели фильма находят способ нас убедить: в результате Апокалипсиса вампиры эволюционировали в своем развитии, научились контролировать свои эмоции, да еще и приспособились к питанию человеческой едой. Единственное, их «жажду крови» можно разбудить, очень серьезно ранив. Конечно, все это – всего лишь предлог и совершенно не всерьез. Ну да ладно, в сказке возможно все.

Вторая линия сюжета: Ватикан. Империя. Орден.
Ватикан… Это «государство в государстве» если честно, в начале сериала ведет себя весьма деспотично по отношению к Империи (обитель вампиров), потому как всякие «отцы благочинные» нагло пользуются малолетством Папы Римского (о нем я скажу отдельно) и ведут исключительно воинственную политику в отношении мафусаилов. Так что, если бы вместо «кардиналши в мухоморовой шляпе» Катерины, у которой хватало ума на более или менее мирные отношения с Империей, встал её братец Франческо, Ватикан мало чем стал бы отличаться от гадкого Ордена Розенкрейцеров.

Третья линия сюжета: Сильные мира сего. Как бы смешно это ни звучало, но истинная власть во всем постапокалипсическом мире принадлежит не Катерине с ЭйЭкс. И не Дитриху. И уж тем более не аристократам-вампирам! А принадлежит она трем…крусникам: Авелю, Каину и Сес. Крайне мало кто подозревает, насколько велика сила этой троицы! Именно от того, будут ли они ладить или наоборот – воевать, зависит существование Земли, как таковой. Мы видим, что Сес настроена на мирное существование и, как правительница Империи, поддерживает дипломатические отношения с Ватиканом. Авель, замаскированный под простого члена ЭйЭкс, вообще предпочитает держаться в стороне от всех этих «крусниковских дел», и с каждым разом ему все труднее и труднее дается это его «перевоплощение». Ему и без того несладко вспоминать о своем прошлом. А вот Каин…Ух, какая непростая личность! До последнего не догадываешься, кто же он такой на самом деле! ..Ой, что-то у меня уже грубые спойлеры пошли… Приторможу - ка… Собственно, зрителям предоставляется следить за взаимоотношениями этих троих и ломать голову относительно их предназначения.

Вот, собственно, три сюжетных линии, составляющих основу сериала. Теперь, персонажи.

Авель Найтроуд – крусник. В обычной жизни умильный молодой человек, который при всем своем кавае ДЕЛО РАЗУМЕЕТ! Особенно на фоне всех прочих «любителей красного словца»! Это действительно весьма интересный образ. Авель – человек необычайной выдержки и силы воли. Удивительно, как он умудряется содержать в равновесии целых две своих сущности и при этом оставаться в трезвом уме и здравом рассудке!

Эстер Бланшет – подруга нашего Авеля, которая никак не дотянет до гордого титула Возлюбленной. Нет, ежу понятно, что предпосылки на это имелись! Но видимо, режиссеру отдали четкое распоряжение: как хотите уложитесь в 24 серии! Неудивительно, что на здоровую романтическую линию хотя бы уровня «Прославленного» просто не осталось времени. Эстер – весьма неглупая девушка, но волею обстоятельств она вечно оказывается некстати рядом с Авелем, оказывая ему истинно медвежьи услуги. От начала и до конца.

Катерина Сфорца, герцогиня Миланская – кардинал Ватикана. Вся политика на ее сильных феминистских плечах. Однако, несмотря на ее схожесть с Интегрой из «Хеллсинга», мне она нравится гораздо больше. Интегра (уж простите, поклонники) – ходячий очкастый комок нервов женского пола! Катерина же умеет держать себя в руках, рассуждать мудро и трезво, нести ответственность за слова и поступки и не орать на подчиненных. А что еще от лидера надо?

Папа Римский Алессандро XVIII – вот я и добралась, наконец, до бельма, маячившего передо мной весь сериал! Я понимаю. Я прекрасно все понимаю. Да, специально выбрали малолетку, чтобы легче было управлять. Да, на ребенка легче воздействовать. Причем, Франческо воздействовал так рьяно, что у бедного пацана выработался комплекс неполноценности! Я все понимаю. Но, Господи, не да такой же степени все утрировать!
Вообще «Кровь Триединства» имеет один-единственный, на мой взгляд, но очень заметный недостаток: чрезмерное утрирование католичества и христианства в целом. Это, примерно, то же самое, что экранизация фактов русской истории американцами – тошнотворно-красивая чушь. Рясы нацепили, крестами увешались и довольны! А кто-нибудь, кроме Эстер и Авеля, хоть раз молился за весь фильм? У меня возникла, было, шальная мысль, что таким образом создатели пытались донести до японского зрителя, в большинстве своем, буддиста и синтоиста, вообще понятие религии христианства. Но потом поняла, что, посмотрев это аниме, японцы с этим понятием запутаются окончательно. Правда, замечу, что основные заповеди Библии цитируются и, самое главное, соблюдаются положительными героями. Это бесспорный плюс. А вот ребенок на месте Папы Римского – вот это минус. Нельзя так, все же. Знать меру надо хоть чуть-чуть.

О Сес и Каине я упомянула выше. Об остальных персонажах промолчу, так как в сериале их много и почти все главные.

Так, ну и пара слов о концовке. Концовка предсказуема и немного скомкана. В последней серии мне вообще как-то ненавязчиво вспомнился «Прославленный», просмотренный несколькими неделями раньше. Единственный неожиданный момент – это раскрытая тайна Эстер. Хотя особо догадливые все поняли еще в 18-ой серии. Но, в принципе, тех, кто любит недосказанности а-ля «а что там дальше, за семью холмами» такое окончание устроит.

Я, конечно, ни за что не предложу «Кровь Триединства» людям, незнакомым с причудами аниме, и поклонникам фильмов о Дракуле. Потому как эти зрители еще долго будут поминать сериал тихим незлобивым словом. А вот всех остальных милости прошу! Всего делов-то: перетерпеть несколько серий – и получать удовольствие.

30.07.08